Краткая биография алексин

Анатолий Алексин

На книгах писателя Анатолия Алексина выросло не одно поколение советских школьников. Именно на эту эпоху пришелся пик творческой карьеры литератора.

«Звоните и приезжайте!», «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду» – книги Алексина не нужно было включать в школьную программу, дети и так с удовольствием читали его произведения, увлекающие в волшебный мир детства.

Писатель Анатолий Алексин

Здесь, как и в мире взрослых, есть добро и зло, радость и грусть, верность и предательство.

В эпоху новой России, уже в эмиграции, литератор не перестает писать, расширяется спектр его взрослой прозы. За долгую творческую жизнь им создано более сотни произведений: рассказов, повестей, пьес, сценариев.

Детство и юность

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве. Отец Георгий Платонович Гоберман – педагог, экономист, журналист. Мать Мария Михайловна Гоберман – актриса.

Первое сильное воспоминание детства будущего писателя – арест отца в 1937 году. Георгий Платонович был очень деятельным и всесторонне развитым человеком. Убежденный коммунист, участник Гражданской войны, он работал экономистом, преподавал в Экономическом институте красной профессуры, перед Второй мировой войной был уполномоченным Госплана по Уралу.

Анатолий Алексин в молодости

Люди с подобной биографией редко оставались в стороне от сталинских репрессий. После ареста отца мать сразу же лишилась работы в театре как жена «врага» народа. Их маленькая семья осталась без средств к существованию. Спасали гонорары 13-летнего Толи, которые ему стали платить в газете «Пионерская правда» за публикацию стихов и заметок.

«Это было незаконно со всех точек зрения. Во-первых, я несовершеннолетний, во-вторых, вражеский отпрыск. Напиши кто-нибудь анонимку, и ответственные люди лишились бы не только постов, но и головы. Но они не могли поступить иначе… Хотели оставаться людьми при любых обстоятельствах», – вспоминал Анатолий Георгиевич.

Позже публикации юноши появились в «Комсомольской правде», журналах «Мурзилка» и «Пионер». В 1939 году отца оправдали и выпустили на свободу. Но тут грянула война. Она стала вторым пережитым потрясением юноши. Марию Михайловну в составе крупнейшего строительного коллектива эвакуировали на Урал, в город Каменск-Уральский, где осуществлялось создание алюминиевого завода.

Обратите внимание

Анатолий Алексин

Для 16-летнего Анатолия, который поехал вместе с мамой, тоже нашлось занятие по его способностям. Парня назначили литработником новой ежедневной газеты «Крепость обороны», а вскоре и ответственным секретарем издания.

По окончании войны Анатолий Гоберман поступил в Московский институт востоковедения (индийское отделение), который окончил в 1950 году. Тогда же был издан его первый сборник повестей «Тридцать один день» под фамилией Алексин. Этот сценический псевдоним матери Анатолий и сделал своим творческим именем, под которым его сегодня знают миллионы читателей.

Книги

Примечательно, что дебют в большой литературе автор совершил при поддержке такого мэтра, как Константин Паустовский. Он предложил свою помощь в редактировании первого сборника Алексина. Предшествовала их знакомству забавная ситуация: на семинаре у Самуила Яковлевича Маршака Анатолий стал читать свои стихи, но, не получив одобрения классика, расстроился.

Писатель Анатолий Алексин

Чтобы поражение не было столь явным, Алексин прочел один из своих рассказов, который очень тронул присутствующих, в первую очередь – самого Маршака. Отныне он посоветовал молодому человеку писать только в прозе, а присоединившийся к разговору Паустовский предложил стать редактором будущей книги.

Прислушавшись к мэтрам, Алексин стал развивать себя в жанре детской прозы. Период до 1966 года считается временем его работы для детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Автором написаны такие замечательные повести, как «Саша и Шура», «Необычайные похождения Севы Котлова», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «В стране вечных каникул» и другие.

Произведения того времени издаются в сборниках «В одном пионерском лагере» (1954), «О дружбе сердец» (1959), «Школа на новом пути» (1959).

Анатолий Алексин и Сергей Михалков

После 1966 года и в период застойных 70-х автор посвящает свое творчество юношеству и молодежи. Темы его новых произведений – рассказов, повестей, пьес – это взаимоотношения детей с миром взрослых, первые опыты гордости, жалости, стыда, проявления детского эгоизма, собственничества, а порой и жестокости.

В повести «Мой брат играет на кларнете» девочка Женя в угоду собственному тщеславию организовывает успешную карьеру старшего брата-музыканта, лишая его и так немногих радостей, в том числе общения с понравившейся девушкой.

Анатолий Алексин на встрече с юными читателями

В произведении «Звоните и приезжайте!» повествование ведет шестиклассник, рассказывающий о своей семье.

Юный читатель вместе с главным героем переживает и страх того, что мама и папа разведутся, и гордость за отца (он врач и спас многие жизни), и первую влюбленность в одноклассницу Лилю.

По этой повести Алексин впоследствии написал пьесу, за которую был удостоен первой Госпремии.

В книгах Алексина очень понятно и по-простому звучат серьезные вещи:«Близкие люди иногда переносят операцию трудней, чем сами больные. Ведь им не дают наркоза» («Звоните и приезжайте!»)«Когда нечего сказать, легче всего разводить руками» («Мой брат играет на кларнете»)«Жить только собой — это полбеды…

Гораздо страшнее, живя только собой, затрагивать походя и чужие судьбы» («Безумная Евдокия»).Анатолий Алексин

Повесть «Безумная Евдокия» стала одной из самых резонансных работ в творчестве мастера пера.

Во главе сюжета – отношения идеальной во всех отношениях девочки Оленьки и ее странноватой классной руководительницы Евдокии Савельевны, которая никак не хочет замечать Олиных талантов, а приближает к себе только посредственность. Родители Оли вслед за дочерью осуждают женщину и потакают своей любимице.

И только когда по ее вине случается непоправимое, отец видит истинную суть вещей – они смотрели на все глазами своей эгоистичной и черствой дочери.

Важно

До конца 70-х литератор пишет еще ряд выдающихся работ: «Третий в пятом ряду», «Раздел имущества», «Сердечная недостаточность». Становится обладателем очередной Госпремии, членом редколлегии журнала «Юность».

Анатолий Алексин со школьниками

В 1980 году литератор получает Международную премию европейских стран имени Максима Горького за лучшее произведение для юношества. В это же время библиографию пополняет его «Собрание сочинений в трех томах», а в 1987-м увидит свет издание «Очень страшная история и другие повести».

В статусе секретаря Союза писателей (1970-1989) Анатолий Георгиевич вел активную общественную деятельность, в том числе и участвовал в зарубежных поездках.

Так, после американского турне журналисты США окрестили писателя «русским Марком Твеном». Не раз Алексин был председателем жюри конкурса детских и юношеских фильмов Московского международного кинофестиваля.

14 лет вел в эфире центрального телевидения передачу «Лица друзей».

Писатель Анатолий Алексин и миротворец Патриция Монтадон во время открытия первого в СССР клуба Мира

В 1993 году супруги Алексины иммигрировали в Израиль, поселились в Тель-Авиве.

Здесь писатель работает уже в жанре взрослой прозы, публикует романы «Сага о Певзнерах» (1994) и «Смертный грех» (1995), ряд повестей и рассказов («Если бы их было двое», «Диагноз»).

Детской и юношеской теме тех лет посвящены работы «Смешилка», «Не родись красивой».

Также в Израиле была издана книга его мемуаров «Перелистывая годы», обложку которой украсило их фото с супругой Татьяной. Последний рассказ мастера «Смотри мне в глаза» был опубликован в 2008 году.

Личная жизнь

Первой супругой писателя стала Серафима Кузьминична Городникова, также окончившая Институт востоковедения. Судя по всему, молодые познакомились, будучи студентами. О первом браке литератора почти нет информации, да и сам писатель не упоминает об этом отрезке своей личной жизни в интервью.

Анатолий Алексин и его жена Татьяна

А вот вторая жена Алексина – Татьяна Евсеевна (урожденная Фейнберг) – стала для него верной музой, вдохновительницей и любовью всей жизни. Они познакомились на работе.

Татьяна трудилась в издательстве, была редактором его первых книг. Она так и осталась первым и самым важным рецензентом его творчества, посвятив свою жизнь служению мужу. Пара поженилась в 1968 году. Для женщины этот брак тоже стал вторым.

От первого супруга остались фамилия Сетунская и единственная дочь Алена.

Анатолий Алексин с женой и дочерью

Анатолий Георгиевич очень гордился приемной дочкой. Алена стала журналистом, телеведущей. Много лет вела на российском телевидении программу о звездах отечественного и американского кино.

Совет

Была супругой известного кинорежиссера Карена Шахназарова, но счастье нашла во втором браке, выйдя за американского продюсера Марка Зандера.

После рождения дочки Ани семья перебралась в Люксембург, куда в 2011 году журналистка перевезла и престарелых родителей.

Смерть

Известие о смерти писателя пришло из Люксембурга 1 мая 2017 года. Анатолий Алексин скончался на 93-м году жизни.

Причины не были упомянуты в некрологе, но в одном из интервью автор обмолвился, что перенес 2 онкологических заболевания.

Анатолий Алексин в старости

Классик детской литературы пережил свою любимую жену Татьяну на 3 года и завещал похоронить его в Москве, рядом с его родителями на Кунцевском кладбище.

Библиография

  • 1950 — «Тридцать один день»
  • 1956 — «Саша и Шура»
  • 1958 — «Необычайные похождения Севы Котлова»
  • 1965 — «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле»
  • 1967 — «В стране вечных каникул»
  • 1968 — «Мой брат играет на кларнете»
  • 1970 — «Звоните и приезжайте!»
  • 1976 — «Безумная Евдокия»
  • 1978 — «Раздел имущества»
  • 1980 — «Дневник жениха»
  • 1985 — «Сигнальщики и горнисты»
  • 1987 — «Добрый гений»
  • 1994 — «Сага о Певзнерах»
  • 1996 — «Диагноз»
  • 1996 — «Смешилка»
  • 1999 — «Не родись красивой…»
  • 2006 — «Смешилка — это я!»
  • 2008 — «Смотри мне в глаза»

Фото

Источник: https://24smi.org/celebrity/82910-anatolii-aleksin.html

Писатель Анатолий Алексин: биография, творчество :

Анатолий Алексин – представитель так называемой юношеской прозы. Его произведениями зачитывались советские школьники. Современные дети, к сожалению, читают не так много. А потому и рассказы «Страшная история», «Поздний ребенок», «Я ничего не сказал» известны далеко не каждому из них.

Но стоит сказать, что эти произведения, несмотря на излишний пафос, способны привить юному читателю лучшие человеческие качества. А потому каждый ребенок или подросток должен прочитать хотя бы два-три произведения из тех, которые создал Анатолий Алексин.

Творчество и биография писателя – тема статьи.

Происхождение

Алексин Анатолий Георгиевич родился в 1924 году в Москве. Настоящая фамилия писателя – Губерман. Он родился в семье активного участника гражданской войны.

Губерман-старший принадлежал к первому поколению коммунистов, среди которых большая часть в конце тридцатых годов прошлого века была репрессирована. Не избежал печальной участи и отец будущего прозаика.

В 1937 году Георгий Губерман был арестован. Впрочем, спустя два года его освободили.

Отец писателя полтора года провел в камере смертника. Об этом времени Алексин напишет много лет спустя в эмиграции, будучи всемирно известным прозаиком.

Быть может, если бы дело Губермана не пересмотрели, а его самого не освободили в 1939 году, сын его не написал бы такое количество замечательных произведений о детях и для детей.

Ведь отпрыски «врагов народа» не имели права не только публиковать свои сочинения, но и получать образование, иметь достойную работу.

Мать писателя была по образованию актрисой, однако в театре работала недолго. В 1937 году в связи с арестом мужа была уволена, больше на сцену не вернулась. Георгий Губерман несколько лет проработал в редакции одной из томских газет. В годы войны был комиссаром батальона.

Читайте также:  Краткая биография леонов

Эвакуация

Годы войны провел в эвакуации Анатолий Алексин. Книги его отчасти автобиографичны. Достаточно вспомнить повесть «В тылу как в тылу».

Герой этого произведения – школьник, который в условиях военного положения вынужден повзрослеть раньше времени. Алексину в 1941 году исполнилось семнадцать.

Во время войны он работал на уральской стройке, сочинял стихи и небольшие заметки для местной газеты.

Обратите внимание

Анатолий Алексин, биография которого сложилась весьма удачно, сменил фамилию. Публиковать произведения он стал под псевдонимом. Фамилия Губермана в советской прозе не прижилась бы.

Но порой у взрослого читателя, того, кто много лет назад зачитывался рассказами Алексина, опубликованными в журнале «Юность», возникает вопрос, почему автор «В тылу как в тылу» и многих других проникновенных рассказов не попал на фронт.

У Алексина не было «белого билета», как не было его у Юлии Друниной, Василя Быкова, Бориса Васильева. Но, в отличие от своих коллег, Алексин знал о войне лишь понаслышке.

После войны

Алексин поступает в институт востоковедения, заканчивает индийское отделение. В этот период своей биографии он продолжает писать стихи. Но его поэтические произведения посвящены не экзотическим восточным странам, а реалиям советского общества, в котором, как известно, кроме труда и мечты, не было ничего.

На последних курсах герой нашего повествования активно посещает литературные вечера. Молодые писатели и поэты читают свои произведения, делятся впечатлениями, критикуют друг друга. Однажды собрание литераторов посещает Самуил Маршак.

Со знакомства Алексина с советским писателем и начался его творческий путь. Самуил Маршак прослушал небольшое стихотворение молодого поэта и остался недоволен этим опусом, о чем не преминул сказать.

Но дело в том, что студент института востоковедения одновременно с сочинением восторженных стихотворений писал рассказы, что называется, в стол. К моменту встречи с Маршаком у Алексина накопился не одни десяток произведений малой прозы.

В тот знаменательный вечер одно из этих сочинений Алексин взял с собой и после гневной рецензии автора «Двенадцати месяцев» решил взять реванш и зачитать его.

Рассказ Маршаку понравился. Более того, его одобрил сам Паустовский, неожиданно оказавшийся на литературном вечере. Впоследствии писатель определил молодого Алексина как автора «юношеской прозы».

Начало творчества

В пятидесятые годы прошлого века писатель создавал книги преимущественно для детей младшего возраста. Среди этих произведений «Саша и Шура» – рассказ, изданный в 1956 году. К раннему периоду творчества также относятся такие произведения, как «Светлая дорога», «Маленькая Лайма», «Два портрета», «Близкий город», «Неправда».

Юношеская проза

Анатолий Алексин, рассказы которого в конце пятидесятых прошлого века были уже чрезвычайно популярны у юных читателей, решил не ограничиваться написанием книг для детей младшего возраста.

В 1966 году писатель начал новый этап литературной деятельности. Стал писать преимущественно для подростков Анатолий Алексин.

Важно

Книги, изданные в конце шестидесятых, – «Поздний ребенок», «Мой брат играет на кларнете», «Звоните и приезжайте!».

Читатель Алексина повзрослел. Произведения, написанные в конце шестидесятых годов 20-го века, ориентированы на юношество. Например, в повести «Поздний ребенок» речь идет о девушке, которая родилась с неизлечимым недугом, но благодаря упорству и любви близкого человека смогла адаптироваться в обществе. Повествование в книге, как и в большинстве произведений Алексина, ведется от первого лица.

Книги для детей и взрослых

На семидесятые годы 20-го века приходятся такие повести, как «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду», «В тылу как в тылу». Эти произведения интересны как школьникам, так и представителям взрослого поколения.

Характерная манера письма Алексина – повествование от первого лица, неожиданная развязка, обилие кратких и емких фраз, являющихся ключевыми в произведении и словно несущими в себе основную мысль. В «Безумной Евдокии» один из героев говорит: «Глупый и жестокий человек противен, умный и жестокий – страшен».

С этим высказыванием нельзя не согласиться. В повести «В тылу как в тылу» мать главного героя видит плакат со словами «В тылу как на войне», и это вызывает у нее возмущение.

Женщина произносит фразу, которая и послужила названием произведения, тем самым подчеркивая, что в эвакуации не может быть так же страшно, как на фронте.

Общественная деятельность

К началу семидесятых годов 20-го века книги, которые создал Анатолий Алексин, были признаны как читателями, так и критиками. В это время писатель начал активную общественную деятельность. Он стал одним из создателей популярного детского журнала, возглавлял редколлегию периодического издания «Юность». Анатолий Алексин был удостоен множества премий, среди которых «Орден Ленина».

Эмиграция

В 1993 году Алексин Анатолий Георгиевич уехал в Израиль. Здесь он написал роман о жизни одной еврейской семьи в условиях советского тоталитаризма, книгу воспоминаний под названием «Перелистывая годы». За границей писатель издал несколько сборников рассказов.

Личная жизнь

Многие годы Анатолий Алексин был счастлив в браке с Татьяной Фейнберг. С супругой они создали совместно книгу «Неужели это было?». У Татьяны Фейнберг была непростая судьба. Отец ее был арестован и расстрелян в 1938 году. Воспоминаниям детства и юности супруги писателя посвящено несколько глав книги.

Приемная дочь прозаика – Алена Зандер, бывшая жена – Карена Шахназарова. Согласно одной из версий, именно она является прототипом героини Марии Шукшиной в фильме «Американская дочь». В 2014 году Татьяна Фейнберг ушла из жизни. Писатель сейчас проживает в Люксембурге, где продолжает литературное творчество.

Источник: https://www.syl.ru/article/290651/pisatel-anatoliy-aleksin-biografiya-tvorchestvo

Биография Анатолия Алексина

В 1950 году окончил индийское отделение Московского института востоковедения. Тогда же издал сборник повестей “Тридцать один день”, определивший Алексина как создателя так называемой “юношеской повести”.

В 1950-1966 годах Анатолий Алексин писал произведения преимущественно для детей младшего возраста (повести “Саша и Шура”, 1956; “Необычайные похождения Севы Котлова”, 1958; “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”, 1965; “В стране вечных каникул”, 1966 и др.).

Новый этап творчества Алексина начался с 1966 года. Он писал повести, рассказы и пьесы, адресованные юношеству и тем, кто его воспитывает, — взрослым читателям.

Совет

Были опубликованы повести “А тем временем где-то” (1966), “Мой брат играет на кларнете” (1967), “Поздний ребенок” (1968), “Очень страшная история: Детективные повести, которые сочинил Алик Деткин” (1969), “Звоните и приезжайте” (1972), “Действующие лица и исполнители” (1972), “Позавчера и послезавтра” (1974), “Третий в пятом ряду” (1975), “Безумная Евдокия” (1976), трилогия “В тылу как в тылу” (1978), “Раздел имущества” (1979), “Сердечная недостаточность” (1979), “Дневник жениха” (1980), “Домашний совет” (1980), “Здоровые и больные” (1982), “Сигнальщики и горнисты” (1982), “Игрушка” (1988), “Прости меня, мама” (1989) и др.

В этот же период вышли пьесы “Молодая гвардия” (по роману Александра Фадеева), “Обратный адрес”, “Десятиклассники”, а также пьесы и киносценарии, созданные по одноименным повестям “Звоните и приезжайте”, “Пойдем в кино”, “Поздний ребенок” и др.

Признанный и публикой и критикой (в том числе зарубежной — произведения Алексина изданы во многих странах мира), писатель вел активную литературно-общественную деятельность. В 1970-1989 годах был секретарем Союза писателей РСФСР, членом редколлегии журнала “Юность”, заместителем председателя Советского комитета защиты мира, президентом ассоциации “Мир — детям мира” и др.

Вел популярную телепередачу “Лица друзей”.

С 1993 года писатель жил в Израиле, с 2011 года — в Люксембурге.

Среди его позднейших произведений — детская остросюжетная повесть “Покойник оживает и начинает действовать. (Вторая очень страшная история)” (1992), роман-хроника “Сага о Певзнерах” (1994) о судьбах еврейской семьи в России, книга воспоминаний “Перелистывая годы” (1997), сборник документальных рассказов “Террор на пороге” (2004, совместно с Татьяной Алексиной) и др.

Анатолий Алексин был удостоен звания лауреата многих премий, как советских, так и международных, диплома Ганса Христиана Андерсена и дважды был включен в почетный список имени великого датского писателя.

Среди наград писателя — премия Ленинского комсомола (1970, за сценарий документального фильма “Право быть ребенком”), Государственные премии РСФСР (1974, за пьесы, поставленные на сцене Центрального детского театра) и СССР (за ряд повестей). Был членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР (1982).

Являлся членом Союза писателей Москвы, Международного ПЕН-клуба и Союза русскоязычных писателей Израиля.
1 мая 2017 года Анатолий Алексин скончался в Люксембурге на 93-м году жизни.

Анатолий Алексин бы женат, дочь — Алена Зандер.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник: https://ria.ru/20170502/1493489123.html

Анатолий Алексин. Рассказы для детей. Произведения и биография

Краткая биография Анатолия Алексина

 
Анатолий Алексин – автор многочисленных рассказов и повестей для детей и подростков. Его произведения не входят в школьную программу, но рекомендованы для внеклассного чтения. В своем литературном творчестве Алексин обличает человеческие пороки и преподносит это в форме, доступной и близкой юным читателям. Хотя книги этого писателя интересны и взрослым.  

Литературный стиль Анатолия Алексина

  Повествование Анатолий Алексин, как правило, ведет от первого лица. Некоторые страницы его произведений перенасыщены мелодраматизмом. Но в них столько тонкого психологического наблюдения, что, пожалуй, нет лучшего способа донести до ребенка суть морали и нравственности, чем предложить прочитать одну из книг этого автора. Исключительная особенность произведений Анатолия Алексина – редкое сочетание драматизма и динамики сюжета юмора, доброго и беспощадного одновременно – и заразительного, все побеждающего жизнелюбия.  

Факты из биографии Анатолия Алексина

  Будущий писатель родился в 1924 году. Статьи Алексина издавались в «Пионерской Правде» и других газетах еще в довоенное время. Но всерьез прозой герой нашего повествования увлекся позже. Автор «юношеской прозы» – сын репрессированного коммуниста. Вырос в Москве и здесь же получил образование. В военные годы был в эвакуации, где работал на стройке.   В 1970 году за один из своих сценариев писатель был удостоен премии Ленинского комсомола. В 1978 году – Государственной премии СССР. В 1993 году Алексин эмигрировал в Израиль, а с 2011 проживает с семьей в Люксембурге.  

Уже в детстве начал писать Анатолий Алексин. Биография его гласит, что, несмотря на арест отца, жизнь молодого человека складывалась вполне благоприятно. В двадцать шесть лет писатель опубликовал свой первый сборник рассказов. В семидесятые годы в столичных театрах ставили пьесы по его сценариям. Некоторые произведения были экранизированы.

 

Как поэт стал прозаиком

 

В молодости Анатолий Алексин писал стихи. Их хвалили, издавали. Но однажды, во время «Съезда молодых писателей», поэт попал на семинар к Самуилу Маршаку. Начинающие прозаики и поэты читали свои произведения. Некоторые Маршаку нравились, другие он критиковал.

Но когда пришла очередь Алексина, советский поэт вовсе поник. Когда Анатолий закончил читать, Самуил Яковлевич с грустью поинтересовался у незадачливого автора, не желает ли тот сменить род деятельности. Но у Алексина с собой была рукопись рассказа о детях-инвалидах.

Обратите внимание

И чтобы не уйти с поражением, он зачитал ее. В этот момент в аудиторию вошел Паустовский. После чтения писатель предложил автору свою помощь в редактировании. А Маршак прослезился и посоветовал писать только прозу. К совету прислушался Анатолий Алексин.

Отзывы корифеев отечественной литературы стали решающими в его судьбе.

Большая часть произведений Алексина была напечатана в журнале «Юность». В Союзе писателей РСФСР он возглавлял секцию детской литературы.  

Читайте также:  Сочинения об авторе басе

Поздняя проза Анатолия Алексина

 

Рассказы Алексина – печальные истории из жизни. Писатель всегда умел правдиво и проникновенно описывать внутренний мир человека, независимо от того, кто был его героем – молодой мужчина, пожилая женщина или девочка-подросток. Искренний стиль, в который автор облекает рассуждения своего персонажа, иногда напоминает исповедь.

 

К позднему творчеству Алексина относятся рассказы о взрослом мире. И, сравнивая их с произведениями ранних лет, можно увидеть, что в них присутствует тихая грусть. Как будто герои повзрослели и стали мудрее вместе со своим автором. Анатолий Алексин – писатель, чьи персонажи являются простыми людьми, и у них, как правило, заурядные проблемы.

 

Произведения Алексина посвящены извечному конфликту невестки и свекрови, эгоизму, верности и любви. Среди поздних рассказов можно назвать «Заброшенный памятник», «Холостяк», «Игрун» и многие другие.

 

«Игрун» – произведение, которое, в отличие от большинства последних работ Алексина, повествует о жизни подростка. Главный герой – ученик музыкальной школы, одаренный юный пианист, живущий в мире музыки.

Но однажды по дороге домой из музыкальной школы его встречает бандит, живущий по соседству… В рассказе, как и в других произведениях Алексина, присутствует тонкий печальный юмор.

Следует сказать, что большинство его персонажей имеют отношение к миру музыки, как в ранних произведениях, так и в поздних.

—————————————————-

Анатолий Алексин.Рассказы для
детей.Читаем бесплатно онлайн

 

Читать все рассказы Алексина.Список произведений
Читать рассказы других авторов

Источник: https://1-3.su/archives/11996

Анатолий Алексин: биография, личная жизнь, творчество, фото

В возрасте 92 лет в Люксембурге скончался советский классик детской литературы Анатолий Алексин. Трагическую новость на своей странице в Facebook сообщил журналист Дмитрий Лиханов. Автор многочисленных повестей и рассказов для детей и подростков умер в окружении детей и семьи.

Произведения Анатолия Алексина известны в России и далеко за её пределами. Его рассказы не входят в школьную программу, однако они рекомендованы для внеклассного чтения. Писатель часто обличал человеческие пороки в своем творчестве. Причем, он делал это в простой и доступной для детей форме. Книги писателя интересны и для взрослых. Они переведены на 42 языка.

Анатолий Алексин: биография, личная жизнь

Анатолий Алексин родился в 1924 году в Москве. Его отец был преподавателем Экономического института красной профессуры. Он был репрессирован и приговорен к расстрелу в 1937 году, однако после пересмотра дела был освобожден. Мать была актрисой, однако её уволили, после того, как был репрессирован муж.

Анатолий рос впечатлительным ребенком. Подростком он дебютировал в газете «Пионерская правда». В начале войны подростка и его мать эвакуировали на Урал в Каменск-Уральский. Там Анатолий работал ответственным редактором газеты «Крепость обороны». В 1950 году окончил Московский институт востоковедения.

Свой первый сборник повестей «Тридцать один день» Алексин выпустил в 1950 году. В 1970 году писателя удостоили премии Ленинского комсомола. В 1978 году он получил Государственную премию СССР. В 1993 году писатель эмигрировал в Израиль. С 2011 года вместе с семьей проживал в Люксембурге.

Важно

Наиболее известные повести писателя «Действующие лица и исполнители», «Третий в пятом ряду», «Позавчера и послезавтра», «Безумная Евдокия». По его сценариям были сняты такие фильмы, как «Очень страшная история», «Поздний ребенок», «Расписание на завтра».

Единственной музой писателя была его жена Татьяна Алексина. Он прожил с ней всю жизнь. Татьяна умерла в 2014 году. У писателя — единственная приемная дочь Елена Сетунская. Биография Елены, к слову, легла в основу сценария известной киноленты «Американская дочь».

Если вам понравилась эта публикация,
поделитесь ею или обсудите её в социальных сетях:

Подпишитесь, пожалуйста, на наш канал в Яндекс Дзен и получайте подборку наших лучших эксклюзивных публикаций

Источник: http://chto-proishodit.ru/articles/2017/05/02/107430075070.html

Алексин Анатолий Георгиевич

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман; род. 3 августа 1924, Москва) — русский прозаик, драматург.

До войны в пионерской печати публиковал стихотворения. В 1950 окончил Московский институт востоковедения. Первый сборник повестей «Тридцать один день» (1950). Секретарь Союза писателей РСФСР (1970–1989), член редколлегии журнала «Юность».

С 1993 живёт в Израиле.

Награды и звания

Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1982).

Премия Ленинского комсомола (1970, за сценарий документального фильма «Право быть ребенком»), Государственная премия РСФСР (1974, за пьесы, поставленные Центральным детским театром), Государственная премия СССР (1978, за повести «Действующие лица и исполнители», «Позавчера и послезавтра», «Третий в пятом ряду», «„Безумная Евдокия“»).

Библиография

Повести

  • Раздел имущества
  • Записки Эльвиры (1956)
  • Саша и Шура (1956)
  • Необычайные похождения Севы Котлова (1958)
  • Говорит седьмой этаж (1959)
  • Коля пишет Оле, Оля пишет Коле (1965)
  • А тем временем где-то (1967)
  • Мой брат играет на кларнете (1968)
  • Поздний ребенок (1968)
  • В стране вечных каникул (1970)
  • Звоните и приезжайте! (Про нашу семью) (1970)
  • Действующие лица и исполнители (1972)
  • Позавчера и послезавтра (Чехарда) (1974)
  • Третий в пятом ряду (1975)
  • Безумная Евдокия (1976)
  • В тылу как в тылу (1976)
  • Сердечная недостаточность (1979)
  • Дневник жениха (1980)
  • Домашний совет (1980)
  • Ивашов (1980)
  • Здоровые и больные (1982)
  • Поздний ребенок (1983)
  • Запомни его лицо (1985)
  • Сигнальщики и горнисты (1985)
  • Дым без огня (1985)
  • Дима, Тима и так далее (И Екатерина Ильинична…)(1986)
  • Добрый гений (1987)
  • Игрушка (Ночной обыск) (1989)
  • Диагноз (1996)
  • Смешилка (1996)
  • Если бы их было двое… (1997)
  • Не родись красивой… (1999)
  • Плоды воспитания (1999)
  • Виссарион (2000)
  • Смешилка – это я! (2006)
  • Обгон (2007)
  • Шаги (2007)
  • Ты еще помнишь? (2007)

Детские остросюжетные

  • Очень страшная история (1969)
  • Покойник оживает и начинает действовать (Вторая очень страшная история) (1992)

Романы

  • Сага о Певзнерах (1994)
  • Смертный грех (1995)
  • Не родись красивой или Последний тост (1999)

Пьесы

  • Мой брат играет на кларнете (1968)
  • В Стране Вечных Каникул (1970)
  • Обратный адрес (1971)
  • Звоните и приезжайте!.. (1972)
  • Десятиклассники (1972)
  • Молодая гвардия (1973)
  • Поздний ребенок (радиоспектакль) (1974)
  • Не больно? (1975)
  • Пойдем в кино? (1977)
  • Самая страшная история (1978)
  • Поздний ребенок (1982)
  • Сигнальщики и Горнисты (1986)
  • Книга жалоб и восхищений (1998)

Рассказы

  • За горами Гималаями (1950)
  • Кружок требует (1950)
  • Маленькая Лайма (1951)
  • Два портрета (1951)
  • Светлая дорога (1951)
  • Два подарка (1952)
  • Идут дожди (1952)
  • Близкий город (1953)
  • После дождя (1954)
  • Неправда (1954)
  • Новый адрес (1954)
  • Важный звонок (1954)
  • Мимозы (1955)
  • На Камчатке (1955)
  • Про Маринку (Про сестренку)(1956)
  • Счастливая жена (1955)
  • Письмо бывшему другу (1955)
  • Первый день (1955)
  • Все, как один! (1956)
  • Два почерка (1957)
  • Письма и телеграммы (1957)
  • Мама уехала (1957)
  • Главный жилец (1957)
  • В полночь (1957)
  • В зимний вечер (1958)
  • Поезд приходит в полночь (1959)
  • Валерик проходит литературу (1960)
  • Три мушкетёра в одном купе (1960)
  • Бабочка (1960)
  • Вам письмо (1961)
  • Валерик задает вопросы (1961)
  • Любовная записка (1961)
  • Я его узнала (1961)
  • Бумажный кораблик (1961)
  • Солнечный рисунок (1962)
  • При всём при том (1962)
  • Мой старший брат (1962)
  • Почта. Телеграф. Телефон (Ты меня слышишь?) (1964)
  • Подумаешь, птицы!.. (1964)
  • Я ничего не сказал (1966)
  • Ночь перед свадьбой (1966)
  • Самый счастливый день (1969)
  • Не моё дело (1969)
  • Дальний родственник (1969)
  • Двадцать девятое февраля (1970)
  • Как ваше здоровье? (1970)
  • Яблоня во дворе (Егоров) (1972)
  • За что любят? (Взрослый вечер) – (1972)
  • Домашнее сочинение (1972)
  • Сестра (1973)
  • Актриса (1985)
  • Юлька (1993)
  • Фека (1993)
  • Заброшенный памятник (Иероглифы) (1993)
  • Гарант (Дело было в Тель-Авиве) (1993)
  • Холостяк» (Белый яд) (1994)
  • Прости меня… (1994)
  • Смех сквозь слёзы или слёзы сквозь смех (1994)
  • Скрипач под землей (1994)
  • Мертвое море (1995)
  • Рентген (Диагноз) (1996)
  • Никто не хотел умирать…(1996)
  • Счастливые часов не наблюдают… (1996)
  • Отец и дети (1996)
  • Виктория (1997)
  • О’ кей! (1997)
  • Сволочи (1998)
  • А подать сюда Кабачковского! (1998)
  • Игрун (1998)
  • Эпидемия (1998)
  • Страдания молодого Виктора (1999)
  • Сходи на дорожку… (1999)
  • Чужой человек (1999)
  • Торт «Кутузов (1999)
  • Избавление (1999)
  • Гриша, вернись! (2000)
  • Советник по безопасности (2001)
  • Нож в спину (Непослушная девчонка) (2001)
  • Лимузин тронулся… (2002)
  • Автоответчик. Из дневника матери (2002)
  • Амплуа (2002)
  • Не в прямом эфире… (2003)
  • В вихре бала (Средь шумного бала) (2003)
  • Чёртово колесо (2004)
  • Откровение свахи (2007)
  • Охранник (2007)
  • Смотри мне в глаза (2008)

Произведения можно отнести к таким жанрам:

Поделитесь своими впечатлениями с нашими читателями

Источник: http://velib.com/biography/aleksin_anatolijj/

Анатолий Алексин – Об авторе

Алексин Анатолий

ОБ АВТОРЕ

Анатолий Георгиевич Алексин родился в Москве 3 августа 1924 года, в семье журналиста. Осенью 1937 года, в пору жестоких сталинских репрессий, отец будущего писателя был арестован (впоследствии полностью реабилитирован). Детство сына «врага народа» было нелегким.

Но одна большая радость, как часто вспоминает писатель, все же его поддерживала, — то был литературный кружок, которым руководила великолепный педагог и литературовед Вера Ивановна Кудряшова. Она и школьная преподавательница литературы Мария Федоровна Смирнова первыми обратили внимание на Толины литературные опыты.

Пятиклассником он уже печатался в детских газетах и журналах.

В годы Великой Отечественной Анатолий Алексин, еще не достигнув совершеннолетия, начал работать в редакции ежедневной газеты «Крепость обороны» на одной из главных оборонных строек военного времени и вскоре стал ответственным секретарем газеты.

Первая книга Алексина — «Тридцать один день» — издана в 1950 году, ее «творческим редактором» был Константин Паустовский.

С тех пор к читателям пришли десятки алексинских повестей, ставших очень популярными, — «Мой брат играет на кларнете», «Безумная Евдокия», «Поздний ребенок», «Третий в пятом ряду», «А тем временем где-то…», «Раздел имущества», «Действующие лица и исполнители», «Сердечная недостаточность», «Очень страшные истории», «Чехарда», «Звоните и приезжайте!..», «Дневник жениха», «В тылу как в тылу», «Ивашов»…

Эти и многие другие произведения Алексина адресованы прежде всего юношеству и взрослым читателям. А к детям обращены такие его известные повести, как «Необычайные похождения Севы Котлова», «В Стране Вечных Каникул», «Саша и Шура», «Говорит седьмой этаж!..», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле…»

В последнее время писателем созданы роман «Сага о Певзнерах», повести «Не родись красивой!..», «Если б их было двое…», цикл новелл и книга воспоминаний «Перелистывая годы».

Совет

По данным международной прессы, произведения Анатолия Алексина переведены на сорок восемь языков, их тираж в мире превысил сто миллионов экземпляров. Писатель удостоен званий лауреата Международных премий, Государственных премий СССР и России, включен в Международный Почетный список имени Г.-Х. Андерсена.

Награжден высшими советскими орденами. В связи с 200-летием со дня рождения А.С. Пушкина Международное общество пушкинистов присудило А. Алексину Пушкинскую медаль и Почетный диплом. Писателю вручена израильская премия «Сострадание» (за помощь онкологическим больным и в том числе жертвам чернобыльской аварии).

Многие повести Анатолия Алексина экранизированы и инсценированы. Главные роли в тех фильмах и спектаклях исполняли такие актеры, как В. Меркурьев, Е. Лебедев, А. Фрейндлих, Л. Ахеджакова, В. Сперантова, З. Федорова, Б. Чирков, В. Смехов, Л. Куравлев, С. Филиппов… Пьесы с успехом шли и на зарубежных сценах.

Около пятнадцати лет А. Алексин вел по первому каналу Центрального телевидения известную передачу «Лица друзей».

Не раз писатель посвящал свои произведения жене Татьяне Алексиной, сыгравшей, как он неизменно подчеркивает, большую, благородную роль в его литературной и человеческой судьбе.

О творчестве писателя изданы две книги авторитетных литературоведов, написаны десятки монографий и статей.

Читайте также:  Сочинения об авторе загоскин

Источник: https://libking.ru/books/nonf-/nonf-biography/231283-anatoliy-aleksin-ob-avtore.html

Презентация на тему “Алексин Анатолий Георгиевич”

  • Скачать презентацию (1.25 Мб)
  • 163 загрузки
  • 3.5 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация на тему “Биография и творчество Алексина Анатолия Георгиевича” рассказывает о русском писателе, драматурге, авторе книг для детей и юношества. Алексин – лауреат Государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской и Государственной премии СССР.

Краткое содержание

  1. Анатолий Георгиевич Алексин
  2. Произведения
  • Формат pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов 11
  • Автор Попружная Г. П.
  • Аудитория
  • Слова
  • Конспект Присутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

  • Слайд 1 Практический материал к уроку чтения 4 класс Любой УМК.Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №8 им. академика Н.Н. Боголюбова г. Дубны Московской области.Попружная Галина Петровна, учитель начальных классов.
  • Слайд 3 Будучи школьником, опубликовал первое стихотворение в газете «Пионерская правда» и журнале «Пионер». Первые рассказы, очерки опубликованы в середине 1940-х г.
  • Слайд 4 Во время Великой Отечественной войны, в эвакуации работал на стройке, был редактором заводской малотиражной газеты.
  • Слайд 6 Многочисленные повести Алексин А. адресовал в первую очередь подросткам
    • “Необычные похождения Севы Котлова”
    • “Говорит седьмой этаж”
    • “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле”
    • “Поздний ребенок”
    • “Мой брат играет на кларнете”
    • “Очень страшная история”
    • “Звоните и приезжайте”
    • “В стране вечных каникул”
    • “Обратный адрес”
    • “Десятиклассники”
  • Слайд 8

    Был удостоен премии Ленинского комсомола, а также Государственных премий РСФСР и СССР.

  • Слайд 9

    В 1993 году Анатолий Алексин переехал в Израиль, где живет и работает по сей день.

Посмотреть все слайды

Биография и творчество А.Г. Алексина

Рассказ учителя

Писатель и драматург Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия – Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве. Его отец, Георгий Платонович Гоберман, партийный работник, в прошлом участник Гражданской войны, был репрессирован в 1937 году.

Еще до войны, в школьные годы начал печататься в журнале “Пионер” и газете “Пионерская правда”, где были опубликованы его ранние стихотворения. Во время Великой Отечественной войны, в эвакуации работал на стройке, был редактором заводской малотиражной газеты.

Первые прозаические произведения Алексина – очерки, рассказы и публицистика начали появляться в печати в середине сороковых годов. После войны он поступил в Московский институт востоковедения, который окончил в 1950 году. В том же году вышел первый сборник его повестей “Тридцать один день”.

Многочисленные повести Алексина, такие как “Необычные похождения Севы Котлова” (1958), “Говорит седьмой этаж” (1959), “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле” (1965), “Поздний ребенок” (1968), “Мой брат играет на кларнете” (1968), “Очень страшная история” (1969), “Звоните и приезжайте!” (1970), “В стране вечных каникул” (1970), “Обратный адрес” (1971), “Десятиклассники” (1974), “Третий в пятом ряду” (1975), “Безумная Евдокия” (1976), “Пойдем в кино” (1977), “Сердечная недостаточность” (1979), адресованные в первую очередь подросткам, принесли ему славу одного из лучших авторов литературы для юношества. Пронизанные юношеской романтикой, порой немного сентиментальные, но при этом всегда достоверные благодаря узнаваемым ситуациям и реалистичности персонажей, эти произведения снискали Алексину любовь юных читателей и признание профессиональных критиков.

Обратите внимание

Впервые появившись в журнале “Юность” в 1955 году по приглашению Валентина Катаева, Анатолий Алексин на протяжении многих лет входил в состав его редколлегии, с 1970 по 1989 год был секретарем Союза писателей РФСР, где возглавлял секцию детской и юношеской литературы, а в 1982 году был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР. Был удостоен премии Ленинского комсомола, а также Государственных премий РСФСР и СССР. Помимо множества повестей, перу Алексина принадлежат немало рассказов, а также ряд пьес, большинство которых являются переработками его же произведений. Работал писатель и в кино, написав сценарии к фильмам “Я вам пишу…” (1959, реж. Михаил Израилев), “Право быть ребенком” (1969, документальный), “Расписание на завтра” (1976, реж. Николай Александрович), “Накануне премьеры” (1978, реж. Олег Гойда). Среди же экранизаций его повестей наиболее известной стала картина “Поздний ребенок” (1970, реж. Константин Ершов).

В 1993 году Анатолий Алексин переехал в Израиль, где живет и работает по сей день. Среди его позднейших произведений – детская остросюжетная повесть “Покойник оживает и начинает действовать. (Вторая очень страшная история)” (1992), роман-хроника “Сага о Певзнерах” (1994) о судьбах еврейской семьи в России, книга воспоминаний “Перелистывая годы” (1997), сборник документальных рассказов “Террор на пороге” (2004, совместно с Татьяной Алексиной). Является членом Союза писателей Москвы, Международного ПЕН-клуба и Союза русскоязычных писателей Израиля.

Биография и творчество А.Г. Алексина

Рассказ учителя

Писатель и драматург Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия – Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве. Его отец, Георгий Платонович Гоберман, партийный работник, в прошлом участник Гражданской войны, был репрессирован в 1937 году.

Еще до войны, в школьные годы начал печататься в журнале “Пионер” и газете “Пионерская правда”, где были опубликованы его ранние стихотворения. Во время Великой Отечественной войны, в эвакуации работал на стройке, был редактором заводской малотиражной газеты.

Первые прозаические произведения Алексина – очерки, рассказы и публицистика начали появляться в печати в середине сороковых годов. После войны он поступил в Московский институт востоковедения, который окончил в 1950 году. В том же году вышел первый сборник его повестей “Тридцать один день”.

Многочисленные повести Алексина, такие как “Необычные похождения Севы Котлова” (1958), “Говорит седьмой этаж” (1959), “Коля пишет Оле, Оля пишет Коле” (1965), “Поздний ребенок” (1968), “Мой брат играет на кларнете” (1968), “Очень страшная история” (1969), “Звоните и приезжайте!” (1970), “В стране вечных каникул” (1970), “Обратный адрес” (1971), “Десятиклассники” (1974), “Третий в пятом ряду” (1975), “Безумная Евдокия” (1976), “Пойдем в кино” (1977), “Сердечная недостаточность” (1979), адресованные в первую очередь подросткам, принесли ему славу одного из лучших авторов литературы для юношества. Пронизанные юношеской романтикой, порой немного сентиментальные, но при этом всегда достоверные благодаря узнаваемым ситуациям и реалистичности персонажей, эти произведения снискали Алексину любовь юных читателей и признание профессиональных критиков.

Обратите внимание

Впервые появившись в журнале “Юность” в 1955 году по приглашению Валентина Катаева, Анатолий Алексин на протяжении многих лет входил в состав его редколлегии, с 1970 по 1989 год был секретарем Союза писателей РФСР, где возглавлял секцию детской и юношеской литературы, а в 1982 году был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР. Был удостоен премии Ленинского комсомола, а также Государственных премий РСФСР и СССР. Помимо множества повестей, перу Алексина принадлежат немало рассказов, а также ряд пьес, большинство которых являются переработками его же произведений. Работал писатель и в кино, написав сценарии к фильмам “Я вам пишу…” (1959, реж. Михаил Израилев), “Право быть ребенком” (1969, документальный), “Расписание на завтра” (1976, реж. Николай Александрович), “Накануне премьеры” (1978, реж. Олег Гойда). Среди же экранизаций его повестей наиболее известной стала картина “Поздний ребенок” (1970, реж. Константин Ершов).

В 1993 году Анатолий Алексин переехал в Израиль, где живет и работает по сей день. Среди его позднейших произведений – детская остросюжетная повесть “Покойник оживает и начинает действовать. (Вторая очень страшная история)” (1992), роман-хроника “Сага о Певзнерах” (1994) о судьбах еврейской семьи в России, книга воспоминаний “Перелистывая годы” (1997), сборник документальных рассказов “Террор на пороге” (2004, совместно с Татьяной Алексиной). Является членом Союза писателей Москвы, Международного ПЕН-клуба и Союза русскоязычных писателей Израиля.

Скачать конспект

Источник: https://pptcloud.ru/literatura/biografiya-i-tvorchestvo-aleksina-anatoliya-georgievicha

Анатолий Георгиевич Алексин

Алексин Анатолий Георгиевич (р. 1924), (наст. фамилия Гоберман) – русский прозаик, драматург.

Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье активного участника Гражданской войны, репрессированного в 1937. В детстве выступал в пионерской печати со стихами (собраны в книге Рожок, 1951; совместно с С.

Баруздиным).

Если слабый и глупый человек жесток – это противно, но если умный и смелый жесток – это страшно.

Алексин Анатолий Георгиевич

Важно

В годы Великой Отечественной войны работал на стройке; в 1950 окончил индийское отделение Московского института востоковедения. Тогда же издал сборник повестей Тридцать один день, одобренный К.Г.Паустовским и сразу определивший Алексина как создателя т.н. «юношеской повести».

Многочисленные произведения Алексина (повести Саша и Шура, 1956; Необычные похождения Севы Котлова, 1958; Говорит седьмой этаж, 1959; Коля пишет Оле, Оля пишет Коле, 1965; Поздний ребенок, 1968; Звоните и приезжайте!, 1970; Третий в пятом ряду, 1975; Безумная Евдокия, 1976; Сердечная недостаточность, 1979; Домашний совет, Ивашов, Дневник жениха, все 1980; Здоровые и больные, 1982; Прости меня, мама…, 1989, и др., а также пьесы, как правило, инсценировки повестей, Мой брат играет на кларнете, 1968; В стране вечных каникул, 1970; Обратный адрес, 1971; Десятиклассники, 1974; Пойдем в кино, 1977; Поздний ребенок, 1983, и др.) – это непосредственные и жизнеподобные, не лишенные мелодраматизма и сентиментальности, изложенные, как правило, от первого лица, повествования о столкновении детей и подростков с миром взрослых.

Произведения Алексина пользуются популярностью в силу драматургической стремительности их построения, остроте коллизий, психологической и бытописательской наблюдательности, доброму юмору, актуальным сюжетам, узнаваемым персонажам и обстоятельствам (семья, школа, пионерский лагерь, военная игра, первая любовь, детский хор – повесть Позавчера и послезавтра, 1974; труппа юношеского театра – повесть Действующие лица и исполнители, 1975; воспоминания о годах сталинской репрессии – повесть Игрушка, 1988; литературная и житейская «проба» подростка – Очень страшные истории: Детективные повести, которые сочинил Алик Деткин, 1969–1992).

С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата.

Алексин Анатолий Георгиевич

Коллективный портрет юных поколений 1950–1980-х годов, предложенный Алексиным, не лишен идеализации – и в то же время объективного морального диагноза, поставленного с позиций нравственного максимализма, отвергающего (в духе усердно культивируемой в советской ментальности 1960–1970-х годов «романтики») расчетливость, узкий прагматизм, эгоизм, черствость и себялюбие.

Признанный и публикой и критикой (в т.ч. зарубежной – произведения Алексина изданы во многих странах мира), писатель вел активную литературно-общественную деятельность (секретарь СП РСФСР в 1970–1989, один из организаторов детских и юношеских журналов, член редколлегии журнала «Юность», президент ассоциации «Мир – детям мира» и т.п.

); удостоен премии Ленинского комсомола (1970, за сценарий документального фильма Право быть ребенком), Государственных премий РСФСР (1974, за пьесы, поставленные на сцене Центрального детского театра) и СССР (за ряд повестей), а также нескольких международных премий и знаков отличия.

В 1982 Алексин был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.

Я обязан всё вспомнить и записать… А потом вырвать незначительное, способное лишь отвлечь. Вспомнить и записать.

Алексин Анатолий Георгиевич

С 1993 писатель живет в Израиле, где издал роман-хронику о судьбах еврейской семьи в России 20 в. Сага о Певзнерах (1994), книгу мемуаров Перелистывая годы (1997) и другие произведения, основные темы которых связаны с российской действительностью.

Источник: http://known-name.ru/face/anatoliy-georgievich-aleksin

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector