Краткая биография пантелеев

Рассказы и сказки Леонида Пантелеева. Произведения и биография

Раскидай
Фенька
Карусели
Задача с яблоками
Трус
Как поросёнок говорить научился
Рассказы о Белочке и Тамарочке – На море
Рассказы о Белочке и Тамарочке – Испанские шапочки
Рассказы о Белочке и Тамарочке – В лесу
Рассказы о Белочке и Тамарочке – Большая стирка
Свинка

 
Читать все рассказы и сказки Пантелеева.Содержание.
Читать рассказы других авторов  

Леонид Пантелеев – советский писатель, которого любят взрослые и дети. Часто говорят, что Пантелеев обладал особенным даром.

Рассказы его не требуют иллюстраций, так как писатель настолько чётко и образно писал свои произведения, что ребёнок погружался в новый, созданный автором, мир без помощи картинок.

Он настолько хорошо писал для детей и о них, что их родители всегда делают свой выбор в пользу прочтения со своими детьми произведений именно этого автора. Многим, кто уже не раз слышал об авторе, интересно, какие рассказы писал Пантелеев.

Тем, какие рассказы писал Леонид Пантелеев, интересуются многие люди, которые знакомы с его биографией. Многие предполагают, что из-за трудного детства Пантелеев не мог писать добрые и хорошие детские рассказы, но это совсем не так.   Каждый, кто знаком с творчеством Леонида, может сказать, какие фантастические рассказы писал Пантелеев. Писателем написана книга под названием «Буква «Ты», которая собрала в себе все самые популярные и известные рассказы для детей: «Фенька», «Честное слово», «Рассказы о Белочке и Тамарочке» и «Буква «Ты». Каждому ребёнку нравятся рассказы Леонида Пантелеева, который хорошо знал, как достучаться к малышу.  

Обратите внимание

Именно эти рассказы Леонида Пантелеева написаны как бы «на другом языке». Они имеют совсем другую стилистику, а каждый герой произведений имеет свой характер. В «Рассказах для детей» можно увидеть, как автор убеждается в том, насколько ощутима разница восприятия мира ребёнком и взрослым.

 

Нужно сказать, что не менее популярными являются такие рассказы Пантелеева, как «Наша Маша», «Ночка», «Долорес» и т. д. Первый из них – дневник автора, который он вёл на протяжении многих лет. Эту книгу можно назвать неким «руководством» для всех родителей.

  Многие родители, которые интересуются творчеством авторов, пишущих для детей, задаются вопросом о том, какие рассказы писал Л. Пантелеев. Он один из самых популярных авторов, которого знает и любит практически каждый ребёнок.

Краткая биография Леонида Пантелеева

 
Леонид Пантелеев, настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев (1908 – 1987), прозаик.   Родился 9 августа (22 н.с.) в Петербурге в семье военного.

В годы гражданской войны потерял родителей и в 1921 попал в школу имени Достоевского для беспризорных. Об этой школе рассказано в первой книге Пантелеева (в соавторстве с Г.Белых) – “Республика Шкид”.

Воспоминания об этой школе легли в основу очерков “Последние халдеи” (1939) и рассказов “Карлушкин фокус”, “Портрет”.  

Пантелеев стремился, чтобы детская книга была книгой глубокого содержания, “где были бы и юмор, и героика, и лирика, и настоящие человеческие страсти, и большая мысль”. Этими качествами книги Пантелеева заслужили свою популярность.

 

В 1930 – 40 ряд своих произведений объединил в цикл “Рассказы о подвиге: “Пакет” (1932), рассказывающий о гражданской войне, “Ночка” (1939), “Гвардии рядовой” (1943), посвященный событиям Отечественной войны, “Новенькая”, “Платочек” (1952), знаменитый рассказ “Честное слово” (1941).

  В 1966 была опубликована книга “Наша Маша”, дневник о дочери писателя, который он вел много лет.  

Пантелеев был автором очерков, рассказов, дневников, посвященных блокадному Ленинграду: “В осажденном городе” (1964), “Январь 1944” (1965), а также воспоминаний о писателях – С.Маршаке, Е.Шварце, М.Горьком.

 

Некоторые повести и рассказы Пантелеева были экранизированы (“Часы“, “Честное слово“, “Республика Шкид”, “Пакет” и др.). Умер Л.Пантелеев в 1987 в Москве.

——————————————

Леонид Пантелеев.Рассказы для
детей.Читаем бесплатно онлайн

 

Читать все рассказы и сказки Пантелеева.Список произведений
Читать рассказы других авторов

Источник: https://1-3.su/archives/11490

Леонид Пантелеев – биография

Леонид Пантелеев (1908—1987)

БИОГРАФИЯ

Леонид Пантелеев родился 22 августа 1908 года. Он был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом.

Настоящее имя Леонида Пантелеева — Алексей Иванович Еремеев. Именно так назвали мальчика, который родился в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской войны, за подвиги получившего дворянский титул.

В 1916 году Алёшу отдали во 2-е Петроградское реальное училище, которое он не окончил. Надо сказать, куда бы он впоследствии поступал, ни одно из учебных заведений окончить ему не удалось.

Важно

Он вообще не мог подолгу задерживаться на одном месте, его авантюрная натура постоянно требовала чего-то иного, чего-то большего… Лишь одному он никогда не изменял — литературному творчеству.

Первые его «серьёзные произведения» — стихи, пьеса, рассказы и даже трактат о любви — относятся к 8-9-летнему возрасту.

После революции отец его пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию, подальше от бедствий и нищеты. Однако долго мальчик там не выдержал и в 1921 году снова вернулся в Петроград.

Здесь ему пришлось пережить многое: голод, нищету, авантюры с рулеткой. Все эти события легли в основу повести «Лёнька Пантелеев».

В честь этого Лёньки, знаменитого налётчика того времени, Алексей Иванович Еремеев взял себе озорной литературный псевдоним.

Наконец он попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором — Г. Г. Белых. (Вместе они потом напишут одну из самых известных в Советском Союзе книг «Республика Шкид» о жизни в этой школе.

А затем — ещё ряд очерков, посвящённых этой теме, под общим названием «Последние халдеи», рассказы «Карлушкин фокус», «Портрет», «Часы» и др.) В Шкиде друзья тоже долго не задержались.

Они отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактёров, но потом оставили и это занятие — ради романтики странствий. Некоторое время они занимались самым настоящим бродяжничеством.

Совет

Наконец в 1925 году друзья возвращаются в Петербург, и Л. Пантелеев поселяется у Г. Белых в пристройке к дому по Измайловскому проезду. Здесь они пишут «Республику Шкид», общаются с другими литераторами: С. Маршаком, Е. Шварцем, В. Лебедевым, Н. Олейниковым.

Их юмористические рассказы и фельетоны печатают журналы «Бегемот», «Смена», «Кинонеделя». В 1927 году выходит «Республика Шкид», сразу же завоевавшая сердца читателей. Её заметил и одобрил М. Горький: «Преоригинальная книга, весёлая, жуткая».

Именно она способствовала выходу авторов в большую литературу.

Воодушевлённые успехом, друзья продолжают творить. В 1933 году Л. Пантелеев пишет повесть «Пакет», посвящённую гражданской войне. Главный её герой, Петя Трофимов, был признан критикой «литературным братом» Тёркина.

В последующие годы были опубликованны рассказы «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии Рядовой», «О Белочке и Тамарочке», «Буква «ты», книги «Живые памятники» («Январь 1944»), «В осаждённом городе», воспоминания о писателях — М. Горьком, К. Чуковском, С. Маршаке, Е. Шварце, Н. Тырсе.

В 1966 году вышла книга «Наша Маша», дневник о дочери, который Л. Пантелеев вёл в течение многих лет. Она стала своеобразным руководством для родителей, а некоторые критики даже поставили её в один ряд с книгой К. Чуковского «От двух до пяти».

В Советском Союзе писателя не только печатали, но и экранизировали. По многим рассказам и повестям Пантелеева были сняты отличные художественные фильмы.

Источник: https://sheba.spb.ru/lib/panteleev.htm

Леонид Пантелеев: биография писателя

Когда ребенок остается без семьи или оказывается в неполной ячейке общества, можно смело предположить, что жизнь у него сложится несладко. Человек, писатель, который известен просвещенной публике под именем Леонид Пантелеев, появился на свет в 1908 году.

В метрике записано – Алексей Иванович Еремеев, житель Санкт-Петербурга. Псевдоним для писателя или поэта – обычное дело. Отец мальчика – потомственный казак. Принимал участие и отличился в Русско-Японской войне.  Мать – из купеческого рода старообрядцев.

Окончила музыкальное училище по классу фортепьяно.

Важно отметить, что мальчик рано выучил азбуку и начал читать. Многолетняя практика свидетельствует, что кто много читает, тот начинает и сочинять. Когда Алексею стукнуло восемь лет, пришла пора получать настоящее образование. Мальчика записали в реальное училище.

Вполне возможно, что биография будущего писателя сложилась бы по-другому, но в столице разгорелась революция. Броневики, матросы, митинги и шествия влекли Лешу на улицу. Отец еще год назад уехал по делам и не вернулся.

Мать всеми силами тянула семью и много работала, чтобы ребятишки не голодали.

Когда в Питере начались перебои с продовольствием, Еремеевы перебрались в Ярославскую губернию к родственникам. Но и там сложившийся за многие поколения уклад разворошен и лишним ртам ни кто не рад.

Обратите внимание

Через некоторое время питерские жители переезжают в небольшой городок Мензелинск, где матери пообещали работу. Во всех этих переездах и передрягах Алексей предоставлен самому себе. Он быстро понял, как живет улица и криминальный мир.

Чтобы как-то утолить голод, приходилось по мелочам, а иногда и по-крупному воровать.  

Не сказать, чтобы Алексея влекла ложная романтика воровской жизни. Он пробовал торговать на рынке, но карьера перекупщика не сложилась. В тот период, когда пришлось жить вдали от родного города, мальчик часто болел.

Эпидемия тифа свирепствовала по всей стране. Мать уехала в Питер «на разведку», и мальчуган тут же разругался с тетей, у которой жил. Пришлось добровольно отправиться в детский дом. Но здесь быт оказался еще невыносимее.

И тогда воспитанник Еремеев решает самостоятельно вернуться в город на Неве.   

Через короткий промежуток после приезда на родину подросток попадает в спецшколу для беспризорников. Здесь, уже познавший законы криминальной среды, агрессивный и неглупый, Алексей получает кличку «Ленька Пантелеев». Был такой бандит в городе, про которого слагались небылицы.

В стенах спецшколы у молодого человека вновь ожила любовь к сочинительству, к занятиям литературой. Именно на этой почве он подружился с Григорием Белых. Их творческий союз увенчался выпуском нескольких книг. Наиболее известное произведение – «Республика ШКИД».

По этой повести снят одноименный фильм.

Во время войны писатель Леонид Пантелеев почти год прожил в блокадном Ленинграде. Благодаря помощи Александра Фадеева, его вывозят на «большую землю». После победы возвращается домой. Много работает.

Его произведения охотно издают и публикуют в журналах. Налаживается и личная жизнь. Писатель женится на Элико Кашия. Муж и жена из одного цеха – занимаются литературой. Леонид Пантелеев скончался в 1987 году.

  

Источники:

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-961107-leonid-panteleev-biografiya-pisatelya

Лёнька Пантелеев (бандит) – биография, информация, личная жизнь, фото, видео

Лёнька Пантелеев (настоящее имя – Леонид Иванович Пантёлкин). Родился в 1902 году в Тихвине Новгородской губернии — убит 13 февраля 1923 года в Петрограде. Знаменитый петроградский налётчик.

Леонид Пантёлкин, ставший широко известным как Лёнька Пантелеев, родился в 1902 году в городе Тихвин Новгородской губернии.

В родном городе закончил начальную школу, получил начальное образование. После окончания школы был принят на профессиональные курсы, где получил престижную по тем временам профессию печатника-наборщика, работал в типографии газеты «Копейка».

В 1919 году Пантёлкин добровольно вступил в Красную Армию, направлен в составе одной из частей на Нарвский фронт, где принимал участие в боях с войсками генерала Юденича и частями Эстонской армии.

Важно

Имея незаурядные организаторские способности и задатки лидера, без специального образования дослужился до должности командира пулемётного взвода.

По окончании Гражданской войны попал под демобилизацию и в числе тысяч красноармейцев в 1921 году был уволен в запас.

Работая в Петроградской ЧК, участвовал в подавлении крестьянских восстаний на Полтавщине в 1920-1922 годах.

11 июля 1921 года Л. И. Пантёлкин был принят на должность следователя в военно-контрольную часть дорожно-транспортной Чрезвычайной комиссии объединённых Северо-Западных железных дорог. Вскоре после этого, 15 октября 1921 года, назначен на должность агента-контролёра в отдел дорожно-транспортную чрезвычайную комиссию (ДТЧК) в Пскове.

В период службы в ВЧК Пантёлкин стоял на радикальных позициях партийцев-леваков и отрицательно относился к новой экономической политике, что не приветствовалось тогда, с учетом смены курса правительства по отношению к частному предпринимательству.

Читайте также:  Сочинения об авторе стоппард

Согласно архивной справке ОГПУ СССР, в январе 1922 года Л. И. Пантёлкин был уволен из органов ВЧК «по сокращению штатов». Согласно той же справке, номер приказа и конкретная дата увольнения в материалах личного дела отсутствуют.

В 1925 году в журнале «Суд идёт» Сергей Кондратьев, начальник 1-й бригады ленинградского уголовного розыска, занимавшейся борьбой с бандитизмом, напишет, что Пантелеев «на одном из обысков занялся грабежом». Поэтому и выгнали из ВЧК. Время было трудное, суровое, а Псков фактически являлся пограничным городом, поэтому уволили без указания настоящей причины.

Лёнька Пантелеев. Налётчик №1

Налетчик Лёнька Пантелеев

В какой именно период Леонид Пантёлкин взял себе псевдоним “Лёнька Пантелеев” – достоверно не известно.

В начале 1922 года Пантелеев обосновался в Петрограде, где собрал банду в которую вошли: Леонид Басс—сослуживец Пантелеева по Псковской ВЧК, Варшулевич, бывший во время гражданской войны комиссаром батальона, член РКП(б) Гавриков и профессиональные уголовники Александр Рейнтоп (кличка “Сашка-пан”) и Михаил Лисенков (кличка “Мишка-Корявый”). Примерно в то же время банда совершила ряд разбоев в городе Петроград и его окрестностях.

Первой серьезной акцией группы Пантелеева стал налет на квартиру известного петроградского меховщика Богачева. 4 марта 1922 года, в четыре часа дня, когда хозяев не было дома, три налетчика с револьверами в руках ворвались в квартиру, связали прислугу.

Совет

Взломав шкафы и ящики, бандиты забрали находившиеся в доме ценности и спокойно вышли через черный ход. Ровно через две недели банда Пантелеева ограбила квартиру доктора Грилихеса, занимавшегося частной практикой.

Почерк налетчиков был тот же – средь бела дня они под видом пациентов проникли в квартиру, ограбили ее владельца и скрылись.

Первое дело банды Пантелеева журнал «Суд идет» от 1925 года описывал так: «Начал “работу” Ленька Пантелеев со своей шайкой с вооруженного налета на квартиру богатого ленинградского меховщика Богачева в дом № 39 по улице Плеханова (Казанской).

Примерно в четыре часа дня 4 марта 1922 г. в квартиру Богачева постучали. К двери подошла прислуга, Бронислава Протас, и спросила:

– Кто там?

Ей ответили вопросом:

– Дома ли мадам с Симой и где Эмилия?

Протас ответила, что Богачевой нет дома, а Эмилия болеет. Затем она спросила:

– Кто это там, не Ваня ли?.. (Знакомый Эмилии.)

Голос из-за двери ответил:

– Да.

Бронислава отперла дверь.

В квартиру вошли двое неизвестных и сразу же обратились к дочери Богачевой с возгласом:

– Ах, Симочка!

В это же самое время они наставили револьверы на трех женщин и, загнав их в последнюю комнату, связали.

Один из незнакомцев, в военной шинели, руководивший налетом, приставив пистолет к виску Протас потребовал показать, где хранятся ценности и дорогие вещи.

– Если ты не скажешь, я прострелю тебе, как цыпленку, голову, – пригрозил бандит.

Но Протас ответила, что не знает, где находятся „господские” ценности. Тогда грабитель в военной шинели сказал:

– Мы и без тебя все, что нам надо, найдем.

Взломав хорошо заточенным стилетом шкафы, налетчики забрали меховые и ценные вещи и, положив их в корзину, взятую из кухни, вынесли ее с парадного входа.

Налетчиком в серой шинели был Ленька Пантелеев. Этот налет был у него первым.

Обратите внимание

26 июня он совершил налет на квартиру доктора Левина в доме № 29 по Большому проспекту Петроградской стороны. Переодевшись в матроса, он попросил доктора о помощи, и когда тот его принял, то в кабинет зашли еще два матроса – подельники Леньки.

9 июля Ленька с подельниками «взяли» квартиру Аникиева в доме № 18 по Чернышеву переулку (нынче улица Ломоносова). В этот раз они представились чекистами и даже предъявили ордер на обыск. Спустя несколько дней прием с обыском Пантелеев повторил на квартире владелицы трактира Ищенс в Толмазовом переулке (нынче переулок Крылова).

Налёты Пантелеева отличались тщательной подготовкой, а также некоторой театральностью и бравадой. Оружие Пантелеев и его люди применяли крайне редко.

Весной 1922 года о банде Пантелеева заговорил весь Петроград. Дело в том, что совершая налеты, Ленька сначала стрелял в воздух, а затем обязательно называл свое имя. Коронной фразой была следующая: “Граждане! Спокойно, это налет. Я Ленька Пантееев, прошу сдать деньги и ценности. В случае сопротивления стреляю без предупреждения!”.

Это был психологический ход – бандиты создавали себе «авторитет», а заодно подавляли волю своих жертв, их способность к сопротивлению.

4 сентября 1922 года Пантелеев был арестован после перестрелки в обувном магазине Кожтреста, в ходе которой погиб начальник 3-го отделения Петроградской милиции Павел Барзай, который полгода искал Пантелеева.

В тюрьме «Кресты» Пантелеева заключили в камеру № 196, Лисенков в камеру № 195, Рейнтоп – в камеру № 191, а Гавриков – в камеру № 185. Все эти камеры располагались в 4-й галерее.

10 ноября 1922 года губернский суд Петрограда приговорил Леньку Пантелеева к смертной казни.

Важно

Но в ночь с 10 на 11 ноября 1922 г., воспользовавшись помощью надзирателя, вся эта дружная компания сбежала. Это, кстати, был первый удачный побег из «Крестов». Перепрыгнув через забор тюрьмы, налетчики разошлись: Пантелеев и Гавриков пошли к Неве по направлению к Николаевскому мосту, а Лисенков и Рейнтоп направились к Марсову полю.

Далее Пантелеев с несколькими сообщниками начал новую серию вооружённых разбоев. От первой серии эта отличалась тем, что Пантелеев стал иногда убивать своих жертв. К ликвидации банды были привлечены не только уголовный розыск, но и органы ГПУ.

Ликвидация Лёньки Пантелеева

Ночью на 13 февраля 1923 года Пантелеев со своим напарником Лисенковым (Мишка-Корявый) пришли в квартиру к проститутке Мицкевич в надежде хорошенько отдохнуть. Чекист Иван Бусько в упор выстрелил в голову Пантелеева. Тот замертво упал на пол, а Лисенков попытался бежать. Его ранили в шею. На свободе оставался только Сашка-Пан (Рейнтоп). Его задержали у друга.

Иван Бусько – чекист, застреливший Лёньку Пантелеева

Один из оперативников сел за стол и стал писать протокол осмотра места прошествия и акт опознания трупа: “1923 года февраля месяца 13 дня. Мы, нижеподписавшиеся сотрудники УР, прибыв в дом №38 кв.21 по Можайской улице, на месте происшествия осмотрели труп убитого в засаде, по всем имеющимся приметам установили…

Рост покойника примерно 176 см, волосы крашеные, шея толстая. С левой стороны, выше глаза на голове трупа шрам, закрывающий проход пули. Очертания лица ясно доказывают оригинал фотографического снимка известного бандита-рецидивиста Леонида Пантелеева. …

В карманах трупа найдено: браунинг испанский и маузер, черный новый бумажник, в нем 2600 руб.

, документы на имя Иванова: трудовая книжка и удостоверение личности, две цепочки желтого металла, медаль с надписью “За усердие”, браслет желтого металла, перстень с двумя белыми и одним красным камнем, кольцо с дамским портретом, кольцо желтого металла с голубым камнем”.

Несмотря на объявление в газетах о том, что знаменитый Лёнька Пантелеев убит, население не сразу поверило этому. Страх перед знаменитым налётчиком был так велик, что подавляющее большинство петроградцев было уверено — Пантелеев жив и ещё себя покажет. Чтобы развеять слухи о неуловимости Пантелеева, его труп по распоряжению властей был выставлен для всеобщего обозрения в городском морге, где его смогли увидеть тысячи человек.

Родными и близкими покойного труп так и не был опознан. В то же время в Петрограде продолжались налёты и разбои от имени Леньки Пантелеева.

труп Лёньки Пантелеева

Рост Лёньки Пантелеева: 176 сантиметров.

Личная жизнь Лёньки Пантелеева:

Официально женат налетчик не был, но своей гражданской женой считал некую Любовь Круглову.

Лёнька Пантелеев в масскультуре:

Образ Леньки Пантелеева широко распространен в массовой культуре.

Лёньке Пантелееву посвящена поэма Е. Полонской «В петле» (1923).

Пантелееву посвящены рассказ Льва Шейнина и 3-я серия многосерийного телефильма «Рождённая революцией». В обоих произведениях, с учётом их художественного характера и идеологической цензуры, образ Пантелеева весьма далёк от реальности.

В рассказе Шейнина описывается романтическая привязанность бандита к ограбленной женщине, при этом Лёньку не убивают при задержании, а приговаривают судом к смертной казни, в фильме «Рождённая революцией» Пантелееву приписывается ещё дореволюционное уголовное прошлое, о его службе в ВЧК умалчивается (в отличие от книги, по которой снят фильм).

В этом же фильме голос за кадром сообщает, со ссылкой на газету «Петроградская правда», что с ноября 1917 года до задержания Пантелеев совершил 82 убийства, 170 разбоев и 192 ограбления.

Лёнька Пантелеев – кадр из фильма “Рожденная революцией”

Совет

В 2006 году жизнь и «подвиги» Лёньки Пантелеева нашли своё отражение в многосерийном телефильме «Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева», в котором роль налетчика исполнил актер Алексей Барабаш.

Алексей Барабаш в роли Лёньки Пантелеева

В 2004 году опубликован рассказ Александра Бондаря «Лёнька Пантелеев», являющийся современным ремейком рассказа Л. Шейнина, написанного в 1939 году.

О деле Пантелеева были сняты два документальных фильма (из циклов «Красная полоса» и «Следствие вели…». В последнем была показана заспиртованная голова Пантелеева, сохранившаяся до наших дней в одной из лабораторий на юридическом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета.

Истории Пантелеева посвящена основанная на документах повесть М. Токарева «Лёнька Пантелеев — сыщиков гроза».

Пантелеев — один из главных героев четвёртой трилогии эпопеи Андрея Валентинова «Око силы». Сам Валентинов придерживается версии деятельности Пантелеева как спецоперации ГПУ.

В криминальной среде Лёнька Пантелеев до сих пор пользуется славой неуловимого, лихого налётчика. Ему посвящена не одна песня в жанре «русского шансона». Самые известные — в исполнении Вики Цыгановой (Слова: В.

Цыганов, музыка: Ю.

Прялкин) из альбома «Гуляй, анархия» (1991) и в исполнении Анатолия Полотно, из альбома «Привет от Лёньки Пантелеева» (1990), «Лёнька Пантелеев» в исполнении автора Владимира Калусенко из альбома «Бродяга» (2014 год).

В песне Вики Цыгановой высказывается ошибочное мнение, что Лёнька Пантелеев действовал в Москве. Аналогично, в песне Анатолия Полотно речь идёт об Одессе.

Анатолий Полотно – Лёнька Пантелеев

Обратите внимание

Группа «Bad Balance» записала песню «Лёнька Пантелеев» в альбоме Легенды гангстеров (2007).

В мае 2012 года в Театре Юного Зрителя имени А.Брянцева (Санкт-Петербург) состоялась премьера спектакля «Лёнька Пантелеев. Мюзикл» (16+). Режиссёры — Максим Диденко и Николай Дрейден. Драматург — Константин Фёдоров. Спектакль — лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра — 2012» в номинации «Лучший спектакль».

Елена Хаецкая (пишет под псевдонимом Елена Толстая) написала книгу «Лёнька Пантелеев».

Источник: http://stuki-druki.com/authors/Panteleev-Lenka.php

Биография детства (Об А. И. Пантелееве)

   Можно ли написать биографию детства? Не биографию какого-нибудь одного человека, не рассказ о чьих-то отроческих годах, а повествование о детстве разных людей в разные времена?..
Оказывается, можно.

   Возьмите собрание сочинений писателя Л. Пантелеева. В первом томе – повесть «Ленька Пантелеев». Прекрасная, полная сложных человеческих отношений, людских судеб и подробностей времени повесть о мальчике, который родился в самом начале века. На его детство падают годы первой мировой войны, революции, гражданской войны. Спасаясь от голода, Ленька долго скитается с матерью по деревням Ярославщины. Мать умирает, и он становится беспризорником…    Знаменитая «Республика Шкид» (эту книгу А. М. Горький назвал «праздником» – такую читательскую радость она ему доставила) – повесть о тех искалеченных войной и разрухой парнях, которые, попав в специальную школу, «перековываются» там, становятся настоящими людьми. Об этом же рассказы «Часы», «Портрет»…

   «Хорошо, – скажете вы, – все это о том времени, которое совпадает с детством автора, но приходят новые поколения, начинается новое детство!..»

   Верно! И писатель Л. Пантелеев – таков его талант, такова его преданность мальчишкам и девчонкам разных времен – с полным пониманием этого нового детства создает и его биографию.    В третьем томе собрания сочинений Л. Пантелеева – рассказы о детях тридцатых и сороковых годов.

   …Поздним вечером в саду на Васильевском острове, возле сторожки, стоит мальчик. «Уже поздно, сад закрывается, пошли!» – говорит ему прохожий. Но мальчик не может уйти: днем здесь шла игра в войну, и мальчик дал товарищам честное слово, что не покинет свой пост… В рассказе «Честное слово» ничего не сказано о тревожных событиях времени, в которое случается эта история, но по тому, как ведут себя мальчик и прохожий, мы понимаем: это канун войны. «Из этого мальчика, – говорит прохожий, – выйдет настоящий воин!»    Мужественна и трагична биография детства мальчишек и девчонок Великой Отечественной. И вся она – в рассказах, воспоминаниях, дневниках Л. Пантелеева.    Вот надпись на могиле, которую Л. Пантелеев приводит в своих записных книжках 1941–1944 годов: «Под сим покоится тело пионера шк. им. Ленина Софичева Пети. Погиб от вражеской бомбы на защите родного города 14 сентября 1941 года. Род. 1928 г.».    В рассказах тех лет живут юные герои.    …Двенадцатилетний Мотя, сын погибшего перевозчика, заменяет на переправе отца. «А если и тебя этак же… как отца… осколком?» – спрашивает его спутник. «Тогда, значит, придется Маньке за весла садиться», – отвечает мальчик. А Манька – сестренка, совсем маленькая… Таков один из юных героев, Мотя, Матвей Капитонович, из рассказа «На ялике».    Четвертый том собрания сочинений Л. Пантелеева – книга «Наша Маша». Это уже биография детства детей пятидесятых-шестидесятых…

Читайте также:  Краткая биография джеймс

   С человеком, создавшим такой огромный мир детства, мне посчастливилось познакомиться.    Ко времени нашего знакомства я уже знал, что человек он сосредоточенный, молчаливый. Даже тогда, когда он спорил с кем-нибудь, он говорил тихо, спокойно, раздумчиво.    Такт, вежливость, доброжелательность – этими словами определяют поведение Алексея Ивановича многие пишущие о нем. Эти качества ценит Л. Пантелеев и в своих героях (как тактичен, например, дядя Костя из рассказа «Портрет»!).    Влюбленный в свой город Алексей Иванович пишет в своем путевом дневнике «Январь 1944»: «Публика в вагоне очень приятная. Мягкая, вежливая, деликатная. Неужто и верно ленинградцы – это особая порода? Да, ухо и глаз самым буквальным образом отдыхают. А ведь публика эта не какая-нибудь там изысканная интеллигенция. Самый заурядный, средний советский служащий люд: техники, общественные работники, офицеры…» И еще «…о вежливости, предупредительности, прославленной культурности ленинградцев… Спросите на улице, как пройти туда-то, где остановка трамвая или в этом роде – сразу же отзываются все, кто поблизости. Отвечают любезно. Если не знают, – извиняются…»    Был в моей жизни такой случай. У моего товарища был день рождения. Дружили мы давно, и я вместе со своим другом переживал смерть его отца. В день рождения товарища мне так хотелось подарить ему что-нибудь очень дорогое мне самому.    В то время я только что прочел замечательную книгу Л. Пантелеева «Повести и рассказы». И я подарил ее товарищу…    Вот какой писатель Л. Пантелеев: книги его хочется дарить близким как самое дорогое!

Источник: http://chto-chitat-detyam.ru/panteleev.html

Леонид Пантелеев

ПАНТЕЛЕЕВ, ЛЕОНИД (наст. имя и фамилия Еремеев Алексей Иванович) (1908–1988), русский писатель. Родился 9 (22) августа 1908 в Петербурге. Отец, казачий офицер, участвуя в русско-японской войне, отличился, получил орден Св.

Владимира и потомственное дворянство; мать из петербургской купеческой семьи. В 1916 поступил во 2-е Петроградское реальное училище (не окончил, как и многие другие учебные заведения – от приготовительного училища до курсов киноактера).

В 1918 отец пропал без вести, мать увезла детей от голода в Ярославскую губернию. В 1921 мальчик вернулся в Петроград – к мелкой торговле, авантюрам с рулеткой и нищете, позднее описанных им в автобиографической повести Ленька Пантелеев (1939; новый вариант, 1952).

В том же году комиссией по делам несовершеннолетних был направлен в школу им. Ф.М.Достоевского (Шкид), где получил прозвище «Ленька Пантелеев», по имени известного питерского «урки», и встретил своего будущего соавтора и друга Григория Георгиевича Белых (1906–1938).

После двухлетнего пребывания в Шкиде друзья совершили неудачную поездку в Харьков, не добившись желаемого успеха в новом деле – кинематографе; затем бродяжничали, с зимы 1924 понемногу печатались в журналах «Бегемот», «Смена» и «Кинонеделя».

Пантелеев пробовал сочинять с 8–9-летнего возраста (стихи, пьеса, приключенческие рассказы, трактат о любви). С 1925 несколько лет жил в семье Белых, где бывали «шкидовцы» и просто друзья – С.Я.Маршак, Е.Л.Шварц, В.В.Лебедев, Н.М.

Олейников (редакторы детских журналов «Чиж» и «Еж»), там и создавалась документальная (в духе «литературы факта») повесть Республика Шкид (1927), принесшая ошеломляющий успех, широкие литературные знакомства и восторженную поддержку А.М.Горького.

Не выстраивая сложной сюжетной линии, авторы правдиво описали все наиболее яркие и примечательные события своего школьного отрочества, где было много смешного, нелепого, драматичного, а порою и трагического. Впервые в отечественной литературе была открыта не только актуальная тема беспризорничества (которую потом продолжат Правонарушители Л.Н.

Сейфуллиной, Ташкент – город хлебный А.Неверова, На графских развалинах А.П.Гайдара), но и в более широком плане тема «аномального» детства, со всеми вытекающими из нее проблемами обучения и социальной адаптации ребят, прошедших уличную школу воровства, мошенничества и аутсайдерства.

Важно

Рассказ о столкновении и взаимовоспитании (взаимокоррекции) беспризорнической стихии («бузы») и «халдеев» (педагогов и воспитателей) вызвал и упреки в недостаточном уважении к учителям и всему лагерю социального «порядка»: негативным был отзыв Н.К.Крупской, а после выхода в 1933–1936 Педагогической поэмы – и А.С.

Макаренко, увидевшего в книге «картину педагогической неудачи», относя к таковой и деятельность директора школы, выдающегося педагога В.Н.Сороки-Росинского, «Викниксора»). Однако динамичное, убедительное и насыщенное юмором повествование о школе им. Ф.М.

Достоевского, при всей неприглядности многих изображенных фактов «неблагополучного» детства, подкупало искренним оптимизмом, питаемым не примерами быстрого превращения «плохих» детей в «хороших», но постоянно ощущаемым радостным и энергичным желанием ребят жить «иной», осмысленной и полезной жизнью.

В течение 10 лет повесть переиздавалась ежегодно, пока в 1936 не был репрессирован Белых. Выход книги в 1960 вызвал новую волну интереса к ней; в 1966 на ее основе был создан одноименный фильм (реж. Г.И.Полока).

К теме беспризорничества Пантелеев вернулся в рассказах Карпушкин фокус, Портрет и повести Часы (все 1928), где создал колоритную фигуру маленького «джентльмена удачи» – Петьки Валета. Совместный с Белых сб. рассказов Американская каша (1932) и кн. очерков Последние халдеи (1939) в целом завершают тему «республики Шкид».

Белых, хорошо знакомый с предреволюционным бытом питерских рабочих, публикует повести Дом веселых нищих (1930) и Холщевые передники (1932), а Пантелеев обращается ко второй значимой теме своего творчества – рассказам о подвиге (Пакет, 1933, ставший одним из лучших советских произведений о Гражданской войне; Ночка, 1939; Долорес, 1942, опубл. в 1948; Гвардии рядовой, На ялике, оба 1943; Главный инженер, 1944; Платочек, Индиан Чубатый, оба 1952, и др., многие из которых навеяны событиями Великой Отечественной войны), которые так же, как и предшествующие сочинения, адресованы не только взрослой, но и детской аудитории. Эмоциональный и простой, живописный и безыскусный язык Пантелеева, занимательный, несложный и энергично развивающийся сюжет, способность писателя глубоко проникать в детскую и подростковую психологию, с пониманием передавая накал переживаний ребенка в несущественных для «больших», но серьезных для него перипетиях его «маленькой» жизни, тонкое и бесстрашное умение смешивать «героическое» с «наивным», проницательно угадывая общее в бесхитростном и открытом взгляде на мир, добрый юмор, пластично разрешающий парадоксальные ситуации, – все это способствовало долговременному успеху многих произведений Пантелеева, ставших классикой отечественной детской литературы (среди лучших – рассказ Честное слово, 1941, ставший хрестоматийным; Новенькая, 1943; цикл Белочка и Тамарочка, 1940–1947, Буква «ты», 1945).

Своеобразная хроника процесса совместного с ребенком познания себя и мира – в книге для родителей Наша Маша (1966), основанной на дневнике, который писатель вел много лет, наблюдая за дочерью. Автор книг блокадных записей В осажденном городе (1964) и Живые памятники (1965), воспоминаний о Горьком, К.И.

Чуковском, Маршаке, Шварце и др. В кн. Повесть «Ленька Пантелеев» и моя подлинная биография (опубл. в 1994) писатель прояснял роль автобиографического элемента в названном произванном произведении.

Совет

Некоторые повести и рассказы Пантелеева экранизированы (кроме названных – Часы, Честное слово, Большая стирка, Пакет).

Умер Пантелеев в Петербурге 9 июля 1988.

Энциклопедия Кругосвет

Источник: http://bookinistic.narod.ru/soviet_biography/p/panteleev_l.htm

Автор: Пантелеев Леонид

Л. Пантеле́ев (настоящее имя — Алексе́й Ива́нович Ереме́ев) — русский советский писатель.

Леонид Пантелеев родился 22 (9) августа 1908 года. Он был прозаиком, публицистом, поэтом, драматургом, чудом избежавшим сталинских репрессий, одним из авторов легендарной книги «Республика Шкид», пережил падение и взлёт, и просто был человеком, прожившим долгую интересную жизнь.

Настоящее имя Леонида Пантелеева – Алексей Иванович Еремеев. Именно так назвали мальчика, который родился 22 (9) августа в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской войны, за подвиги получившего дворянский титул.

В 1916 году Алёшу отдали во 2-е Петроградское реальное училище, которое он не окончил. Надо сказать, куда он впоследствии поступал, ни одно из учебных заведений окончить ему не удалось.

Он вообще не мог подолгу задерживаться на одном месте, его авантюрная натура постоянно требовала чего-то иного, чего-то большего… Лишь одному он никогда не изменял – литературному творчеству.

Первые его «серьёзные произведения» – стихи, пьеса, рассказы и даже трактат о любви – относятся к 8-9-летнему возрасту.

После революции отец его пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию, подальше от бедствий и нищеты. Однако долго мальчик там не выдержал и в 1921 году снова вернулся в Петроград. Здесь ему пришлось пережить многое: голод, нищету, авантюры с рулеткой. Все эти события легли в основу повести «Ленька Пантелеев».

Наконец он попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором – Г. Г. Белых. (Вместе они потом напишут одну из самых известных в Советском Союзе книг «Республика Шкид» о жизни в этой школе.

Обратите внимание

А затем – ещё ряд очерков, посвящённых этой теме, под общим названием «Последние халдеи», рассказы «Карлушкин фокус», «Портрет», «Часы» и др.) В Шкиде друзья тоже долго не задержались.

Они отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактёров, но потом оставили и это занятие – ради романтики странствий. Некоторое время они занимались самым настоящим бродяжничеством.

Наконец в 1925 году друзья возвращаются в Петербург, и Л.Пантелеев поселяется у Г.Белых в пристройке к дому по Измайловскому проезду. Здесь они пишут «Республику Шкид», общаются с другими литераторами: С. Маршаком, Е. Шварцем, В. Лебедевым, Н. Олейниковым.

Их юмористические рассказы и фельетоны печатают журналы «Бегемот», «Смена», «Кинонеделя». В 1927 году выходит «Республика Шкид», сразу же завоевавшая сердца читателей. Её заметил и одобрил М. Горький: «Преоригинальная книга, весёлая, жуткая».

Именно она способствовала выходу авторов в большую литературу.

Воодушевлённые успехом, друзья продолжают творить. В 1933 году Л.Пантелеев пишет повесть «Пакет», посвящённую гражданской войне. Главный её герой, Петя Трофимов, был признан критикой «литературным братом» Тёркина.

Однако этот безоблачный период продолжался недолго. Г. Белых в 1938 году репрессировали. Л.Пантелееву повезло: он остался в живых. Но его имя больше нигде не упоминалось. Писатель был вынужден голодать в осаждённом Ленинграде, не однажды оказываясь на грани смерти. Но он не оставил литературу.

За годы забвения Леонидом написаны (и впоследствии все-таки опубликованны) рассказы «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии Рядовой», «О Белочке и Тамарочке», «Буква «ты», книги «Живые памятники» («Январь 1944»), «В осаждённом городе», воспоминания о писателях – М. Горьком, К. Чуковском, С. Маршаке, Е.

Шварце, Н. Тырсе.

Вернуться в литературу Пантелееву удалось лишь после смерти Сталина, когда в защиту писателя выступили К.Чуковский и С.Маршак.

Важно

В 1966 году вышла книга «Наша Маша», дневник о дочери, который Л.Пантелеев вёл в течение многих лет. Она стала своеобразным руководством для родителей, а некоторые критики даже поставили её в один ряд с книгой К.Чуковского «От двух до пяти». Писатель снова завоёвывает былую известность: его произведения не только печатают, но и экранизируют.

Читайте также:  Сочинения об авторе ибсен

Уже посмертно (1991) выходит ещё одна книга Л.Пантелеева – «Верую…», над которой он, оказывается, работал всю жизнь. В ней перед читателем является совсем другой человек, нежели в произведениях «советского» периода. Писатель стремится и переосмыслить прожитое, и высказать ранее недосказанное.

Леонид Пантелеев, прожив долгую жизнь, скончался 9 июля 1989 года.

Источник: https://www.litmir.me/a/?id=11940

Писатель Леонид Пантелеев: биография и творчество

Известный в народе и любимый многими поколениями, на самом деле писатель Леонид Пантелеев – обладатель нелёгкой судьбы. О том, что пришлось пережить автору искрометных произведений в течение всей жизни и какой отклик это нашло в его книгах, будет рассказано в этой статье.

Детство будущего писателя

Л. Пантелеев, настоящее имя которого Алексей Иванович Еремеев, родился 22 августа (по старому стилю – 9) 1908 года в Санкт-Петербурге. Отец был военным, а именно – казачьим офицером, участвовавшим в русско-японской войне и получившим за заслуги перед Отечеством дворянский титул.

Вспоминая впоследствии собственное детство, Пантелеев отмечал, что не имел с отцом душевной близости и достаточного понимания, называл на «Вы» и боялся позволить себе сказать что-нибудь лишнее.

Тем не менее образ отца, не светлый и теплый, но подлинно рыцарский, образ человека чести и достоинства, автор пронёс через всю жизнь.

Алексей с ранних лет имел страсть к чтению, за что в домашних кругах получил прозвище «книжный шкаф». Уже в 9 лет мальчик начал заниматься сочинительством – в эти годы из-под его пера вышли первые приключенческие рассказы, волшебные сказки и стихи.

1916 год – время обучения во 2-ом Петроградском реальном училище, которое пока ещё только будущий писатель с псевдонимом Леонид Пантелеев так никогда и не окончил.

Частичной причиной этого стал арест отца в 1919 году Чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюционерами и его последующий расстрел.

Мать, Александра Васильевна, дочь зажиточного купца, постоянно перевозила детей с места на место, пытаясь обеспечить максимальную безопасность – так, семья сначала жила в Ярославле, затем – в городе Мензелинске.

Юношество

Малолетний парень рано остался без должного присмотра и за неимением средств даже на краюху хлеба начал подворовывать. Подобное занятие часто оканчивалось времяпрепровождением в стенах милиции или уголовного розыска. Именно в этот период за Алексеем Еремеевым прочно закрепилось прозвище «Лёнька Пантелеев» – так звали известного в то время налётчика Петербурга.

Пантелеев не возражал, ведь прослыть бандитом со знаменитой, пусть и не очень хорошей по меркам общества, фамилией было куда безопаснее, чем открыто афишировать свои считающиеся «буржуйскими» корни.

Наконец, подобная разгульная и удалая жизнь привела к тому, что Леонид Пантелеев попал в Комиссию по делам несовершеннолетних в Петрограде, откуда был определён в Школу социально-индивидуального воспитания им. Достоевского.

Именно она впоследствии превратится в известную “Республику ШКИД”.

Леонид Пантелеев, «Республика ШКИД» – история появления

Прототипом школы из повести послужило, таким образом, реально существовавшее на территории Петрограда заведение, куда направлялись беспризорные, склонные к разбоям и грабежам или просто оставшиеся без попечения родителей юноши.

Здесь обучались наукам, сочиняли стихотворения, устраивали песенные конкурсы и разыгрывали спектакли, знакомились с иностранными языками, занимались журналистским и редакторским делом.

Буквально каждый выпускал личный журнал или стенгазету с особенным, отличным от других содержанием и уникальным оформлением.

Совет

Пантелеев пробыл в школе им. Достоевского недолго, всего несколько лет, но впоследствии признавался, что именно ШКИД стал местом, придавшим ему колоссальный запас жизненных сил.

Здесь Леонид встретил многих товарищей, дружбу с которыми в результате пронёс через долгие годы. Одним из таких верных приятелей стал для Пантелеева Григорий Белых – будущий соавтор повести, который рано потерял отца, а мать практически не видел, так как она была занята работой. Схожие жизненные пути и истории сблизили ребят, и они стали друзьями.

Из школы Леонид Пантелеев в компании Белых отправился в Харьков, где оба поступили на актерские курсы, но не задержались там надолго и в течение некоторого времени занимались бродяжничеством. По возвращении в Ленинград друзья поселились вместе, и в 1926 году Григорий предложил Пантелееву написать сборник историй о дорогой сердцу школе. С этого момента началась литературная слава ШКИД.

Состав, краткое содержание и общая судьба повести

Друзья задумали в общей сложности 32 истории с занимательными и смешными сюжетами, которые были разделены поровну: за одну часть (первые 16 глав) был ответственен Григорий Белых, а за другую (последние 16 глав) – Леонид Пантелеев, который пришёл в школу несколько позже. В двух словах сложно описать то, что создали Белых и Пантелеев Леонид. Краткое содержание может помочь в этом вопросе тем, у кого нет времени на объёмный том, но лучше всё же постараться выкроить для произведения свободную минутку.

Книга вобрала в себя ту уникальную атмосферу, которая действительно царила в родной для авторов школе социально-индивидуального воспитания: это смесь взрывного, конфликтного, буйного, яркого, безудержного и бесконечно веселья.

Герои, молодые мальчишки, на которых государство поставило крест и «списало» со счетов, на страницах книги демонстрировали себя людьми деятельными, глубокими, креативными, жаждущими знаний и требующими к себе уважения как к равным.

Примечателен тот факт, что у каждого из действующих персонажей повести был реально существующий прототип.

Для истории этой книги и литературного успеха авторов в целом характерны и взлёты, и падения. На первых порах произведение начали отрывать буквально с руками и ногами, а Пантелеев и Белых сошлись со многими известными в литературных кругах профессионалами: Е. Шварцем, С. Маршаком, Н. Олейниковым, В. Лебедевым.

Однако для друзей и их творения наступила и чёрная полоса: в 1938 году Григорий оказался репрессирован, а Леонид Пантелеев, книги которого к этому времени издавались уже в больших количествах, оказался под негласным запретом за то, что не захотел предать честь друга и убрать его имя как соавтора произведения.

Пантелеев жил, с трудом превозмогая смерть, нищенствовал, жутко голодал во время осады немцами Ленинграда и едва остался в живых.

Леонид Пантелеев: стихи, о которых почему-то забывают

Кроме самого известного произведения, принесшего Леониду Пантелееву литературную славу и неожиданно пришедшую популярность, у этого автора имеются творения другого характера и даже формы – не прозаической, а стихотворной.

Автор позиционировал себя не только как прозаик, драматург, публицист, но и как поэт, о чём свидетельствуют, например, его стихотворения, написанные для дошколят, подростков и детей старшего школьного возраста.

Обратите внимание

Сюда относятся, например, произведение 1939 года «Весёлый трамвай», заманивающее маленького читателя предложением на время превратиться в транспорт и даже рассказывающее, как это лучше устроить.

Стих «Задача с яблоками», созданный в том же году, в игровой форме предлагает ребятам попробовать сосчитать, сколько всего было братьев и сестриц, исходя из количества полученных и съеденных ими фруктов. Вообще подобная форма, вызывающая ребёнка на диалог, на взаимодействие – это характерная отличительная черта всего творчества Л. Пантелеева.

Сказки

В своем творчестве Пантелеев неоднократно обращался и к жанру сказок. Поэтику волшебства Леонид считал настоящим чистым холстом для игры самыми вариативными сюжетами.

Интересно, что как автор Леонид Пантелеев, сказки которого активно проходят и изучают в школе, применительно к этому жанру во взрослом возрасте нередко забывается.

Тем любопытнее будет освежить собственные знания: оказывается, что Леонид Пантелеев придумал тех самых лягушек, одна из которых утонула от бездействия, а вторая сбила молоко в масло и осталась жива.

Для сказок, как и для остальных произведений писателя, характерно наличие глубокой внутренней проблемы и поиск её правильного решения с точки зрения морали и нравственности, что особенно важно тогда, когда разговаривать о сложных вещах приходится с самыми маленькими представителями этого мира – детьми.

Рассказы

В русле этого жанра писатель Леонид Пантелеев трудился ещё до того, как в свет вышла «Республика ШКИД». Юмористические произведения и небольшие фельетоны печатались в периодических изданиях, таких как «Кинонеделя», «Смена», «Бегемот».

После смерти Сталина Леонид смог вернуться к открытой литературной деятельности, чему также поспособствовала забота друзей – людей уважаемых, имеющих в обществе вес.

Важно

Поэтому Леонид Пантелеев, рассказы которого вместе с другими произведениями находились практически под запретом, наконец-то смог опубликовать новые, написанные за годы забвения произведения.

Сюда относятся ставшие впоследствии хрестоматийными «Буква “ты”», «Честное слово», «На ялике», «Маринка», «Гвардии рядовой», «О Белочке и Тамарочке» и другие.

Деятельность в зрелом возрасте

Ни на одном месте Пантелеев не мог задерживаться надолго и лишь одному делу оставался предан всей душой на протяжении целой жизни – литературе.

Он занимался писательством и публикацией своих работ практически до самого последнего дня своего существования – так, серьёзная и многогранная по содержанию повесть «Верую» была издана только после смерти писателя, в 1991 году.

Эта работа ­– своеобразная исповедь автора, где он делает выводы относительно собственного жизненного пути и искренне кается за то, что не был таким христианином, каким хотел бы быть, но в суровой атмосфере насаждаемого безбожия и тотального контроля Леонид, по существу, и не мог быть тем, кем всегда желал.

Наследие и значение для потомков

Леонид Пантелеев, биография которого представляет собой переплетение как лёгких, так и сложных жизненных ситуаций, в результате оставил миру и русской культуре большое количество стихотворений, повестей, рассказов и сказок. Но есть ещё одна вещь, которую, пусть и косвенно, подарил человеку уже следующего, XXI века Леонид Пантелеев.

Книги – ещё не всё наследие автора, не стоит забывать и об известном, любимом вот уже несколькими поколениями фильме «Республика ШКИД» 1966 года производства, режиссер которого – Геннадий Полока.

Снятый по мотивам легендарного произведения, фильм не теряет своей популярности благодаря игре актёров, таких как Сергей Юрский, Юлия Бурыгина, Александр Мельников и другие.

Картина, которая идет чуть более 1,5 часа, относится к жанру семейного, комедийного и одновременно драматического кино и рекомендуется к просмотру и взрослым, и детям, ведь вне зависимости от возраста, посмотреть на перипетии судеб подростков-школьников будет интересно всем. Также был экранизирован и ряд других книг: «Пакет», «Честное слово», «Часы» и др.

Сегодня можно найти много сведений о том, кем был Л. Пантелеев. Биография, книги, отзывы, цитаты из книг писателя не перестают приковывать к себе внимание общества.

Отзывы и критика

Пантелеев и его творчество всегда находили отклик в сердцах и умах людей.

Даже опытные профессионалы отмечали его способность видеть главное и передавать это на бумаге – не случайно на защиту писателя в своё время встали такие известные личности, как М. Горький, К. Чуковский, Н. Тырса.

В своих воспоминаниях эти и другие литераторы говорили, что Пантелеев был способен создавать оригинальные произведения, в меру весёлые, в меру серьёзные.

Вышедший в 1966 году сборник «Наша Маша», представляющий собой дневник о дочери и одновременно своеобразную памятку для родителей, которая велась Леонидом в течение долгих лет, даже был поставлен в один ряд с известным произведением Чуковского «От двух до пяти».

Исследование работ

Научный анализ творений писателя позволяет говорить о том, что из всех произведений Пантелеева можно создать как бы единый автобиографический роман.

В собственных сочинениях автор нередко отражал существенные стороны своей жизни – рассказывал о времени учёбы, рассматривал и наблюдал за поведением родных детей для того, чтобы сделать его примером для других родителей, когда появилась возможность – без утайки поделился отношением к Советскому Союзу и раскрыл разрывающие его изнутри внутренние проблемы морального плана.

Личность автора

Леонид Пантелеев – объективно многогранная натура. В конце своей жизни он признавался, что не стал счастливым на своём веку, но всё-таки благодарен жизни за предоставленную возможность и отведенные ему года.

Психолог без психологического образования, он был способен проникать в детское сознание и понимать психологию ребёнка, перенимать его простой язык и объединять его с созвучным детскому миру интересным сюжетом.

Источник

Источник: http://www.obovsyom.ru/post/pisatel-leonid-panteleev-biografiya-i-tvorchestvo

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector