Краткая биография генри

О. Генри биография

О. Генри  – всемирно известный писатель, признанный мастер американской новеллистики.

Биография О. Генри (Уи́льям Си́дни По́ртер) невероятно интересна.

Родился писатель 11.09.1862 года в семье врача в городе Гинсборо, штат Северная Каролина. Он рано лишился матери, и отец отдал ребенка на воспитание тетке, которая содержала небольшую частную школу.

С 16 лет О. Генри начал работать. Сначала в аптеке, потом на ранчо в Техасе, куда писатель был вынужден переехать из-за поставленного диагноза – туберкулез, потом бухгалтером, чертежником, кассиром и счетоводом в банке в техасском городе Остин.

Обратите внимание

Биографы писателя считают, что писать О. Генри начал приблизительно в 1880 году, а в 1894 он стал издавать в Остине журнал «The Rolling Stone». Почти все рассказы и новеллы, опубликованные в журнале, принадлежали перу О. Генри.

В 1895 году журнал был закрыт, а писатель уволен из банка и обвинен в растрате 6 тысяч долларов. Скорее всего, он не был  виноват (большую часть средств вернули владельцы банка и только 500 семья самого писателя), но был осужден  и посажен в тюрьму на три года. Первый свой рассказ, опубликованный в 1899 году, он написал именно в тюрьме.

В тюрьме писатель выбрал себе псевдоним. Причин подобного выбора он не объяснил, сказав только что буква «О»  – самая простая буква алфавита, а «Генри»  – случайное имя из колонки светской хроники.

Биографы писателя пытались найти другие версии выбора этого псевдонима. Одна из них сводится к тому, что псевдоним – сокращенное название тюрьмы, в которой писатель отбывал срок.

Активно писать и публиковаться О. Генри начал с 1904 года. К тому времени он уже перебрался в Нью-Йорк и стал сотрудничать с несколькими издательствами. Всего им был создан один роман и 12 сборников рассказов, куда вошли почти 300 произведений. Еще один сборник, «Постскриптум», вышел уже после смерти автора и включил в себя неизвестные ранее юмористические рассказы и фельетоны.

В 1904 году О. Генри был написан его единственный роман «Короли и капуста». Хотя некоторые специалисты считают, что признать его полноценным романом нельзя: это скорее сборник новелл, объединенных общим местом действия и общими героями.

Писатель был женат 2 раза. Первая жена умерла в 1897 году от туберкулеза. Второй раз О. Генри женился в 1907 году на своей давней поклоннице Салли Коулмен. От этого брака у писателя была дочь Маргарет Уорс Портер. Брак не был счастливым.

Если следовать краткой биографии О. Генри,  умер писатель в 47 лет (1910 год) в Нью-Йорке, похоронен на одном из кладбищ Северной Каролины.

  • Большое количество рассказов автора экранизированы, но чаще всего режиссеры интерпретировали такое произведение, как «Вождь краснокожих». Интересно, что в  одном из фильмов снялась совсем юная Мэрилин Монро.
  • Интересно, что писатель, скрываясь от преследования полиции и пытаясь снять с себя обвинения по сроку давности, целых полгода прожил в Гондурасе.
  • В тюрьме и без того хрупкое здоровье писателя было подорвано, хотя, отбывая наказание, он работал тюремным аптекарем и имел гораздо больше свободы, чем другие заключенные.
  • О. Генри настоящий мастер слова. Его рассказ «Дары волхвов» множество школьников используют при написании итогового сочинения по литературе в 11 классе. Его произведения полны смысла, не лишены иронии, его герои – реальные люди, со своими достоинствами и недостатками.

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценку

Будь в числе первых на доске почета

Источник: https://obrazovaka.ru/alpha/h/o-genri-porter-uilyam-sidni-o-henry-porter-william-sydney

Краткая биография О. Генри: таинственный мистер О

Уильям Сидни Портер, известный на весь мир под псевдонимом О. Генри, является признанным мастером новеллы и рассказа. Его творческая карьера пришлась на первое десятилетие ХХ века. За этот сравнительно небольшой срок он написал 273 коротких прозаических произведения, составивших 12 сборников, а также роман в новеллах «Короли и капуста». О.

Генри был очень самокритичен, никогда не кичился похвалами, что источали критика и публика, грезил о создании настоящего романа, но так и не воплотил мечту в жизнь, покинув этот мир молодым и полным творческих идей.

Жизнь О. Генри напоминает его остросюжетные рассказы.

Сперва раннее сиротство, безразличный отец-алкоголик, строгая властная бабка и мечтательная тетка, фанатично влюбленная в литературу. Затем стремительная смена профессий, поиск себя, авантюрные проекты, обвинение в хищении и каторжное заключение длиною в три с половиной года.

Важно

После этого головокружительный успех, литературное признание, высокие гонорары и работа, работа, работа до седьмого пота. И, наконец, разочарование, депрессия, алкоголизм, богемные кутежи и одинокая смерть в номере нью-йоркской гостиницы.

Несмотря на свою популярность, О. Генри не любил давать интервью, выставлять частную жизнь напоказ, оголять мысли и чувства, тем самым порождая массу легенд вокруг своей персоны. Даже собственное имя он скрывал под необычным псевдонимом, споры о происхождении которого ведутся и по сей день.

История человека, который всколыхнул литературный мир ХХ века, началась в Гринсборо. Тогда, в 1862-м, никто не мог пророчить отпрыску обыкновенного аптекаря головокружительную писательскую славу.

Семейство Портеров

Уильям Сидни Портер был вторым ребенком Элдженона Портера и Мэри Джейн Суэйм. Он появился на свет 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо, штат Северная Каролина.

Сперва у маленького Била (так звали мальчика в кругу семьи) было все — любящая мать, заботливый отец (уважаемый городской врач), братья (старший Шелл и младший Дэйв), просторный уютный дом.

Однако вскоре семейное счастье Портеров рухнуло. Началом конца стал сентябрь 1865-го, когда умерла мама.

Хрупкая болезненная Мэри Джейн с трудом выносила третьего малыша. После родов ее здоровье значительно ухудшилось. Вскоре у нее появились явные признаки туберкулеза.

Элдженон Портер был талантливым самоучкой, аптекарем, но никак не дипломированным врачом. Лекарственные снадобья и травы не могли спасти больную.

Мэри Джейн сгорела за считанные месяцы, оставив на попечении молодого отца троих малолетних сыновей.

После смерти жены Элдженон сильно сдал. Он практически забросил врачебную практику, дни напролет просиживал в своем кабинете, где заливал горе реками алкоголя. Осиротевшее семейство переехало в дом бабушки по отцовской линии — Рут Портер — женщины со стальным характером, сумевшей после ранней смерти мужа поставить на ноги семерых детей.

Совет

Отсутствие полноценной семьи каждый из подрастающих Портеров переживал по-своему — старший Шелл стал отъявленным хулиганом, а впоследствии настоящим деспотом, Билл, напротив, рос очень застенчивым и нелюдимым. Его лучшими друзьями были Шелл, соседский мальчик по имени Том Тейт и, конечно же, книги.

Юному Биллу Портеру не пришлось стать наследником богатой библиотеки, которая будоражит воображение золотыми корешками книг и ароматом свежеотпечатанной бумаги. Отец и бабушка ничего не читали, зато богатенький Том Тейт читал.

У него всегда можно было достать свежий выпуск «десятицентовых» журналов с красочными обложками, за которыми скрывались истории о благородных бандитах, рейнджерах, опасных индейцах и ярких манящих приключениях. На ряду с ширпотребом эти издания печатали Майн Рида, Купера, Дюма, отрывки из Гюго и Диккенса.

Юный Билл проглатывал журнал за журналом, как-то интуитивно отсортировывая «плохую» литературу от «хорошей». Так формировалась его главная жизненная страсть — чтение. Страсть, которая впоследствии подтолкнет Билла Портера стать писателем.

От школы до каторги

Школьные годы Билла Портера протекли в частном учебном заведении его тети мисс Эвелины, или просто Лины. Сперва в школе была только одна общая классная комната, и находилась она в гостиной дома Портеров.

По мере того как количество учащихся росло, частному заведению пришлось расшириться и переместиться в специально выстроенную пристройку. Перечень дисциплин определяла директриса, она же единственная учительница мисс Лина.

Главной страстью одинокой бездетной мисс Портер была литература, именно поэтому этому предмету уделялась львиная доля учебной программы.

После школы Билл быстро выучивается на фармацевта, чтобы продолжить семейное дело, некоторое время работает в аптеке своего дяди, но практически сразу охладевает к данному ремеслу. Юный Портер «примеряет» различные профессии — от продавца лепешек на ранчо до банковского счетовода.

В 90-е годы Портер, наконец-то, нащупывает «свое» дело — он начинает издавать юмористический журнал «The Rolling Stone».

Журнал выходит каждую неделю и состоит в основном из рассказов, шуток, иллюстраций главного редактора. Однако поставить издательское дело на широкую ногу не удалось.

Журнал был вскоре закрыт, а его издатель, по-прежнему работавший в банке, обвинен в краже крупной суммы денег из банковской казны.

Обратите внимание

Был ли Уильям Портер виновен в самом деле, не известно. Следствие, во всяком случае, апеллировало к безоговорочным мотивам — банкротству журнала и тяжелой болезни жены. На все это Портеру требовались немалые деньги.

В тюрьму Уильям попадает не сразу. Он долго скитается по Южной Америке в компании бандита-грабителя Элла Дженнингса. Открыться следствию Портера заставила смерть жены. Уже во время похорон убитого горем вдовца сопровождали правоохранители. На этот раз Билл не пытался бежать, он безмолвно сдался следствию и отправился на каторгу.

Смерть Уильяма Портера

Портера приговаривают к пяти годам заключения в тюрьме Коламбус штата Огайо. Уильям работает в местном лазарете и пишет рассказы. Основой для произведений начинающего литератора становятся судьбы заключенных огайской каторги. Портер устраивает публичные чтения и, вдохновленный положительной реакцией публики, отправляет свои творения в американские газеты.

Особенно Била поддерживает Элл Дженнингс, с которым они вместе скрывались от правосудия и, по воле судьбы, оказались в одной тюрьме. Многим позже Дженнингс станет биографом писателя и опубликует свои знаменитые мемуары «Сквозь тьму с О. Генри».

Спустя три с лишним года (срок заключения был сокращен) Уильяма Портера не стало, на свободу вышел совершенно другой человек — талантливый писатель с необычным именем О. Генри.

Тайна псевдонима писателя

Необычный псевдоним Уильяма Сидни Портера до сих пор вызывает споры среди исследователей жизни и творчества писателя. Одни утверждают, что литературное имя было совершенно случайно вычитано в газетной хроники, а таинственный инициал О. Выбран как простейшая буква алфавита. Бытует мнение, что писателя вдохновил популярный французский фармацевт Этьен Осеан Анри (его фамилия пишется Henry).

Есть предположение, что О. Генри — сокращенное название тюрьмы, в которой сидел Портер, Ohio Penitentiary (Ohio State Penitentiary). Кто или что вдохновило писателя на самом деле, так и осталось загадкой.

273 рассказа и роман

Литературная карьера О. Генри развивается стремительно. После публикации тюремного рассказа «Рождественский подарок Дика-Свистуна» (1899, «Журнал Макклюра») ему предлагают сотрудничать с нью-йоркской газетой «World». О.

Генри работает буквально на износ, выдавая десятки рассказов в год: 1904-м он публикует шестьдесят шесть рассказов, в 1905 — шестьдесят четыре. В общей сложности О.

Генри написал около трехсот коротких прозаических произведений, объединенных в сборники «Четыре миллиона», «Горящий светильник», «Сердце Запада», «Благородный жулик», «Голос большого города», «Дороги судьбы», «На выбор», «Коловращение», «Деловые люди», «Шестерки-семерки», «Под лежачий камень», «Остатки» («Всего понемножку»). Сборники выходили в свет в период с 1906 по 1910 год. Последний, состоящий из набросков, фельетонов, коротких юморесок, был опубликован посмертно.

Важно

Работая в сжатые сроки, О. Генри нередко был вынужден жертвовать художественностью. Порой произведение дописывалось на столе в редакции и тут же шло в печать без тщательной правки и шлифовки. Несмотря на это, О.

Генри умудрялся создавать настоящие шедевры.

Это «Дары волхвов» из сборника «Четыре миллиона», «Последний лист» из «Горящего светильника», «Вождь краснокожих», «Дороги, которые мы выбираем» из «Коловращения», «Родственные души» из «Шестерки-семерки» и другие.

Есть у О. Генри и один роман, правда, состоящий из новелл. Это «Короли и капуста», вышедший в свет на заре литературной карьеры в 1904 году. Роман рассказывает о «банановой республике» Анчурии, ее обитателях, укладе жизни и гостях.

Признанный и несчастный

О. Генри считался весьма высокооплачиваемым писателем, однако денег у него постоянно не хватало. Он вел богемный образ жизни, любил рестораны, гулянья на широкую ногу, хорошую одежду (О.

Генри слыл модником и даже к обеденному столу выходил одетый с иголочки).

Прозаик всегда мечтал написать многоплановый габаритный роман, однако потребность в деньгах вынуждает его снова и снова браться за короткие рассказы.

О. Генри идет пятый десяток. Он востребован, успешен, о нем публикуют статьи в «Современной литературе», ставят на одну ступень с признанными литературными метрами (например, с Мопассаном). Однако О.

Генри не удовлетворен, ему вечно кажется, что он упустил что-то важное: «Я неудачник. Меня постоянно преследует ощущение, что я что-то пропустил и обязательно должен вернуться назад… Мои рассказы? Нет, они меня не удовлетворяют.

То, что люди называют меня «выдающимся писателем» вгоняет меня в тоску».

Читайте также:  Сочинения об авторе пильняк

Эту самую тоску О. Генри заглушает алкоголем. Под предлогом работы он на недели покидает приморский домик, в котором живет с новой женой и семнадцатилетней дочерью, и отправляется кутить в Нью-Йорк.

Он много пьет, до беспамятства, зная, что пить ему категорически нельзя. Врачи поставили диагноз — диабет. Даже при условии строгой диеты его век измерен несколькими годами, возможно, десятком лет. О.

Генри не хочет растягивать жизнь-муку и дразнит смерть в хмельном бреду.

В рождественской новелле “Дары волхвов” О. Генри сумел передать характер настоящей любви, которая не видит границ и не жалеет себя ради блага ближнего.

Совет

Вам обязательно придется по вкусу новелла О. Генри “Вождь краснокожих”, потому что она одна из немногих, где читатель испытывает сострадание не к жертве злодеев, а к ним самим.

Писателя не стало 5 июня 1910 года. Он умер в дешевом номере нью-йоркского отеля, где затворнически прожил последнюю неделю своей жизни. На тот момент О. Генри было всего 47 лет, и он планировал новый цикл рассказов о Юге.

Источник: https://r-book.club/zarubezhnye-pisateli/o-genri/biografiya-mastera.html

О. Генри, краткая биография

Уильям Сидней Портер родился 11 сентября 1862 года в г. Гринсборо в семье провинциального врача. В трехлетнем возрасте мальчик лишился матери, которая умерла от туберкулеза.

Его воспитанием занимались бабушка и сестра матери. Отец после смерти жены запил и совсем забросил работу.

В 15 лет Билли Портеру пришлось пойти работать в аптеку дяди, но работа фармацевта оказалась пагубной для слабого здоровья парня.

Для поправки Уильям направился на ранчо своих друзей в Техас, где провел 2 года. Затем Портер переехал в столицу Техаса г. Остин, женился на любимой девушке Атол Эстес, у них родилась дочь Маргарет.

Уильяму пришлось работать в земельном управлении, табачной лавке, кассиром в банке. Банковская карьера Портера сложилась неудачно: после увольнения он был обвинен владельцами в растрате 1150 долларов.

Уильям не мог предоставить доказательств своей невиновности и бежал в Гондурас.

Там Портер познакомился с профессиональным налетчиком Элом Дженнингсом, вместе они участвовали в местном путче, а затем перебрались в Мексику. Вернуться в Остин Уильяма заставило известие о тяжелой болезни жены. Он успел увидеть ее и попрощаться. После похорон Портер сразу же был арестован. Не проронивший ни слова на суде кассир-растратчик получил 5 лет тюрьмы.

Пробыв в заключении 3 года и 3 месяца, Уильям был досрочно освобожден летом 1901 года. О тюремных годах он не оставил воспоминаний. Именно здесь заключенному под номером 34627 было суждено стать писателем О. Генри.

Обратите внимание

В тюрьме он написал свой первый рассказ «Обращение Джимми Валентайна» о взломщике, который спас из несгораемого шкафа племянницу невесты. Читатели были заинтригованы таинственным талантливым автором. Имя писателя с каждой публикацией приобретало все большую известность. После досрочного освобождения О.

Генри жил тихо и уединенно, избегал бесед с газетчиками, отказывался давать в печать свои портреты.

В 1903 году писатель заключил контракт с газетой «World», согласно которому обязался еженедельно сдавать в печать короткий воскресный рассказ за достаточно высокий на то время гонорар — 100 долларов за произведение. От напряженного рабочего ритма страдало здоровье писателя, со временем он начал уставать и снижать темп. Всего автором было написано 273 рассказа.

Произведения обогатили издателей и газетчиков, но не самого О. Генри, который был непрактичным человеком. Писатель мог несколько суток блуждать по Нью-Йорку, а потом запирался в комнате и писал. Он воспевал нью-йоркское дно, находя в кварталах Кони-Айленда и Гарлема тех, кто способен прийти на помощь погибающим.

Его реалистичные рассказы всегда имели неожиданную развязку.

Одно из самых лучших произведений О. Генри — рождественская новелла «Дары волхвов», написанная в 1905 году и опубликованная в сборнике « Четыре миллиона» (1906). Главные герои рассказа супруги Джим и Делла живут очень бедно и не имеют денег на подарки друг другу к Рождеству.

Каждый из них жертвует самым дорогим: Делла продает свои прекрасные волосы, а Джим — наручные часы, доставшиеся от отца. На вырученные деньги Делла покупает мужу ценную цепочку к часам, а Джим — красивые гребни для волос.

В этой нелепой и печальной истории проявляется истинная мудрость героев — любовь и преданность друг другу, которую не способны заменить никакие «дары волхвов» . Писатель придает трогательному рассказу характер литературной загадки.

Он преподносит читателю две развязки — предразвязку и настоящую развязку, дополняющую или опровергающую первую.

Важно

В своих произведениях О. Генри стремится привлечь внимание к «маленьким» людям, их бедам и радостям. Его герои живут в бедности, на фоне которой автор показывает истинные человеческие ценности.

Сочувствуя своим героям, нуждающимся в поддержке и защите, автор дарит им чудесную помощь свыше.

Героине новеллы «Последний лист» Джонси удается победить болезнь благодаря нарисованному художником Берманом на стене листу — истинному шедевру, спасшему жизнь девушки.

В последние недели жизни писатель сильно болел, много пил, не мог работать. Умер О. Генри 5 июня 1910 года в Нью-Йорке в дешевой гостинице на 48-м году жизни. Похоронен в г. Эшвилле в Северной Каролине на кладбище Риверсайд. Его творческое наследие состоит из 18 томов произведений.

  • «Дары волхвов», художественный анализ рассказа О.Генри

  • «Последний лист», художественный анализ рассказа О.Генри

  • «Дары волхвов», краткое содержание рассказа О.Генри

  • «Последний лист», краткое содержание рассказа О.Генри

  • «Пока ждет автомобиль», анализ рассказа О. Генри

  • «Фараон и хорал», анализ рассказа О. Генри

  • «Дороги, которые мы выбираем», анализ рассказа О. Генри

  • «Девушка», анализ новеллы О. Генри

  • «Квадратура круга», анализ рассказа О. Генри

  • «Пурпурное платье», анализ новеллы О. Генри

  • «Мишурный блеск», анализ рассказа О. Генри

  • «Зелёная дверь», анализ новеллы О. Генри

  • «Комната на чердаке», анализ новеллы О. Генри

  • «Один час полной жизни», анализ новеллы О. Генри

  • «Родственные души», анализ новеллы О. Генри

По писателю: О. Генри

Источник: https://goldlit.ru/o-henry-biography

О. Генри

Уильям Сидни Портер, известный под творческим псевдонимом О. Генри, знаменит рассказами, наполненными юмором и всегда неожиданным ярким финалом. Несмотря на оптимизм писателя на страницах новелл, жизнь его с детства складывалась непросто и печально.

Писатель О.

Генри

Спустя столетие среди поклонников литературного таланта О. Генри и современных критиков У. С. Портер считается эталоном тонкого юмора и сарказма. А рассказ «Вождь краснокожих» – визитная карточка О. Генри – и вовсе вошел в число популярнейших в мире.

Тем не менее, не только юмористические рассказы писал Уильям Портер – новелла «Последний лист» стала образцом сентиментальности.

Сам Уильям не считал себя гением, наоборот, писатель отличался скромностью и критически относился к своим произведениям. Творческой мечтой О. Генри стало создание полноценного романа, но сбыться ей было не суждено.

Детство и юность

Уильям Сидни Портер родился в семье доктора Олджернона Сидни Портера и Мэри Джейн Вирджинии Свайм Портер 11 сентября 1862 года. Родители будущего писателя вступили в брак 20 апреля 1958 года, а спустя 7 лет мать будущего писателя умерла от туберкулеза.

О.

Генри

Уильяму едва исполнилось 3 года, когда овдовевший Олджернон Сидни Портер забрал его жить к бабушке. Вскоре отец, не оправившись от потери жены, стал пить, перестал заниматься сыном, поселился во флигеле и свободное время посвящал изобретениям «вечного двигателя».

С раннего детства оставшись без материнской любви и заботы, мальчик нашел утешение в книгах. Уильям читал все подряд: от классики до женских романов.

Любимыми произведениями юноши стали арабские и персидские сказки Шахерезады «Тысячи и одной ночи» и английская проза в стиле барокко Роберта Бёртона «Анатомия меланхолии» в 3 томах.

Любимые литературные произведения юного Уильяма оказали влияние на творчество писателя.

О. Генри в детстве

После смерти матери воспитание маленького Уильяма взяла на себя сестра его отца Эвелина Мария Портер. Именно тетка, владевшая собственной частной начальной школой, прививала будущему писателю любовь к литературе.

Получив среднее образование в школе Линдси-стрит, Уильям не стал изменять семейным традициям и устроился работать в аптеку, которая принадлежала его дяде. В августе 1881 года молодой Портер получил лицензию фармацевта.

Продолжая работать в аптеке, он демонстрировал природные художественные таланты, рисуя портреты горожан.

В марте 1882 года Уильям, измученный изнуряющим кашлем, отправился в Техас в сопровождении врача Джеймса К. Хола, надеясь на то, что смена климата поможет молодому человеку восстановить здоровье. Портер поселился на ранчо Ричарда Холла, сына доктора Джеймса, в округе Ла Саль.

Совет

Ричард разводил овец, а Уильям помогал пасти отары, а также вести хозяйство на ранчо и даже готовил обеды.

О. Генри в молодости

В этот период будущий писатель изучил наречия испанского и немецкого языков благодаря общению с рабочими на ранчо, иммигрировавшими из других стран.

В свободное время Уильям читал классическую литературу.

Вскоре состояние здоровья Портера улучшилось. В 1884 году молодой человек отправился с Ричардом в город Остин, где решил остаться и поселился у друзей Ричарда, Джозефа Харрелла и его супруги. Портер три года жил с Харреллами.

В Остине Уильям устроился на работу в фармацевтическую компанию Morley Brothers в должности фармацевта, а затем перешел в магазин Harrell Cigar Store. В этот период Уильям начал писать сначала для развлечения, а затем все сильнее увлекаясь.

Портрет О.

Генри

За короткий промежуток времени Портер сменил множество должностей и мест работы: молодой человек поработал кассиром, счетоводом, чертежником. Именно в доме Харрелла начинающий писатель создал ряд ранних новелл и рассказов.

Товарищ Уильяма Ричард Холл стал комиссаром Техаса и предложил Портеру вакансию.

Будущий писатель стартовал в качестве специалиста по чертежам в земельном управлении. Зарплаты хватало, чтобы семья не нуждалась ни в чем, но мужчина параллельно продолжил заниматься литературным творчеством в качестве подработки.

О.

Генри на отдыхе

21 января 1891 года Уильям подал в отставку, сразу после победы на выборах нового губернатора Джима Хогга. Работая специалистом по чертежам, Уильям начал разрабатывать персонажей и сюжеты для рассказов «Постановление Грузии» и «Клад».

Тогда же Уильям устроился на работу в банк, который находился в Остине, в должности кассира и бухгалтера. Портер, по-видимому, небрежно заполнял книги бухгалтерского учета, и в 1894 году его обвинили в растрате. Уильям потерял работу, но официально ему тогда не предъявили обвинения.

О. Генри – клерк банка

После увольнения Портер переехал в город Хьюстон, где писатель посвятил себя творчеству. В то же время федеральные аудиторы проверили банк Остина и обнаружили недостачу, которая привела писателя к увольнению. Затем последовало федеральное обвинительное заключение, и вскоре Уильяма арестовали по обвинению в растрате.

Отец Уильяма внес залог, чтобы спасти сына от тюрьмы. Суд назначили на 7 июля 1896 года, но накануне судебного заседания импульсивный Уильям бежал сначала в Новый Орлеан, а затем в Гондурас. Уильям жил там всего шесть месяцев, вплоть до января 1897 года. Там он подружился с Аль-Дженнингсом, пресловутым грабителем поездов, который позже написал книгу об их дружбе.

Писатель О. Генри

В 1897 году Уильям вернулся в США, узнав о болезни жены. 17 февраля 1898 года состоялся суд, на котором писателя признали виновным в растрате 854,08 долларов и приговорили к 5 годам лишения свободы.

Учитывая, что Портер был лицензированным фармацевтом, он смог работать в больнице для заключенных в качестве ночного аптекаря. Ему дали персональную комнату в больничном крыле, а в тюремной камере он не провел и дня.

24 июля 1901 года за хорошее поведение после отбывания трех лет Портер был освобожден и воссоединился с дочерью. Для 11-летней Маргарет отец все это время был в командировке.

Литература

Первый опыт литературной деятельности Портер получил в 1880-х годах в должности издателя юмористического еженедельника «The Rolling Stone», но спустя 1 год журнал прекратил свое существование из-за недостаточного финансирования. Тем не менее, его письма и рисунки привлекли внимание редактора в «Houston Post».

Книги О. Генри

В 1895 году Портер с семьей переехал в Хьюстон, где он стал писать для публикации в периодических изданиях.

Его доход составлял всего 25 долларов в месяц, но он неуклонно повышался, поскольку популярность творчества молодого писателя возрастала.

Портер собирал идеи для своих произведений, прогуливаясь в лобби отеля, наблюдая и разговаривая с людьми. Эту технику он использовал в течение всей своей карьеры.

Иллюстрации к рассказу О. Генри «Вождь краснокожих»

Скрываясь от ареста в Гондурасе в гостинице Трухильо, Портер написал книгу «Короли и капуста», в которой придумал термин «банановая республика», чтобы квалифицировать страну. Эта фраза впоследствии получила широкое применение для описания маленькой нестабильной страны с аграрной экономикой.

После ареста, в тюрьме, Уильям написал еще 14 рассказов под различными псевдонимами. Один из рассказов, а именно «Рождественский чулок Дика Свистуна», опубликовали в выпуске журнала McClure в декабре 1899 года под псевдонимом О. Генри. Друг Уильяма в Новом Орлеане отправил его рассказы издателям, чтобы они не догадались о том, что писатель отбывает тюремное заключение.

Книга О. Генри «Короли и капуста»

Наиболее плодотворный творческий период у Портера начался в 1902 году, когда он переехал в Нью-Йорк. Там писатель создал 381 рассказ. Более года еженедельно рассказы О.

Генри издавались в выпусках журнала New York World Sunday Magazine. Остроумие, типажи героев и повороты сюжета приводили читателей в восторг, но часто критики относились к творчеству Уильяма довольно прохладно.

Личная жизнь

Будучи молодым холостяком, Уильям вел активный образ жизни в Остине. Он был известен своими остроумием, ораторским мастерством и музыкальными талантами: играл на гитаре и на мандолине. Кроме того, Уильям пел в хоре в епископальной церкви Св. Давида и даже стал членом «Квартета города Хилла» – группы молодых людей, которые давали небольшие общегородские концерты.

О. Генри в составе «Квартета города Хилла»

В 1885 году при закладке краеугольного камня Капитолия штата Техас обаятельный Уильям Портер познакомился с Атоль Эстес – 17-летней девушкой из состоятельной семьи.

Мать Атоль резко возражала против союза молодых людей и даже запрещала дочери видеться с Уильямом. Но вскоре влюбленные тайком от семьи Эстес обвенчались в церкви преподобного Р. К.

Сута, пастора Центральной пресвитерианской церкви.

После свадьбы молодые люди часто участвовали в музыкальных и театральных постановках, и именно Атоль призвала мужа продолжать писать. В 1888 году Атоль родила мальчика, который прожил всего несколько часов, а год спустя дочь Маргарет Уорт Портер.

О. Генри с женой Атоль и дочерью Маргарет

После обвинения Портера в растрате Уильям бежал из США в Гондурас, где продолжал писать. Поначалу супруги планировали, что Атоль с дочерью вскоре присоединятся к нему. Однако состояние здоровья женщины не позволило ей отправиться в столь дальнее и непростое путешествие.

Обратите внимание

Когда до Уильяма дошла весть о том, что Атоль серьезно больна, Портер вернулся в Остин в феврале 1897 года и сдался стражам порядка.

Спустя полгода Атоль Портер умерла. Причиной смерти женщины стал туберкулез, от которого скончалась и мать писателя.

На память о любимой супруге у Уильяма осталось только семейное фото, где писатель изображен с Атоль и дочерью Маргарет.

О. Генри и его вторая жена Сара

В 1907 году Портер снова женился на Саре (Салли) Линдси Коулман, которая нравилась Уильяму еще в юности. Позже Сара Линдси Коулман описала романтическую вымышленную версию их переписки и ухаживания Уильяма в новелле «Ветер судьбы». Еще ряд авторов позднее написали более достоверные варианты биографии знаменитого писателя.

Смерть

В течение жизни Уильям Портер имел проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголя, которые обострились к концу жизни писателя и не позволяли Уильяму полноценно работать. В 1909 году вторая жена Портера Сара оставила его, а 5 июня 1910 года писатель скончался. Причиной смерти Уильяма Портера стал цирроз печени и диабет.

Могила О. Генри

Спустя 8 лет была учреждена ежегодная литературная премия за лучший рассказ имени О. Генри. Обладателями премии стали Вуди Аллен, Стивен Кинг и другие писатели.

А в 2010 году появилась новая литературная премия имени О. Генри под названием «Дары волхвов», которая представляет собой конкурс рассказов и новелл на русском языке в лучших традициях Уильяма Портера.

Среди ее лауреатов числятся Николай Фоменко, Евгений Мамонтов и другие.

Дочь знаменитого писателя Маргарет пошла по стопам отца. Девушка занималась литературной деятельностью с 1913 по 1916 годы. Спустя 11 лет Маргарет скончалась от туберкулеза.

Библиография

  • 1906 – «Четыре миллиона»
  • 1907 – «Горящий светильник»
  • 1907 – «Сердце Запада»
  • 1908 – «Благородный жулик»
  • 1908 – «Голос большого города»
  • 1909 – «Дороги судьбы»
  • 1909 – «На выбор»
  • 1910 – «Коловращение»
  • 1910 – «Деловые люди»
  • 1910 – «Шестёрки-семёрки»
  • 1910 – «Под лежачий камень»
  • 1910 – «Остатки» или «Всего понемножку»

Фото

Источник: https://24smi.org/celebrity/45506-ogenri.html

Писатель О. Генри: биография и творчество

писатели

О. Генри (настоящее имя – Уильям Сидни Портер; 1862-1910) – американский писатель, новеллист.

Основные произведения:

  1. «Короли и капуста» (1904).
  2. «Горящий светильник» (1907).
  3. «Сердце Запада» (1907).
  4. «Голос города» (1907).
  5. «Благородный жулик» (1908).
  6. «Пути судьбы» (1909).
  7. «На выбор» (1909).

Уильям Сидни Портер родился в Гринсборо (штат Северная Каролина). С пятнадцати лет вынужден был работать помощником аптекаря, в двадцать – отправился в Техас в надежде на лучшую жизнь.

Сначала жил и работал на ранчо, потом служил кассиром в земельном банке, где его обвинили в растрате (до сих пор исследователи спорят, был ли в действительности виноват будущий писатель). Чтобы спастись от наказания, Портер пересекает границу, приезжает в Мексику, но получает телеграмму о тяжелом состоянии здоровья жены и возвращается домой. Он еще успел проститься с любимой женой. После ее похорон Портера посадили на пять лет, а через три года за примерное поведение освободили.

Именно благодаря заключению биография О. Генри пошла по творческому пути. Чтобы занять себя в тюрьме, он начал писать, а первое свое произведение читал преступникам, соседям по камере. Псевдоним О. Генри он нашел в аптечном справочнике и выбрал его на всю жизнь.

«Я беру псевдоним, – сказал писатель, – чтобы читатели воспринимали не меня, а мою душу».

С 1903 г. О. Генри работает очень интенсивно, пишет по 60-70 рассказов в год. Бешеный темп работы истощил писателя. Он начал болеть и на сорок восьмом году жизни его биография подошла к концу – в 1910 году он умирает.

О. Генри остается одним из самых читаемых писателей мира для читателей многих поколений.

Его называют «королем новеллы». Литературное наследие творческой биографии писателя О. Генри большое:

  • более 280 новелл;
  • роман;
  • юморески;
  • скетчи (короткие импровизации).

В произведениях писателя гармонично сочетается трагическое и комическое, характерен для них жизненный оптимизм. Произведения О. Генри называют энциклопедией американской жизни.

Герои его новелл – обычные люди:

  • клерки;
  • продавцы;
  • бедные художники;
  • фермеры;
  • мелкие авантюристы;
  • мошенники и тому подобные личности.

Писатель не пытается в своих произведениях описывать глобальные жизненные проблемы.

Для О. Генри и его героев важным является повседневная жизнь, полная бытовых хлопот; обычные человеческие отношения, которые строятся на основе нравственных ценностей.

О. Генри – мастер остросюжетных новелл с возрастающим напряжением и неожиданной развязкой. Лучше всего стиль писателя представляет его рассказ «Последний лист», в котором органично переплетаются печальное и трагическое со светлыми надеждами на счастье.

Тема произведения относится к так называемым «вечным темам», библейским – об обязанности человека «творить добро для ближнего». Ради выздоровления больной девушки Джонсе старый художник Берман создает шедевр – рисует на стене дома последний лист плюща и таким образом психологически поддерживает больную, дарит надежду на выздоровление, однако погибает сам.

Другие биографии.

О биографии Гоголя.

О биографии Рюделя Джауфре.

Источник: http://biografiya-kratkaya.blogspot.com/2017/10/Writer-O-Henry-biography-and-creativity.html

Биография О. Генри (на русском языке)

О.Генри — известный американский писатель. Годы его жизни 1862-1910. Он родился и жил в Америке, сменил много профессий, путешествовал, сидел в тюрьме. Завоевал популярность своими короткими рассказами с неожиданным концом. Самые известные рассказы О.

Генри: «Дары волхвов» (The Gift of the Magi), «Последний лист» (The Last Leaf), «Обращение Джимми Валентайна» (A Retrieved Reformation).Мне очень нравится не такая известная, но очень трогательная история «Без вымысла» (No Story). Вы можете прочитать рассказы О.

Генри на английском языке чуть позже, а сейчас давайте познакомимся с этим писателем поподробнее. Вот биография О. Генри (на русском языке).

* * *

О. Генри. Биография (на русском языке)

«И руки судьбы дергают за веревочки….»

О. Генри

Часть 1. Детство

Уильям Портер родился в 11 сентября 1862 г в городке Гринсборо в Америке (штат Северная Каролина).

Детство у Уильяма было несчастным. Когда ему было всего  3 года, а его брату Шелл – 5 лет, его мать умерла от туберкулеза. Уильям совсем ее не помнил. Однако он унаследовал от нее любовь к литературе и искусству и особый жестковатый юмор.

Что-то было и от отца, Олджернона Синди, доброго и рассеянного чудака, который после смерти жены стал пить.

А передав детей на воспитание тетке, отец Уильяма вообще поселился в сарае над домом, где проводил время, изобретая вечный двигатель и летательную машину.

Тетка Лина (Эвелина) была типичной американкой и терпеть не могла Олджернона из-за его фантазий.

Но после смерти матери именно она, «мисс Лина», занялась воспитанием Уильяма и Шелла. Она организовала свою собственную школу, где учились около 40 детей. Занятия проводились в гостиной дома Портеров.

Школа была «домашне — семейной», поэтому по пятницам в ней бывали угощения и рассказывание историй по кругу, а летом экскурсии в лес, на речку… Уильям проучился в ней 9 лет. А в 12 лет, увлеченный жаждой приключений,  убежал к океану вместе со своим другом.  Но денег не хватило и на крыше товарного вагона мальчики вернулись домой.

Важно

Со сверстниками Уильям сходился плохо, со старшим братом отношения не ладились.  Тетка была сурова. Спасали книги. С тринадцати до девятнадцати лет Уильям прочитал В. Скотта, Ч. Диккенса, У. Теккерея, А. Дюма, В. Гюго, М. Рида, а также «Энциклопедический толковый  словарь»  Вебстера, с которым не расставался несколько лет.

В 1878 году Уильям поступает на работу в аптеку своего дяди Кларка и через некоторое время становится фармацевтом.  Но однообразная повседневность тяготила юного Уильяма и заставляла искать увлечений. В основном они сводились к розыгрышам знакомых и карикатурным рисункам.

И в том и другом Уильям был большой мастер. Однако вскоре у Уильяма открылся сильный кашель (предвестник туберкулеза матери). И когда Уильяму предложили поехать в Техас и поработать на ранчо он с радостью согласился.  Сухой и жаркий климат Техаса как нельзя лучше подходил для лечения.

В марте 1882 года Уильям покидает Гринсборо.

* * *

Часть 2.  Юность на ранчо в Техасе

Техас  называют диким Западом. Уильям поселился на ковбойском ранчо.  Поголовье овец и мустангов достигало несколько десятков тысяч голов.  Обязанности у Портера были незначительные: он пас овец, кашеварил, иногда ездил в заброшенный порт. Ночевал прямо на улице под деревьями.

Уильям вызывал всеобщую симпатию, он хорошо  играл на гитаре, забавно рассказывал интересные истории.  Портер начал изучать иностранные языки. Время было сколько угодно, и, главное, было желание. Так он в совершенстве овладел испанским. Чуть хуже немецким и французским. Здесь на ранчо он снова начал рисовать.

Однажды к ним на ранчо приехал золотоискатель из Колорадо, который писал свои воспоминания. И Портер нарисовал 40 иллюстраций к его записям.

Но вскоре дела на ранчо пошатнулись, и в 1884 году Уильям переехал в столицу Техаса, г.Остин.

* * *

Часть 3. Любовь и творчество

Уильям влюбился в семнадцатилетнюю школьницу Этол Эстес,  очаровательную тоненькую, темноглазую с каштановыми волосами. Она стала его настоящей любовью. Они очень подходили друг другу.

Этол была тоже творческим человеком, она увлекалась книгами, танцами, пением, музыкой, театром. Однако ее родители были не в восторге от этой партии. Ведь у Этол в роду тоже были туберкулезники, и это могло плохо повлиять на здоровье будущих детей.

К тому же Уильям, хотя и был приятным и воспитанным молодым человеком, но не отличался состоятельностью.

Совет

Однако 1 июля 1887 года Этол и Уильям тайно обвенчались. Сначала они жили у друзей, но спустя некоторое время родители Этол смирились с этим браком и молодые переехали к ним в дом.

К этому времени, Уильям уже  имел определенный доход. В январе 1988 года он устроился в земельное управление штата чертежником.  Работа увлекла его, он не только чертил земельные планы, но и создал целую фреску на тему нравы местных служащих.

Вскоре он начал писать юморески, а одна детройтская газета взялась их публиковать.  Этол всячески поддерживала Уильяма в его литературных начинаниях.

  Но вскоре в семье начались несчастья: сначала умер новорожденный сын, затем, после родов дочки Маргарет Роуз в 1889г, тяжело заболела и Этол. Уильям оказался хорошим отцом и мужем.

  Он много занимался с дочерью, читал ей сказки, рассказывал разные истории, придумывал игры.  Отношения с женой однако становятся напряженными: она стала капризной, истеричной. Но Уильям все переносил стойко, он не хотел обижать жену.

В 1891 году Уильяму приходится искать новую службу. По знакомству он устраивается на работу кассиром в Остинском национальном банке. Это шаг впоследствии оказался роковым.  Работа в банке была не только нудной, но и связанной с определенными опасностями. Дело в том, что директора имели привычку брать крупные суммы из банка, часто не ставя кассира в известность.

Вскоре Уильям, Этол и Маргарет переехали в отдельный дом.  В 1894 году Портер за 250 долларов выкупил право на издание газеты  «Айконокласт» и типографское оборудование и быстро превратил газету в еженедельник «Роллинг стоун».

Первоначально дела шли хорошо, но постепенно интерес к еженедельнику, главным редактором которого был сам Уильям Портер (он помещал здесь юморески, стихи, рисовал карикатуры), стал падать.  В банке начались проверки, и Портер вынужден уволиться.  В 1895 году еженедельник закрылся.

Обратите внимание

Портеры переехали в Хьюстон. Еще летом 1894 года ревизоры обнаружили в банке недостачу. Дело удалось замять. Однако в 1896 году Портер оказался под следствием. Его обвиняли в растрате 5000 долларов.  Он даже был арестован, но выпущен под залог. С этого момента его жизнь делает резкий поворот.

Он вступает в период, который можно  назвать  временем приключений, страданий и мытарств.

* * *

Часть 4.  Арестант

В июле 1986 года Портер должен был явиться в суд, но он не поехал в Остин, а направился в Новый Орлеан. Там можно было на какое-то время скрыться от правосудия, а главное быстро перебраться в Центральную и Южную Америку.

Но Портер не спешил за границу, его держали здесь жена и дочь. Под псевдонимом он устроился на работу местным репортером, под чужими именами посылал деньги жене и дочери.  Судьба сводит его с братьями Дженнингсами.

  Один из них «позаимствовал» в  техасском банке 30 000 долларов. Они поддерживают Портера материально.

В январе 1897 года Ему все же пришлось вернуться в Остин. Этол стало хуже.  Он знал, чем грозит ему возвращение, однако он приехал к жене и дочери, которых любил. До суда его оставили на свободе.

  25 июля 1897 года Этол умерла. Смерть любимой жены сломала его, ему стало безразлично, что будет дальше.  А дальше тюрьма (штат Огайо). Остинский суд приговорил его к пяти годам заключения.

От дочери Маргарет скрыли, что случилось с ее отцом.

В тюрьме Колумбуса он снова встречает Эла Дженнингса. Портер делает для него много доброго и не только потому, что он в долгу перед ним. Помочь Элу он мог потому, что работал в тюремной аптеке. Это место давала ему особое положение: он жил при больнице, питался отдельно. А Эл сидел в одиночной камере и выполнял самую тяжелую работу.

Был ли виновен Портер в растрате- никто этого не знает.  С одной стороны, он мог, пользуясь неразберихой с банковскими счетами, взять деньги на нужды семьи. С другой стороны, он мог прикрыть одного из директоров, которому был многим обязан. Возможно, явись он в суд,  был бы и оправдан. Но Портер усложнил себе жизнь.

Важно

25 июля 1901 года Портер вышел на свободу и всю государственную субсидию (5 долларов) для начала честной жизни он отдал арестантам на табак.

* * *

Биография О. Генри. Часть 5. На вершине

Портер  вернулся в Питсбург. Еще находясь в тюрьме, О.Генри посылал свои рассказы в разные издания, но чаще всего получал отказ. Теперь нью-йоркские журналы оказались более благожелательными.  Его начали печатать.

Но настоящая слава пришла, когда он стал сотрудничать в «Санди Уорлд». Уже в 1904 году он напечатал в этом журнале 66 рассказов. Контракт предусматривал 52 рассказа по 100 долларов каждый. О.Генри избегал общения с коллегами по «писательскому» цеху.

Он, как и в юности, вел богемный образ жизни: посещал танцзалы, клубы. Много пил.

Летом 1905 года он неожиданно возвращается к своей первой любви Саре Коулмен. В Гринсборо, в далекие детские годы, он воровал для нее цветы в саду. Теперь Саре 37 лет. Она учительница.

Они поженились в его день рождения  11 сентября 1907 года. Но со стороны О. Генри это был шаг отчаяния. Он был очень одинок.

  Он не мог забыть Этол, а с дочерью после выхода из тюрьмы теплых отношений не получилось.

Не сложились отношения и с новой женой, хотя Маргарет ничего не имела против мачехи. Какое-то время они все вместе жили в Нью-Йорке. Однако последний год жизни О. Генри жил один  в отеле «Каледония». 3 июля 1910 года ему стало плохо, и его отвезли в больницу. Через три дня  он и скончался от диабета и цирроза печени.

Библиография: О. Генри. Собрание сочинений. Том 1. М: Рипол классик, 2009г.

Источник: http://englishstory.ru/biografiya-o-genri.html

О. Генри

О. Генри — выдающийся американский писатель, прозаик, автор популярных новелл, характеризующихся тонким юмором и неожиданными развязками.

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 в Гринсборо, штат Северная Каролина. В трёхлетнем возрасте он лишился матери, умершей от туберкулёза. Позже попал под опеку своей тётки по отцу.

После школы учился на фармацевта, работал в аптеке у дяди. Через три года уехал в Техас, пробовал разные профессии — работал на ранчо, служил в земельном управлении.

Затем работал кассиром и счетоводом в банке в техасском городе Остине.

Первые литературные опыты относятся к началу 1880-х. В 1894 Портер начинает издавать в Остине юмористический еженедельник Rolling Stone, почти целиком заполняя его собственными очерками, шутками, стихами и рисунками. Через год журнал закрылся, одновременно Портер был уволен из банка и привлечён к суду в связи с недостачей, хотя она и была возмещена его родными.

Совет

После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранителей в Гондурасе, затем в Южной Америке. По возвращении в США был осуждён и посажен в тюрьму Коламбус штата Огайо, где провёл три года (1898-1901).

В тюрьме Портер работал в лазарете и писал рассказы, подыскивая себе псевдоним. В конце концов он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии — О’Генри). Происхождение его не совсем ясно.

Сам писатель утверждал в интервью, что имя Генри взято из колонки светских новостей в газете, а инициал О. выбран как самая простая буква. Одной из газет он сообщил, что О. расшифровывается как Olivier (французское имя Оливье), и действительно, несколько рассказов он опубликовал там под именем Olivier Henry.

По другим данным, это имя известного французского фармацевта Этьена Анри (Etienne Henry), медицинский справочник которого был популярен в то время. Ещё одну гипотезу выдвинул писатель и учёный Гай Дэвенпорт: «О. Генри» не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary.

Первый свой рассказ под этим псевдонимом — «Рождественский подарок Дика-Свистуна», напечатанный в 1899 в Mc Clure’s Magazine, — он написал в тюрьме.

Единственный роман О. Генри — «Короли и капуста» — вышел в 1904. За ним последовали сборники рассказов: «Четыре миллиона» (1906), «Горящий светильник» (1907), «Сердце Запада» (1907), «Голос города» (1908), «Благородный жулик» (1908), «Пути судьбы» (1909), «Избранное» (1909), «Точные дела» (1910) и «Коловращение» (1910).

В конце жизни страдал от цирроза печени и диабета. Скончался 5 июня 1910 в Нью-Йорке.

О. Генри занимает в американской литературе исключительное место как мастер жанра «короткого рассказа» (short story). Перед смертью О. Генри высказал намерение перейти к более сложному жанру — к роману:

Обратите внимание

Всё, что я писал до сих пор, это просто баловство, проба пера, по сравнению с тем, что я напишу через год.

В творчестве, однако, эти настроения ничем не проявились, и О. Генри остался органическим художником «малого» жанра, рассказа. Не случайно, конечно, что в этот период писатель впервые начал интересоваться социальными проблемами и выявил своё отрицательное отношение к буржуазному обществу.

Герои О. Генри разнообразны: миллионеры, ковбои, спекулянты, клерки, прачки, бандиты, финансисты, политики, писатели, артисты, художники, рабочие, инженеры, пожарные — сменяют друг друга.

Умелый конструктор сюжета, О.

Генри не показывает психологическую сторону происходящего, действия его персонажей не получают глубокой психологической мотивировки, что ещё более усиливает неожиданность финала.

О. Генри не является первым оригинальным мастером «короткого рассказа», он лишь развил этот жанр. Оригинальность О. Генри проявилась в блестящем применении жаргона, острых словечек и выражений и в общей колоритности диалогов.

Уже при жизни писателя «короткий рассказ» в его стиле стал вырождаться в схему, а к 1920-м превратился в чисто коммерческое явление: «методику» его производства преподавали в колледжах и университетах, издавались многочисленные руководства и т. д.

Источник: https://www.livelib.ru/author/11278-o-genri

Краткая биография О. Генри

Статья рассказывает о краткой биографии О. Генри – знаменитого американского писателя-юмориста, автора популярных новелл. Писатель в своем творчестве выразил многие типичные черты американского менталитета, стал образцом для писателей, работающих в подобном жанре.

Биография О. Генри: начало писательской карьеры

О. Генри (настоящее имя – У. С. Портер) родился в 1862 г. в небольшом городке штата Северная Каролина. Мальчик рано потерял мать и воспитывался тетей. После школы О. Генри повторил судьбу многих американских молодых людей. Будущий писатель прожил какое-то время в Техасе, где стал настоящим ковбоем и познакомился с богатством народного языка.

В дальнейшем он часто менял работу, некоторое время работал журналистом, издавая сатирические статьи. Находясь в должности бухгалтера был обвинен в растрате государственных средств и провел три года за решеткой.В тюрьме О. Генри начал серьезные попытки литературной деятельности, тогда же он выбрал себе ставший известным псевдоним.

Важно

Свои рассказы он посылал в журналы через родственницу сокамерника. За время заключения писатель смог опубликовать около десятка рассказов и заслужить признание одного из редакторов, который предлагал писателю переехать в Нью-Йорк и основательно заняться литературой. После досрочного освобождения О. Генри последовал совету.

В 1902 г.

писатель поселился в Нью-Йорке и вскоре заключил выгодный контракт на постоянное издательство своих рассказов.

Биография О. Генри: зрелые годы

Первый сборник рассказов О. Генри (“Короли и капуста”) увидел свет в 1904 г. Сборник назван романом, но по сути представляет собой ряд связанных общей идеей коротких произведений. За ним последовали другие сборники, утвердившими славу нового американского писателя. О. Генри написал около 300 произведений. Он вошел в историю как мастер короткого рассказа.

Писатель в своих произведениях изображал самые разнообразные человеческие образы американского общества. Для него характерно применение всевозможных жаргонных и диалектных слов и выражений. Рассказы О. Генри, несмотря на небольшой размер, заставляют читателя полностью проникнуться повествованием, держат его в постоянном напряжении.

Совокупность драматизма и комичности его произведений прививают любовь к изображаемым автором героям. Неожиданная, обычно счастливая, развязка рассказов О. Генри призвана вселить в читателя надежду на лучшее будущее, которое неизбежно настанет. Основная цель писателя – подарить человеку веру в собственную жизнь.

Рассказы писателя описывают жизнь обычного рядового американца, его горести и радости. Множество “мелких людей” составляют общество США и определяют в конечном счете культуру и развитие страны.В некоторых рассказах О. Генри прослеживается критика буржуазного американского общества, что послужило основанием его популярности в СССР.

Однако эту критику нельзя рассматривать как особую позицию автора. О. Генри был истинным американцем и типичным представителем ее культуры. Указывая на пороки современного ему общества, он стремился к его улучшению, а не к дискредитации общественного строя.О. Генри был замкнутым человеком, избегающим литературного общества.

Он практически не общался с известными деятелями культуры, предпочитая бродить по улицам Нью-Йорка и наблюдая за жизнью обычных людей. Он неохотно давал интервью, в которых сообщал вымышленные сведения о своей жизнь. Подлинная биография О. Генри была составлена только после его смерти.

Активная писательская деятельность и злоупотребление алкоголем подорвали силы писателя. О. Генри умер в одиночестве и бедности в 1910 г. Широкая слава писателя сменилась периодом критики его творчества. Рассказы О. Генри объявлялись недостаточно профессиональными и недоработанными.

Совет

Во второй половине XX века его талант вновь был оценен, возродился интерес к его творчеству. Несмотря на меняющиеся критические отзывы, любовь простых читателей к новеллам О. Генри никогда не ослабевала. Мастерство писателя ярче всего подтверждается тем, что его “чисто американские” рассказы пользуются успехом во всем мире.

Источник: http://antiquehistory.ru/o-genri-biografiya-kratkaya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector