Краткая биография Александра Попова самое главное
Будущий ученный родился в 1859 году. Семья большая – всего шестеро детей и его отец был священником.
Поначалу Александр Степанович получил образование в духовном училище, где преподавателем латыни был его родной брат. Далее поступил в университет Санкт – Петербурга на физико – математический факультет.
Жизнь студенческая была не простая, по тому приходилось совмещать учебу и работу электромонтёра.
В 1882 году Александр Степанович на отлично завершил университетское обучение со степенью кандидата и его пригласили продолжить обучение, но уже для подготовки к профессорской работы. И в скорости он блестяще защитил диссертацию и получил профессорское звание.
Попова увлекся изучением электричества. Позже он потупил работать преподавателем в разные учебные заведения.
Кроме преподавательской роботы, он свои время посвящает изучению электромагнитных колебаний и вскорости в 1899 году получает чин Почетного инженера – электрика.
С 1901 года получает работу в один из ведущих на то время университетов – Электрический институт императора Александра 3.
Его принадлежит авторство изобретения – судовой радиоприемной станции и этим изобретениями пользовались многие корабли Черноморска. Также одна из работ Попова – это установка для учебной демонстрации опытов Герца.
И дальнейшие его работы привели к тому, что ему первому удалось построить и продемонстрировать свою модель приемника.
В 1986 году продемонстрировал роботу радиотелеграфа, послав первую радиотелеграмму из 2 слов «Генрих Герц».
В 1905 году умер великий ученный. В 1921 году вышел указ навеки обеспечивать семью Попова. За все свою жизнь он удостоен был 4 наградами и получил 3 денежные премии. Ну и, конечно же, в России открыто в честь великого изобретателя 7 музее, посвященных работе ученого.
Кратко для детей
Биография Александра Попова о главном
На Уральской земле в 1859 году родился Александр Степанович. Семья у великого физика была большая, 7 детей вместе с ним, и уникальная. Его отец занимал сан священника, сестра стала известной художницей. С 10 лет Попов изучал теологию в разных духовных училищах. В 1877году успешно закончил духовную семинарию в Перми.
Но видимо не лежала к богослужению его душа, потому как он на отлично сдал экзамены в Санкт – Петербурге на физико – математический факультет. Но видимо это было то, чем он хотел заниматься все свою жизнь. Интересно, но в детстве он умел удивлять своих друзей, конструируя разные движущие механизмы.
Еще, будучи студентом Попов, устраивается на роботу электромонтёром, что бы хоть как то себя содержать.
Попов был талантливый в своем деле и его приглашают пройти обучение дальше, для того, что бы подготовиться к профессорской работы. После он занялся разработками в сфере электричества и параллельно преподавательской деятельностью.
В 1889- 1898 год занимал должность заведующего электростанцией на летний период Нижегородской ярмарки. Одержим электротехникой и физикой, он все свое время он проводит опыты, а именно изучает электромагнитные колебание. В 1896 году Попов продемонстрировал уважаемому обществу работу телеграфа.
На дистанции 250 метров он отправил два слова «Генрих Герц». Со временем расстояние увеличили до 5 километров. Власть отметила его усердие 1899 году наградой Почетного инженера – электрика, а его изобретение получили первое применение на морском флоте.
Примерно в эти годы он занимается изучением рентгеновских лучей. Им сделаны первые снимки человеческих конечностей.
В 1901 году он занимает пост профессора в самом почетном университете Европы. Это был Электрический Институт Александра 3.
Также его выбирают почетным членом Русского технического общества, главная цель которого состоит в содействии развития техники и промышленности в России.
Но как бы то ни было все свои опыты, он проводил сам и сам же конструировал себе приборы. Государство не выделяло никаких финансов для работы ученого.
С 1905 года Попов становиться ректором. В след за этим событие Попов покупает дачу переезжает всей семье туда, где и прожил до конца своей жизни.
Умер Попов в 1905 году от инсульта. А через годы, учитывая великие достижения, Попова Советская власть решила обеспечивать его семью пожизненно. Одна из великих заслуг Александра Степановича является изобретённое им радио.
Хотя критики утверждают, что авторство принадлежит итальянскому ученому, другие считают, что отцом есть немецкий ученый, но как быто ни было Попов 7 мая 19895 году первый, кто продемонстрировал свои разработки на заседании ученого совета в России.
Именно этот день ЮНЕСКО выбрало, как день посвященный столетию радио.
Кратко для детей
Интересные факты и даты из жизни
Другие:
← Сахаров Андрей Дмитриевич↑ БиографииКатаев Валентин Петрович →
Источник: https://uchim-klass.ru/biografiya/popov-aleksandr-stepanovich
Александр Степанович Попов. Биографическая справка
После окончания Петербургского университета в 1882 году Александр Попов защитил диссертацию. Его диссертация “О принципах магнито- и динамоэлектрических машин постоянного тока” получила высокую оценку, и Совет Петербургского университета 29 ноября 1882 года присудил ему ученую степень кандидата. Попов был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию.
Однако условия работы в университете не удовлетворили Александра Попова, и в 1883 году он принял предложение занять должность ассистента в Минном офицерском классе в Кронштадте, единственном в России учебном заведении, в котором видное место занимала электротехника и велась работа по практическому применению электричества (в морском деле).
Прекрасно оборудованные лаборатории Минной школы обеспечивали благоприятные условия для научной работы. В Кронштадте ученый прожил 18 лет, с этим периодом его жизни связаны все основные изобретения и работы по оснащению русского флота радиосвязью. С 1890 по 1900 годы Попов преподавал также в Морском инженерном училище в Кронштадте.
С 1889 по 1899 год в летнее время Александр Попов заведовал электрической станцией Нижегородской ярмарки.
Деятельность Александра Попова, предшествовавшая открытию радио ‑ это исследования в области электротехники, магнетизма и электромагнитных волн. Труды в этой сфере привели ученого к выводу, что электромагнитные волны можно использовать для беспроволочной связи. Такую мысль он высказывал в публичных докладах и выступлениях еще в 1889 году.
7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.
Свое сообщение Попов закончил следующими словами: “В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией”.
Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Через 10 месяцев, 24 марта 1896 года, Попов на заседании того же русского физико-химического общества передал первую в мире радиограмму на расстояние в 250 метров. Летом следующего года дальность беспроволочной связи была увеличена до пяти километров.
В 1899 году Попов сконструировал приемник для приема сигналов на слух при помощи телефонной трубки. Это дало возможность упростить схему приема и увеличить дальность радиосвязи.
В 1900 году ученый осуществил связь в Балтийском море на расстоянии свыше 45 километров между островами Гогланд и Кутсало, недалеко от города Котка. Эта первая в мире практическая линия беспроволочной связи обслуживала спасательную экспедицию по снятию с камней броненосца “Генерал-адмирал Апраксин”, севшего на камни у южного берега Гогланда.
Успешное применение этой линии послужило толчком к “введению беспроволочного телеграфа на боевых судах, как основного средства связи” – так гласил соответствующий приказ по Морскому министерству. Работы по внедрению радиосвязи в русском военно-морском флоте производились при участии самого изобретателя радио и его соратника и ассистента Петра Николаевича Рыбкина.
В 1901 году Александр Попов стал профессором Петербургского электротехнического института, а в октябре 1905 года – его первым избранным директором. Заботы, связанные с выполнением ответственных обязанностей директора, расшатали здоровье Попова, и он скоропостижно скончался 13 января 1906 года от кровоизлияния в мозг.
За два дня до смерти Александра Попова избрали председателем физического отделения Русского физико-химического общества.
Александр Степанович Попов не только изобрел первый в мире радиоприемник и осуществил первую в мире радиопередачу, но и сформулировал главнейшие принципы радиосвязи.
Он разработал идею усиления слабых сигналов с помощью реле, изобрел приемную антенну и заземление; создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.
Работы Александра Попова получили высокую оценку как в России, так и за рубежом: приемник Попова был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке в 1900 в Париже.
Особым признанием заслуг Попова явилось Постановление Совета Министров СССР, принятое в 1945 году, которым был установлен День радио (7 мая) и учреждена золотая медаль им. А.С.
Попова, присуждаемая АН СССР за выдающиеся работы и изобретения в области радио (с 1995 года присуждается РАН).
Источник: https://ria.ru/20090316/164979284.html
Александр Попов
Попов, Александр Степанович – русский электротехник, физик, профессор. Считается одним из изобретателей радио.
Александр Степанович Попов появился на свет 16 марта 1859 года в уральском поселке Турьинские Рудники, что находился в тогдашней Пермской губернии. Отец его, Степан Петрович Попов, был местным священником. Мать, Анна Степановна Попова, занималась домашним хозяйством. Кроме Александра, в семье было еще 6 детей. Семья достатком не отличалась и жила более чем скромно.
В 1869 году, Когда Александру исполнилось 10 лет, он поступил в Далматовское духовное училище. Здесь он проучился до 1871 года, а затем перешел в Екатеринбургское духовное училище. В Екатеринбурге же проживала и сестра Александра, Мария Степановна Левицкая.
В 1873 году Попов поступил в Пермскую духовную семинарию. Спустя четыре года он заканчивает общеобразовательные классы семинарии и решает покончить с духовным направлением в образовании.
В 1877 году Александр становится студентом Петербургского университета, физико-математический факультет. Обучение в университете давалось ему весьма тяжело. Главной проблемой была нехватка денег. Попов подрабатывал электромонтером, но все равно приходилось экономить абсолютно на всем.
В 1882 году Попов получает диплом и остается на кафедре физики в университете, чтобы готовиться к профессорской деятельности.
В том же году Александр защитил диссертацию «О принципах магнито- и динамоэлектрических машин постоянного тока». Тем не менее, к тому времени ученого уже увлекают исследования электричества.
Попов переводится в кронштадтский Минный офицерский класс, где работает преподавателем математики, физики и электротехники.
В 1890 году Попова принимают в Техническое училище Морского ведомства преподавателем физики. Параллельно с этим он руководит работой электростанции на Нижегородской ярмарке. Свободное время Попов отдает опытам в области электромагнитных колебаний.
В мае 1895 года Александр Попов представил первый в мире радиоприемник Русскому физико-химическому обществу. 7 мая 1895 года стало днем рождения радио. В марте 1896 года Попов сумел осуществить радиопередачу на расстоянии 250 метров. Уже в следующем году дальность была увеличена до 5 км.
Вскоре Морское министерство приняло решение о внедрении радиосвязи на флоте.
В 1901 году Попов становится профессором физики в Электротехническом институте в Санкт-Петербурге. В этом же году Русское техническое общество выбирает его своим почетным членом.
В 1905 году Попова выбирают ректором Электротехнического института. После этого профессор приобретает дачу и переезжает на нее вместе с семьей. Здесь он прожил до самой смерти.
13 января 1906 года Александр Степанович Попов скоропостижно скончался.
Основные достижения Попова
- Сформулировал главные принципы радиосвязи.
- Разработал идею усиления слабых радиосигналов при помощи набора реле.
- Изобрел заземление и приемную антенну.
- Создал первые образцы гражданских и армейских радиостанций.
- Доказал возможность эффективного применения радиосвязи в воздухоплавании, сухопутных войсках и морском флоте.
- 16 марта 1859 года – рождение в поселке Турьинские Рудники.
- 1869-1871 годы – обучение в Далматовском духовном училище.
- 1871-1873 годы – обучение в Екатеринбургском духовном училище.
- 1873 год – поступление в Пермскую духовную семинарию.
- 1877 год – окончание семинарии. Поступление в Петербургский университет на физико-математический факультет.
- 1882 год – окончание университета. Защита диссертации.
- 1890 год – начало профессорской деятельности в Техническом училище Морского ведомства.
- 1895 год – представил первую модель радиоприемника.
- 1897 год – начало проведения опытов по телеграфированию на военных судах Балтийского флота.
- 1901 год – становится профессором физики Электротехнического института в Санкт-Петербурге. Русское техническое общество выбирает Попова своим почетным членом. Создал судовую радио-приемную станцию.
- 1905 год – ректор Электротехнического института.
- 13 января 1906 года — Александр Степанович Попов умер.
Интересные факты из жизни Попова
- Поначалу Морское ведомство не хотело отпускать 1 000 рублей на исследования Попова. Хотя он уже доказал эффективность использования радио.
- В детстве увлекался созданием различных движущихся механизмов. Этим вызывал немалое удивление сверстников, которые предпочитали мяч, бабки и другие детские развлечения.
- На первых порах все свои исследования проводил самостоятельно, сам же стоил и все приборы. Причина – полное отсутствие финансирования. Уже после того, как работы Попова стали известны за рубежом, Морское ведомство выделило ему… 300 рублей.
- Из-за недоверия к Попову со стороны российских властей после начала войны с Японией в 1905 году пришлось закупать радиостанции за границей.
- Отличался скромностью и готовностью помочь даже малознакомому человеку. Охотно одалживал деньги даже своим студентам.
- В то время, когда Попов был директором Электротехнического института, в его стенах скрывался Ленин.
- Был настоящим патриотом. Категорически отказался отдавать свои изобретения иностранцам, которые предлагали взамен очень соблазнительные суммы.
Источник: http://zakryma.ru/
Источник: http://biografix.ru/aleksandr-popov
Александр Попов: радио и другие изобретения. Биография Александра Степановича Попова
Образование 5 мая 2014
Александр Попов, фото которого будет приведено ниже, родился в Пермской губернии в 1859-м году, 4 марта. Скончался он в Петербурге в 1905-м году, 31 декабря. Попов Александр Степанович – один из известнейших русских электротехников и физиков. С 1899-го года он стал почетным инженером-электриком, а с 1901-го – статским советником.
Краткая биография Попова Александра Степановича
Кроме него в семье было еще шестеро детей. В 10 лет Александр Попов был отправлен в Долматовское училище. В этом учебном заведении старший брат его преподавал латынь. В 1871-м году Попов перевелся в Екатеринбургское духовное училище, в 3-й класс, а к 1873-му выпустился после окончания полного курса по 1-му, наивысшему разряду.
В том же году он поступил в духовную семинарию в Перми. В 1877-м Александр Попов сдал успешно вступительные экзамены в Петербургский университет на физико-математический факультет. Годы учебы для будущего научного деятеля не были легкими. Он был вынужден подрабатывать, так как средств не хватало.
За время его работы параллельно с учебой сформировались окончательно его научные взгляды. В особенности его стали привлекать вопросы электротехники и новейшей физики. В 1882-м году Александр Попов окончил ВУЗ со степенью кандидата. Ему было предложено остаться в университете для подготовки к профессорской работе по кафедре физики.
В этом же году он защитил диссертацию “По принципам динамо- и магнитоэлектрических машин с постоянным током”.
Начало научной деятельности
Молодого специалиста очень привлекали экспериментальные исследования в сфере электричества – он поступил в Минный класс в Кронштадте преподавателем электротехники, математики и физики. Там был хорошо оборудованный кабинет физики.
В 1890-м году Александр Попов получает приглашение преподавать науку в Техническом училище от Морского ведомства в Кронштадте. Параллельно с этим с 1889-го по 1898-й год он был заведующим на главной электростанции ярмарки Нижнего Новгорода. Все свободное время Попов отдавал экспериментальной деятельности.
Основным вопросом, изучением которого он занимался, были свойства электромагнитных колебаний.
Деятельность с 1901-го по 1905-го года
Как было сказано выше, с 1899-го Александр Попов обладал званием Почетного инженера-электрика и члена Русского техобщества. С 1901 года он стал профессором физики в Электротехническом институте при императоре Александре Третьем. В этом же году Попову был присвоен статский (гражданский) чин пятого класса – статский советник.
В 1905-м, незадолго до смерти, Попов по решению ученого совета института был избран ректором. В этом же году ученый приобрел дачу неподалеку от ст. Удомля. Здесь жила его семья после его кончины. Умер ученый, как свидетельствуют исторические справки, от инсульта. С 1921-го года по постановлению СНК РСФСР семья ученого была поставлена на “пожизненное вспомоществование”.
Такова краткая биография Попова Александра Степановича.
Экспериментальные исследования
Каким было главное достижение, которым прославился Попов Александр Степанович? Изобретение радио стало результатом многолетней исследовательской работы ученого. Свои опыты по радиотелеграфированию физик проводил с 1897-го года на кораблях Балтфлота.
Во время его пребывания в Швейцарии ассистенты ученого случайно отметили, что при недостаточном сигнале возбуждения когерер начинает преобразовывать высокочастотный амплитудно-модулированный сигнал в низкочастотный. В итоге становится возможным принимать его на слух. Учитывая это, Александр Попов модифицировал приемник, установив в него телефонные трубки взамен чувствительного реле.
В итоге в 1901 году он получил русскую привилегию с приоритетом на новый тип телеграфного приемника. Первый прибор Попова представлял собой несколько модифицированный учебный образец установки для иллюстрации опытов Герца.
В начале 1895-го года русский физик стал интересоваться опытами Лоджа, который усовершенствовал когерер и сконструировавшего приемник, благодаря которому можно было получать сигналы на расстоянии сорока метров. Попов попытался воспроизвести прием, создав собственную модификацию устройства Лоджа.
Особенности прибора Попова
Когерер Лоджа был представлен в виде стеклянной трубки, которая была наполнена металлическими опилками, способными резко – в несколько сотен раз – изменять свою проводимость под влиянием радиосигнала. Чтобы привести устройство в первоначальное положение, необходимо было встряхнуть опилки – так нарушался контакт между ними.
В когерере Лоджа был предусмотрен автоматический ударник, бивший постоянно по трубке. Попов ввел обратную автоматическую связь в схему. В результате реле срабатывало от радиосигнала и включало звонок. При этом одновременно запускался ударник, который бил по трубке с опилками.
При проведении своих опытов Попов использовал изобретенную Теслой в 1893-м году мачтовую заземленную антенну.
Польза устройства
В первый раз свой прибор Попов представил в 1895-м году, 25 апреля в рамках лекции “Об отношении металлического порошка к электрическому колебанию”. Физик в опубликованном им описании модифицированного устройства отмечал его несомненную пользу, в первую очередь для регистрирования пертурбаций, случавшихся в атмосфере, и для лекционных целей.
Ученый выражал надежду на то, что его устройство может быть использовано для передачи сигналов на расстоянии с помощью быстрого электрического колебания, как только будет обнаружен источник этих волн. Позднее (с 1945-го года) дата выступления Попова стала отмечаться как День радио. Свое устройство физик соединил с пишущей катушкой бр.
Ришар, получив, таким образом, прибор, регистрирующий электромагнитные атмосферные колебания. Впоследствии эта модификация была использована Лачиновым, установившим “грозоотметчик” на своей метеостанции. К сожалению, деятельность в Морском ведомстве налагала на Попова определенные ограничения.
В связи с этим, соблюдая клятвенные обязательства о неразглашении сведений, ученый-физик не публиковал новые результаты своей работы, поскольку они составляли на тот момент секретную информацию.
Источник: fb.ru
Источник: https://monateka.com/article/189168/
Александр Попов краткая биография
Дата рождения: 1859 г.Дата смерти: 1906 г.Место рождения: п. Турьинские Рудники, Российская Империя.
Александр Попов – знаменитый электротехник. Александр Степанович Попов известен как один из изобретателей радио.
Родился Попов в 1859 году на Урале. Его отец был священником, а мать занималась домашним хозяйством и растила семерых детей. Семья Поповых жила очень скромно. В 10 лет будущий физик поступил в духовное училище, где проучился два года. После он переехал в Екатеринбург к сестре Александре и продолжил учебу. В 1873 г. Александр поступил в духовную семинарию в Перми и проучился там четыре года. Получив духовное образование, Попов решает завершить данный этап в своей жизни. Он перебирается в Петербург и в 1877 году становится студентом физико-математического факультета. Учится Попов с трудом, и одной из главных причин было отсутствие денег. Он начал работать, но нехватка денег была такой острой, что ему приходилось экономить на всем. Диплом об окончании университета Попову выдали в 1882 году, и он решает остаться на кафедре, для того чтобы стать профессором. В год окончания университета Александр защищает диссертацию по электричеству, хотя эта тема к тому времени перестает его интересовать. Попов решает перевестись в минный офицерский класс, где ведет преподавательскую деятельность. Весной 1895 года Попов представил первый радиоприемник и теперь 7 мая считается днем рождения радио. Через год электротехник смог передать информацию на расстояние 250 м, и еще через год, Попов увеличил дальность на 5 км. После этих открытий Морское министерство решает внедрить на флоте радиосвязь. В 1901 г. Попов начинает работать в Электротехническом институте Петербурга. Добившись успеха, профессор, покупает дачу, где проживает до самой своей смерти. Скончался Попов в 1906 году.
Основные достижения Александра Попова:
Главным достижением Попова является применение колебания электромагнитных волн на практике. Значение данного открытия определяется его обширными возможностями не только в сельском хозяйстве, но и во всех родах Вооруженных сил. Это изобретение позволило решить вопрос связи между стационарными объектами, но не только. Оно позволило соединить между собой движущиеся объекты. А также благодаря этим разработкам появились некоторые открытия, которые позволили использовать радио в каждой отрасти науки и техники.
Важные даты биографии Александра Попова:
• 1895 г. – Создание первой модели радиоприемника• 1897 г. – Первые опыты по телеграфированию
• 1901 год – Создание первой судовой радиоприемной станции
ActionTeaser.ru – тизерная реклама ActionTeaser.ru – тизерная реклама
Источник: https://referat5top.ru/biografii/664-aleksandr-popov-kratkaya-biografiya
Попов Михаил Иванович
ПОПОВ Михаил Иванович родился [1742] в купеческой семье — писатель-разночинец, фольклорист, переводчик.
Биография мало известна.
Некоторое время был актером придворного театра.
В 1765 поступил в Московский университет.
В 1767 был назначен секретарем Комиссии по составлению «Нового уложения»; в дальнейшем служил чиновником.
Начало литературной деятельности Михаила Ивановича относится к 1760, однако в печати выступил лишь в 1706, когда Н.И.Новиков, с которым Попов находился в дружеских отношениях, выпустил его книгу «Две повести: «Аристоноевы приключения и Рождение людей Промифеевых»
В 1769 Чулков М.Д. привлек молодого поэта к участию в журнале «И то и сио», опубликовав около трех десятков его эпиграмм, несколько элегий, эпитафий, басню «Пень» и другие.
Так же Михаил Иванович сотрудничает в сатирическом журнале «Трутень» Новикова, «Ни то, ни се» В. Рубана и других. В новиковском журнале он выступал с баснями и эпиграммами, сатирически изображающими взяточничество судейского аппарата.
О социальных симпатиях Попова свидетельствует и его перевод книги Людовика Антония Муратори «Рассуждение о благоденствии всенародном» (1780), в которой выдвигался идеал царя-философа.
«Рассуждение сие предлагает путь ко всеобщему благу»,— писал писатель в предисловии к книге.
Характерный для эпохи русского классицизма жанр оды в его творчестве почти не встречается (его торжественные стихи, посвященные Екатерине II, не имеют одического строения).
Он писал преимущественно элегии, басни, эпиграммы, любовные стихи, лишенные официального характера, что и отличает его от современных ему поэтов. Следуя А.П.
Сумарокову, поэт изображал в своих стихах самые различные любовные перипетии: радость любовных встреч, горечь разлуки и измены. Однако человеческие чувства и переживания героев у него весьма мало индивидуализированы.
Характерное для сумароковского стиха разнообразие ритмики и строфики у Михаила Ивановича почти отсутствует. В лирических стихах писатель широко использовал фольклорные мотивы, народную песенную поэтику с ее повторами, параллелизмами и отрицательными сравнениями.
В изданных в 1772 «Досугах, или Собрании сочинений и переводов Михаила Попова» встречаются два подражания народным песням, одно из которых представляет собой вариант фольклорного текста («Ты бесчастный добрый молодец»). В другой песне («Не голубушка во чистом поле воркует») Попов сохранил стилевые особенности народного стиха.
Русским фольклором и этнографией Михаил Иванович увлекался всю свою жизнь.
В 1768 вышло его «Краткое описание древнего славянского языческого баснословия», собранное, как говорил сам писатель, «из разных книг, содержащих Российскую историю, какие у себя я имею или какие мог сыскать для прочтения, также из простонародных сказок, песен, игр и оставшихся некоторых обыкновений».
В 1770-71 выпустил другой сборник, названный им романом, — «Славенские древности, или Приключения славенских князей» (изд. 2— в 1778 под названием «Старинные диковинки, или Удивительные приключения славенских князей»).
В 1770-74 участвовал в составлении сборника «Собрание разных песен» Чулкова, сам составил песенник «Российская Эрата, или Выбор наилучших новейших российских песен, поныне сочиненных» (опубл.
в 1792, после смерти автора); исправляя народные песни, изменял «не токмо разногласие и меру в стихах, но и переставлял оные в иных с одного места на другое».
В сборник Попова включил также песни Сумарокова, Майкова, Державина, свои собственные и других авторов.
В творческом наследии Попова Михаила Ивановича значительное место занимают переводы с французского.
В 1771 был сделан перевод «сказок» Вольтера (1771).
В 1772 первый перевод поэмы Торквато Тассо «Освобожденный Иерусалим» был сделан автором прозой с французского перевода Мирабо. Он нередко вводил в свои переводы неологизмы, например такие: оружейница, стрелометница, водохранилище, соискатель, опытность и другие.
Он вошел в историю русской литературы главным образом как автор первой русской комической оперы «Анюта», поставленной на сцене в 1772. Сюжет «Анюты» взят из крестьянской жизни. И хотя образы крестьян в концовке пьесы оказались сниженными, она заслужила у современников «великую похвалу» (Новиков) за ее остроту и смелость.
Крестьянский труд писатель изображает без всяких прикрас, опера и начинается картиной рубки дров. «Анюта» написана вольными стихами, в нее включены отрывки из народных песен, пословицы и поговорки. Попов М.И. широко пользовался простонародными словами, был чуток к красоте народной речи.
«Анюта» в значительной степени определила дальнейшее развитие комической оперы в XVIII в.
В 1778-79 сделан перевод сборника персидских сказок «Тысяча и одна ночь», нескольких комедий и комических опер французского репертуара. В своих переводах Михаил Иванович стремился иностранные произведения «склонить на наши нравы». По его словам, он «старался более подражать, чем переводить».
Умер – [1790].
Источник: http://www.znaniy.com/p/73-popov-mixail-ivanovich.html
Попов, Михаил Иванович (писатель), биография, творчество, библиография, переводы
Имя | Михаил Иванович Попов |
Дата рождения | 1742 |
Место рождения | в Ярославле ? |
Дата смерти | ок. 1790, по др. данным 1781 |
Место смерти | Санкт-Петербург |
Род деятельности | писатель, прозы и драматургии на русский язык |
Язык произведений | русский |
Попов, Михаил
Михаил Иванович Попов (1742 — ум. ок. 1790, по др. данным 1781) — русский писатель, переводчик.
Биография
Человек из народа (то есть из духовной, купеческой или крестьянской семьи). Родился в 1742 году. Его старшие братья Яков и Алексей принимали участие в создании театра в Ярославле под руководством Ф. Г. Волкова.
Вместе со ставшими профессиональными актёрами братьями он переехал в Санкт-Петербург, где учился в шляхетском корпусе и служил в придворном театре. Однако, документированные сведения о нём относятся только к 1764 году.
С 1765 года учился в Московском университете. Был секретарём при Комиссии составления проекта нового Уложения. В 1769 году получил чин коллежского регистратора. В 1776 году он имел чин губернского секретаря. После роспуска Комиссии судьба его неизвестна.
Творчество
Литературную деятельность начал в 1765 году сотрудничеством в журнале «Трутень» Н. И. Новикова и переводами (комедии «Недоверчивый», «Девкалион и Пирра», повести «Аристоноевы приключения» и «Рождение людей Промифеевых», «Белевы путешествия чрез в Россию в разные Асиатские земли» и др.). Потом в журнале М. Д.
Чулкова «И то и сё» он поместил несколько оригинальных эпиграмм, притч и любовных стихотворений, часть которых вошла в книгу: «Досуги, или собрание сочинений и переводов Попова» (СПб., 1772).
Напечатал несколько комедий в «Российском феатре», из которых либретто комической «народной» оперы «Анюта» и доставило ему, главным образом, известность — это было первое русское драматическое произведение о крестьянской жизни.
Вместе с Чулковым издал сборник народных песен (1770—1774). После его смерти вышла составленная им «Российская Эрота, или выбор наилучших новейших русских песен» (1791).
Немалую роль сыграл Попов в истории русской литературы своим «Кратким описанием славянского баснословия» (1768). Это целая система мнимой славянской мифологии, отчасти заимствованная из разных малодостоверных книжных свидетельств, отчасти прямо сочинённая. Тем не менее, «Баснословием» Попова пользовались охотно, особенно поэты (Херасков и Державин и др.).
Библиография
- Попов М. В., Досуги, 1772 (комедия)
- Попов М. В., 1768 pdf
- Чулков М. Д., Попов М. В., 1768 (комедия)
- Попов М. В., 1770—1771
- Попов М. В., 1765, 2-е изд. 1768
- Попов М. В., 1772
- Попов М. В., 1790—1792
Переводы
- Кронек И.-Ф., 1765
- Пуллен Ж.-Ф. де Сен-Фуа., 1765
- Брюэс Д.-О. де, Палапр Ж., 1766, 2-е изд. 1788 (постановка 2 ноября 1766)
- Фенелон Ф., 1766
- Менье А.-Г. де Керлон., 1766
- Пуассон Ф. (постановка 18 сентября 1769)
- Вольтер, СПб., Тип. Сухопут. кадет. корпуса, 1771
- Шапель Л., СПб: 1773, 2-е изд. М: 1776, 3-е изд. 1787
- Тассо Т., 1772, 2-е изд. 1787
- 1778—1779 (сборник персидских сказок)
- 1773, изд. 1774—1776
- Лаланд Ж.-Ж. Лефрансе де, 1776
- Муратори Л. А., 1780
- Дювор Ж., 1778 (комедия, постановка 1790)
- Мариво П., 1779
- Фавар Ш.-С., 1779, изд. 1785 (постановка 12 декабря 1784)
- Бомарше П.-О.-К., 1779 (постановка 22 января 1782 в Петербурге и 24 мая 1782 в Москве)
- 1780 (комическая опера)
Источник: http://www.cultin.ru/writers-popov-mikhail-ivanovich-pisatel
открытия и биография александра попова
Голосование за лучший ответ Ирина Просветленный (21629) 4 года назад Александр Степанович ПоповО том, что такое радио знают сегодня все. Это изобретение нашего русского соотечественника – Александра Степановича Попова. Родился он в марте 1859 года, на Урале. С детства было видно, что мальчик талантлив.
В 1883 году он блестяще закончил университет. По окончанию учебы, его позвали преподавать в Минном офицерском классе, что в Кронштадте. Это было единственное в Российской Империи учебное заведение, которое обучало и выпускало электриков. Помимо этого варианта работы, у него были и другие, более заманчивые предложения, но он все же выбрал Кронштадт.
Такой выбор был сделан по причине того, что в этом заведении была современная физическая лаборатория, и отличная библиотека. Современник Александра Степановича, Генрих Герцен открыл существование электромагнитных волн, а так же обосновал их родство со светом. Попова сильно заинтересовало это открытие. Русский ученый взялся за подробное исследование данных явлений.
Достижение Александра Степановича в том, что он увидел в этих электромагнитных волнах практическое значение. Он рассказывал на своих лекциях, что человек не может принимать и чувствовать электромагнитные волны. Следует изобрести такой прибор, который бы мог это делать, и с помощью него передавать информацию на расстоянии. Вскоре он изобрел такой прибор.
В ходе исследований и экспериментов Попову так же удалось создать антенну и заземление. 7 мая 1895 года, на заседании Русского физико-химического общества, Александр Степанович презентовал миру свое творение – радио. 7 мая до сих пор отмечается в нашей стране, и считается «Днем создания радио». Изобретатель продолжал работу над своим детищем.
Через год ученому удалось собрать комплекс для беспроводной передачи сигнала на расстояние порядка 250 метров. Весной 1897 года Александр Попов начал проводит опыты по развитию передачи беспроводного сигнала на флоте. Он создал хороший уровень связи между двумя кораблями на расстоянии 5 километров.
Во время опытов на море, им было сделано открытие: электромагнитные волны отражались от кораблей. В последствие, открытие это, легло основой в развитие радиолокации. Морские чины не восприняли открытия Попова всерьез, не видели в этом особого практического смысла. Но на помощь ученому, в его признании, пришел его величество случай.
Так вот, в 1899 году броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» вышел в кругосветное плавание. Пройдя немного от гавани, он попал в сильный шторм, и сбившись с курса, оказался на подводных камнях около острова Гогланд. Наступили морозы, и броненосец примерз к камням, снять его было очень трудно. Экспедиции отправившейся спасать броненосец, необходима была постоянная связь со штабом.
Тут в морском министерстве и вспомнили про Александра Попова. Перед ученым была поставлена задача: наладить связь между спасательной группой и штабом. Расстояние между ними было более 40 километров. Раньше удавалось передавать сигналы лишь на 30 километров. Но, несмотря на трудности, он с блеском справился с поставленной задачей, и связь была налажена.
Чуть позже благодаря своевременной радиограмме, были спасены рыбаки, унесенные в море на льдине. Этот случай получил широкую огласку в Российской и зарубежной прессе. Иностранные государства пытались переманить Александра Степановича к себе, обещая золотые горы, но ученый не согласился.
Александр Попов продолжал посвящать себя науке до самой смерти. Не стало талантливого русского ученого 13 января 1906 года.
Комментарий удален Veleitseva_Alina1699 Ученик (167) 4 года назад Попов Александр Степанович – (1859–1906) – известный русский ученый в области физики и электротехники, считается одним из отцов-создателей электрической беспроводной связи (радиосвязи, радио).
Родился 4 марта 1859 на Урале в поселке Турьинские Рудники (современная Екатеринбургская область) в семье священника. Начальное образование получил в духовной семинарии Перми.В 1882 с отличием окончил физико-математический факультет Петербургского университета.
По окончании университета был приглашен преподавать электротехнику в Кронштадтское техническое училище при Морском ведомстве (1883–1901). В хорошо оборудованном классе Попов, в свободное от преподавания время, проводил опыты и изучал электромагнитные колебания, открытые великим ученым Г. Р. Герцем.
В 1895 Попов изобретает приемник электромагнитных волн и демонстрирует возможность регистрации последовательности электрических сигналов на расстоянии без проводов (радиосвязь).Весной 1895 Попов делает публичный доклад о своем изобретении и результатах исследований. Этот день, 7 мая, является Днем Радио в нашей стране.
Уже к лету 1897 Попов достиг дальности передачи радиосигнала до пяти километров.В 1889–1900 Попов проводил экспериментальные опыты на Черном и Балтийском морях..Вместе со своими коллегами – учеными П. Рыбкиным и Д. Троицким, Попов запатентовал в 1901 изобретенный ими на основе эффекта Когерера – «телефонный приемник депеш» для слухового приема радиосигналов в наушниках.
С 1901 Попов становится профессором физики, а в 1905 Александр Степанович занимает должность директора Петербургского электротехнического института.В июне 1896 итальянский физик Г. Маркони в Великобритании официально запатентовал изобретение, точно повторяющее схему устройства, опубликованную ранее в России Поповым.
Этот факт вынудил Александра Степановича выступить со специальными заявлениями в российской и зарубежной печати о своем приоритете в изобретении радиопередачи.В 1900 на Всемирной выставке в Париже изобретение Попова было удостоено Большой золотой медали.13 января 1906 (по новому стилю) Попов Александр Степанович скоропостижно скончался в Петербурге.
Его имя носят школа связи в Кронштадте, Центральный музей связи и Высшее Военно-Морское училище в Санкт-Петербурге, улицы в различных городах России и мн
Артур масимов Ученик (122) 2 года назад Дима Ющенко Ученик (108) 6 месяцев назад Александр Степанович ПоповО том, что такое радио знают сегодня все. Это изобретение нашего русского соотечественника – Александра Степановича Попова. Родился он в марте 1859 года, на Урале. С детства было видно, что мальчик талантлив. В 1883 году он блестяще закончил университет. По окончанию учебы, его позвали преподавать в Минном офицерском классе, что в Кронштадте. Это было единственное в Российской Империи учебное заведение, которое обучало и выпускало электриков. Помимо этого варианта работы, у него были и другие, более заманчивые предложения, но он все же выбрал Кронштадт.
Такой выбор был сделан по причине того, что в этом заведении была современная физическая лаборатория, и отличная библиотека. Современник Александра Степановича, Генрих Герцен открыл существование электромагнитных волн, а так же обосновал их родство со светом. Попова сильно заинтересовало это открытие. Русский ученый взялся за подробное исследование данных явлений.
Достижение Александра Степановича в том, что он увидел в этих электромагнитных волнах практическое значение. Он рассказывал на своих лекциях, что человек не может принимать и чувствовать электромагнитные волны. Следует изобрести такой прибор, который бы мог это делать, и с помощью него передавать информацию на расстоянии. Вскоре он изобрел такой прибор.
В ходе исследований и экспериментов Попову так же удалось создать антенну и заземление. 7 мая 1895 года, на заседании Русского физико-химического общества, Александр Степанович презентовал миру свое творение – радио. 7 мая до сих пор отмечается в нашей стране, и считается «Днем создания радио». Изобретатель продолжал работу над своим детищем.
Через год ученому удалось собрать комплекс для беспроводной передачи сигнала на расстояние порядка 250 метров. Весной 1897 года Александр Попов начал проводит опыты по развитию передачи беспроводного сигнала на флоте. Он создал хороший уровень связи между двумя кораблями на расстоянии 5 километров.
Во время опытов на море, им было сделано открытие: электромагнитные волны отражались от кораблей. В последствие, открытие это, легло основой в развитие радиолокации. Морские чины не восприняли открытия Попова всерьез, не видели в этом особого практического смысла. Но на помощь ученому, в его признании, пришел его величество случай.
Так вот, в 1899 году броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» вышел в кругосветное плавание. Пройдя немного от гавани, он попал в сильный шторм, и сбившись с курса, оказался на подводных камнях около острова Гогланд. Наступили морозы, и броненосец примерз к камням, снять его было очень трудно. Экспедиции отправившейся спасать броненосец, необходима была постоянная связь со штабом.
Тут в морском министерстве и вспомнили про Александра Попова. Перед ученым была поставлена задача: наладить связь между спасательной группой и штабом. Расстояние между ними было более 40 километров. Раньше удавалось передавать сигналы лишь на 30 километров. Но, несмотря на трудности, он с блеском справился с поставленной задачей, и связь была налажена.
Чуть позже благодаря своевременной радиограмме, были спасены рыбаки, унесенные в море на льдине. Этот случай получил широкую огласку в Российской и зарубежной прессе. Иностранные государства пытались переманить Александра Степановича к себе, обещая золотые горы, но ученый не согласился.
Александр Попов продолжал посвящать себя науке до самой смерти. Не стало талантливого русского ученого 13 января 1906 года.
Источник: https://otvet.mail.ru/question/175920642
Биография Александра Попова
Биография Александра Попова сложна и интересна.
Попов Александр Степанович (4 (16) марта 1859, пос. Турьинские Рудники Верхотурского уезда Пермской губернии, ныне Краснотурьинск Екатеринбургской области – 31 декабря 1905 (13 января 1906), Санкт-Петербург), российский физик и электротехник, один из пионеров применения электромагнитных волн в практических целях, в том числе для радиосвязи.
Содержание статьи:
Учеба
Александр Степанович Попов родился в семье священника, был четвертым из семерых детей. С малых лет увлекался постройкой движущихся «машинок», удивлявших даже взрослых. Учиться грамоте начал только в одиннадцать лет. Из-за недостатка средств родители отдали мальчика в духовное училище, в котором обучение было бесплатным.
В 1873 Попов поступил в Пермскую духовную семинарию, где получил от товарищей прозвище «математик». Окончив семинарию в 1877, приехал в Петербург. Блестяще сдав вступительные экзамены, был принят на физико-математический факультет Петербургского университета.
В университете Попов все свободное время проводил в физической лаборатории, занимаясь опытами по электричеству.
Модный цвет волос весна 2019
Еще будучи студентом, Александр Степанович Попов исполнял обязанности ассистента при кафедре физики. Учась на 4-м курсе, поступил на службу в товарищество «Электротехник», где ему приходилось заниматься монтажными работами и эксплуатацией мелких электрических станций.
Эти навыки оказались весьма полезными при заведовании электростанцией на территории ярмарки в Нижнем Новгороде, где Попов ежегодно работал в летние месяцы с 1889 по 1897.
По окончании университета в 1882 защитил диссертацию на тему: «О принципах магнито- и динамоэлектрических машин постоянного тока» и был оставлен при университете для научной работы и подготовки к профессорскому званию.
Попов в Минном классе
Однако условия работы в университете не удовлетворили Попова, и в 1883 он принял предложение занять должность ассистента в Минном офицерском классе в Кронштадте, единственном в России учебном заведении, в котором видное место занимала электротехника и велась работа по практическому применению электричества (в морском деле). В Минном офицерском классе Попов проработал 18 лет, сочетая педагогическую деятельность с научными исследованиями. Здесь Александр Степанович Попов начал изучение электромагнитных волн, завершившееся изобретением радио. Попов не пропускал ни одного открытия или изобретения в области энергетики. После опубликования в 1888 работ Г. Герца, открывшего «лучи электрической силы», Попов стал изучать электрические явления. С 1890 по 1900 Попов преподавал также в Морском инженерном училище в Кронштадте.
С 1889 воспроизводя на лекциях и докладах опыты Герца, Александр Степанович Попов видоизменил их, стремясь найти наиболее чувствительный индикатор «электрических волн».
В 1894 занялся изучением влияния электрических разрядов на проводимость металлических порошков и сконструировал первый свой (изобретенный Кальцекки-Онести и Э.
Бернулли) достаточно чувствительный когерер для обнаружения электромагнитных волн – в виде стеклянной трубки с металлическими опилками. Под действием электромагнитных волн проводимость опилок резко увеличивается.
Источник: https://www.inmoment.ru/holidays/popov_biography.html
Попов Леонид Иванович
История исследования космоса > Космонавты > Советские космонавты > Попов Леонид Иванович
Попов Леонид Иванович (1945- гг.)
Краткая биография:
Космонавт СССР: №46;
Космонавт мира: №93;
Число полетов: 3;
Продолжительность: 200 суток 14 часов 45 минут 51 секунда;
Леонид Попов – 46-й советский космонавт, дважды герой СССР: биография, фото, космос, личная жизнь, знаменательные даты, Союз, Салют, количество миссий.
Попов Леонид Иванович – 46 космонавт СССР и 93 космонавт мира.
Родился 31 августа 1945 года в Украинской ССР, в городе Александрия, Кировоградской области.
В 1962 году окончил среднюю школу №6 г. Александрия, Кировоградской области.
В 1968 году окончил Черниговское высшее военное училище. Получил диплом «летчика-инженера».
1970-1971 гг. – прошел полный курс обучения, в рамках общекосмической подготовки на кораблях “Союз” и орбитальных станциях.
В 1976 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина, заочный факультет.
В 1989 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР им. К.Е. Ворошилова
Космос
27 апреля 1970 года – зачислен слушателем космонавта в отряд ЦПК ВВС.
1970-1972 гг. – проходил общекосмическую подготовку.
6 июля 1972 года – назначен космонавтом первого отдела первого управления.
1972 – 1973 гг. – специальная подготовка по программе полетов в ДОС «Салют».
1974 – 1976 гг. – подготовка в качестве командира экипажа к полету на космическом корабле 7К-С, совместно с М. Бурдаевым.
1976 год – подготовка в качестве командира 3-го экипажа к полету на космическом корабле «Союз-22», совместно с Б. Андреевым.
1979 – 1980 гг. – подготовка по программе ЭО-4 в качестве командира основного экипажа на космическом корабле ДОС «Салют-6», совместно с В. Лебедевым, В. Рюминым.
Первый полет
Первый полет произошел 11 октября 1980 года. Общая продолжительность полета – 184 суток 20 часов 11 минут 35 секунд. Леонид Иванович Попов совершил свой первый полет в космос, вместе с Валерием Викторовичем Рюминым в качестве командира четвертой основной экспедиции. Стартовал на ТК «Союз-35» на космическом корабле ДОС «Салют-6», с позывным «Днепр-1». Приземлился на ТК «Союз-37».
Второй полет
Второй полет начался 14 мая 1981 года.
Общая продолжительность полета – 7 суток 20 часов 41 минута 52 секунды.
Второй полет космонавт совершил с румынами по программе посещения ДОС «Салют-6» на космическом корабле «Союз-40», вместе с Думитру Прунариу. Позывной: «Днепр-1».
Третий полет
Третий космический полет длился с 19 августа по 27 августа 1982 года.
Общая продолжительность полета – 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды. Стартовал на ТК «Союз Т-7» качестве командира экспедиции ДОС «Салют-7» вместе с Светланой Савицкой и Александром Серебровым. Позывной «Днепр-1». Приземлился на ТК «Союз Т-5».
13 июня 1987 года – отчислен из отряда космонавтов по причине поступления Военную академию Генерального штаба.
Личная жизнь
Отец – Попов Иван Алексеевич, 1906 – 1973, председатель колхоза.
Мать – Попова (Зарецкая) Татьяна Евсеевна, 1912 – 1986, работница колхоза.
Жена – Попова (Шилина) Валентина Алексеевна, 1944, лаборантка СЭС.
Дочь – Молодченко (Попова) Елена Леонидовна, 1962, экономист.
Сын – Попов Алексей Леонидович, 1970, экономист.
(2
Источник: https://v-kosmose.com/kosmonavtyi/sovetskie-kosmonavtyi/popov-leonid-ivanovich/
Александр Степанович Попов — изобретатель радио
Александр Степанович Попов — известный русский физик, изобретатель радио. Попов родился в 1859 году в Пермской Губернии. В семье, кроме Александра, росло еще шесть детей, и жили Поповы очень скромно. Но это не помешало мальчику приложить все усилия к учебе и добиться больших успехов в науке.
Годы обучения Александра Попова
В 1869 году, когда Александру было 10 лет, его отправили учиться в Далматское духовное училище.
Через четыре года Попов перевелся в такое же учебное заведение в Екатеринбурге, где жила с мужем и детьми самая старшая из его сестер — Мария Левицкая.
И здесь Александр проучился недолго — в 1873 году он переехал в Пермь и начал учиться в духовной семинарии. В 1877 году он окончил общеобразовательные классы и поступил в Петербургский университет на факультет физики и математики.
Конечно же, учиться в университете Попову было нелегко: семья не могла помочь ему финансами, и приходилось подрабатывать электромонтером. Это сыграло свою роль в направлении исследований будущего ученого: более всего его привлекали новейшая физика и электротехника.
Профессорская деятельность и экспериментальные опыты
Через 5 лет, в 1882 году, Попов успешно окончил университет, и его пригласили остаться для подготовки к профессорской деятельности.
Александр мечтал проводить эксперименты в области электричества, и это стало одной из причин того, что он начал преподавать в офицерском классе Кронштадта, где имелся современно оборудованный класс физики.
В 1890 году его пригласили преподавать физику в Техническое училище в том же городе. Все свободное от преподавания время Попов посвящал физическим опытам, результатом которых стало изобретение радио в 1895 году.
В апреле 1895 года Попов представил новый аппарат перед Русским физико-химическим обществом и выступил с докладом об изобретении беспроводной связи. Он также изучал рентгеновское излучение и впервые в России сделал рентгеновские снимки различных предметов.
Александр Попов в памяти современников
Александр Степанович Попов ушел из жизни в 1906 году. Его заслуги перед российской наукой были высоко оценены соотечественниками: его имя носят музеи, улицы, учебные заведения, премии, предприятия и др. Памятники ученому стоят в Санкт-Петербурге, Краснотурьинске, Екатеринбурге и еще 5 городах. В 1949 году был снят фильм о его жизни и научной деятельности «Александр Попов».
Если это сообщение тебе пригодилось, буда рада видеть тебя в группе ВКонтакте. А ещё — спасибо, если ты нажмёшь на одну из кнопочек «лайков»:
Источник: http://www.doklad-na-temu.ru/lyudi/popov.htm