Джон Рональд Руел Толкин
Джон Рональд Руел Толкин Годы жизни: 1892-1973 Популярные сказки: Властелин колец, Хоббит, или Туда и обратно |
назад к списку сказочников
Британский писатель, выдающийся языковед и основоположник литературного жанра фэнтези. Его перу принадлежат знаменитые романы о Средиземье: «Властелин колец», «Хоббит, или Туда и обратно» и «Сильмариллион». Он стал первопроходцем в создании сказок для взрослых.
Биография
Толкин с успехом преподавал англосаксонский и английский язык и литературу в Оксфордском университете. Был членом общества «Инклинги», куда входил и его хороший товарищ Клайв Льюис, автор «Хроник Нарнии». В 1927 году Толкин было присвоено звание командора Ордена Британской империи.
Основываясь на записях и рукописях отца, Кристофер Толкин, сын знаменитого рассказчика, организовал издание так называемого легендариума – всех дополнительных рассказов, легенд, истории, пояснений и настоящих лингвистических работ, имеющих отношение к вымышленному миру Арда. Наиболее популярным из неизданных работ толкина стал роман «Сильмариллион». Случилось это уже после смерти самого автора.
Хотя Толкин и не стал первым, кто заинтересовался жанром фэнтези, но полнота его произведений, совершенство замысла, продуманность картины мира делают его достойным звания родоначальника литературы фэнтези.
Род Толкинов
Большинство биографов сходятся во мнении, что Толкины ведут свой род от саксонских ремесленников. В XVIIвеке предки отца Джона Толкина обосновались в Англии. Фамилия писателя происходит от слова «Tollkiehn», что можно перевести как «храбрый ». По словам бабушки Джона Рональда, в число их предков входили даже сами Гогенцоллерны.
Мейбл Саффилд, которой было суждено стать матерью великого автора, была коренной англичанкой. Ее родители проживали в Бирмингеме и были достаточно успешными коммерсантами. Их магазин в центе города приносил стабильно неплохой доход.
Детство
3 января 1892 г в Южной Африке на свет появился Джон Толкин. В это время его родители проживали в городе Блумфонтейне, где Артур Руэл Толкин (1870-1904)занимал должность управляющего банка. Уже через два года в семействе Толкин появился и второй ребенок – Хилари Артур Руэл.
Ужасная жара была тяжелым испытанием для маленьких детей, еще опаснее оказалась местная природа. Львы и змеи были частью повседневной жизни британской семьи.
Укус тарантула стал причиной серьезнейшей болезни малолетнего Джона. Своему выздоровлению будущий писатель был обязан врачу Торнтону Куимби.
По мнению критиков, именно его образ писатель взял за основу при создании персонажа «Властелина Колец» Гендальфа Серого.
В 1994 году родители увезли детей обратно в Великобританию. В феврале 1996 г не стало Артура Толкина. Его мучила ревматическая лихорадка и вследствие открывшегося кровотечения глава семейства Толкин покинул мир, оставив жену и двух сыновей практически без средств к существованию.
Мейбл была вынуждена просить помощь и у своей семьи, что далось ей нелегко – родня не одобрила ее замужество. Толкины поселились недалеко от Бирмингема, в Сэйрхоуле. Деревушка очень нравилась детям.
Великолепная природа, холмы и старые деревья сделали это место раем для мальчишечьих игр. Доход семьи был более чем скромным, им с трудом удавалось свести концы с концами. Будучи в тяжелейшем положении, мать двух мальчиков нашла утешение в религии, став католичкой.
Такое решение стало причиной разрыва с родственниками, которые придерживались англиканского вероисповедания. Благодаря матери, дети также имели твердые религиозные убеждения. Джон Толкин до конца своих дней был убежденным католиком.
Под влиянием писателя в христианство обратился и Клайв Льюис, но ему оказались ближе порядки англиканской церкви.
Невзирая на финансовые затруднения, сыновья Мейбл получили хорошее образование. Мать много занималась их воспитанием. Уже к четырем годам Джон Руэл умел читать. Этот навык открыл для мальчика мир литературы, положил начало формированию литературных вкусов.
Сказки братьев Гримм ему были неинтересны, не понравился и «Остров сокровищ», но он с удовольствием перечитывал «Алису в стране чудес» Кэролла, «Книгу фей» Лэнга и всевозможные истории про индейцев. Помимо чтения, Толкин увлекался ботаникой и рисованием – особенно ему удавались пейзажи.
Еще в детстве Джон постиг основы латинского и греческого языков, что стало первым камнем в строительстве невероятно широких лингвистических познаний будущего университетского профессора. В 1900 году Джон стал учеником школы короля Эдварда, где по заслугам оценили его лингвистический талант.
Он изучает древнеанглийский, древненорвежский, готский, валлийский и финский языки.
Матери Джона Рональда было всего 34 года, когда ее жизнь унес диабет. В 1904 году дети покинули Сэйрхоул, вернувшись в Бирмингем. Опеку над ними принял служитель церкви и дальний родственник, отец Френсис.
Лишенный просторов Сэйрхоула, тоскуя по матери, Джон Рональд полностью погружается в книги и живопись. Он поражает учителей своей эрудированностью, проявляя глубокий интерес к средневековой литературе.
Самостоятельно берется за изучение древнеисландского языка.
Близкими школьными друзьями писателя были Джеффри Смит, Кристофер Уайзмен и Роб Джилсон. Друзья останутся дороги Джону и после окончания школы. Когда Толкину было пятнадцать лет, он вместе с кузиной Мэри придумал новый язык, так называемый невбош. Позже вымышленные языки станут визитной карточкой его произведений, и тысячи людей будут стремиться изучить толкинскую эльфийскую речь.
Юность
Вместе с двенадцатью приятелями в 1911-м году Толкин совершил путешествие по Швейцарии. Из письма, написанного Джоном в 1968 году известно, что именно этой поездке мир обязан появлению на свет истории о сказочном путешествии Бильбо Бэггинса по Туманным горам.
В октябре 1911 г Толкин со второй попытки поступил в Эксетер-колледж в Оксфорде.
Свою первую любовь Джон Рональд встретил в 1908 году. Ее звали Эдит Мэри Бретт, девушка была старше Джона на три года. Отец Френсис выступил категорически против увлечения юноши, ведь именно из-за любовной горячки Толкину не удалось поступить в колледж с первой попытки.
Не в пользу Эдит сыграло и ее протестантское вероисповедание. Опекун заставил Джона пообещать, что до достижения 21 года он не станет встречаться с этой девушкой. Писатель согласился с требованиями отца Френсиса и не поддерживал контакт с Эдит до своего совершеннолетия.
В университете Толкин, следуя совету профессора Джо Райта, приступает к изучению кельтского языка. Он также углубляет свои знания в области финской лингвистики.
Зрелость
В свой 21-й день рождения Джон написал письмо Эдит. В нем он предложил девушке стать его женой.
Но к этому моменту Эдит уже была обручена с другим молодым человеком, полагая, что долгая разлука заставила Джона Рональда забыть о ней. Разорвав помолвку, она ответила согласием на предложение Толкина.
Уважая религиозные убеждения жениха, Эдит даже приняла католическую веру. В 1913 году Джон и Эдит официально заключили помолвку в Бирменгеме.
Узнав о том, что Британия вступает в войну, Толкин в 1914 году стал учеником Корпуса военной подготовки, что позволило ему выиграть время, необходимое для окончания университета. Окончив учебу с отличием, в 1915 г Джон Рональд вступил в полк Ланкаширских стрелков в звании младшего лейтенанта. Также писатель прошел 11-месячную программу подготовки в Стаффордшире – в 13-м батальоне.
22 марта 1916 года состоялась долгожданная свадьба Джона и Эдит. Они обвенчались в церкви Святой Марии в городе Уорик. Молодоженам было уготовано более 55 лет счастливой совместной жизни, и годы эти были полны взаимопонимания. От их союза родилось трое сыновей и дочь Присцилла..
Уже в июле Толкин покинул молодую жену и отправился на фронт. 11-й батальон Британских экспедиционных войск, в котором служил Толкин, был направлен во Францию. Это путешествие будущий писатель еще много лет вспоминал с содроганием. Невзирая на секретность перемещений, Джону удавалось информировать жену о своем месте нахождения, благодаря выдуманному им секретному коду.
16 ноября 1917 года Джон Рональд становится отцом мальчика, которого назвали Джон Фрэнсис Руэл.
Война в жизни Толкина
Война оказалась хуже всяческих ожиданий. Во время битвы на Сомме погибли двое старых друзей Джона – Смит и Гилсон. Все увиденные ужасы сделали Толкина убежденным пацифистом.
В то же время он проникся огромным уважением к своим собратьям по оружию, пораженный мужеством, на которое способны обычные люди. Хоть Толкин миновал смертельной участи, он стал жертвой другого бича войны – сыпного тифа.
Болезнь проходила очень тяжело и дважды товарищи уже и не чаяли увидеть Джона Рональда живым, но он смог победить болезнь, хотя и стал инвалидом.
8 ноября 1916 года Толкин отправился домой. Cостояние здоровья автора еще долго требовало пристального внимания. Он вернулся в Бирмингем, где за медленно выздоравливающим мужем заботливо ухаживала Эдит. Там он работает над набросками, из которых позже был составлен «Сильмариллион». Когда болезнь отступила, Толкин вернулся в военный лагерь, где вскоре получил звание лейтенанта.
Карьера
В 1918 году семейство Толкин переезжает в Оксфорд,где Джон Рональд принимает активное участие в создании Всеобщего словаря нового английского языка. В 1922 году писателю предлагают профессорскую должность в Оксфордском университете. Толкин преподавал англосаксонский язык и литературу. Слава о гениальном молодом профессоре стремительно распространялась по научному миру.
В 1937 году, благодаря Стенли Ануину, был напечатан «Хоббит, или Туда и обратно», написанный Толкином для своих четверых детей. Автор был удостоен премии издательства «Нью-Йорк Геральд Трибьюн». Невиданные продажи сделали «Хоббита» бестселлером. Сказка имела ошеломительный успех, и сэр Ануин заметил, что следует написать и продолжение.
Никто не ожидал, что работу над вторым произведением цикла о Средиземье Толкин воспримет так серьезно. Трилогия «Властелин колец» вышла только в 1954 году и в считанные дни завоевала популярность британских читателей. Хоть Ануину произведение Толкина и пришлось по душе, он не думал, что роману уготован такой успех.
Книгу разделили на три части, чтобы облегчить работу издателям.
Популярность «Властелина колец» превзошла успех «Хоббита». На данный момент тираж этого романа превысил 20 миллионов.
Надвигалась Вторая мировая война. В 1939 году Толкину предложили должность дешифровщика в Министерстве иностранных дел с окладом в 500 фунтов в год. Уникальные познания в области лингвистики и острый, проницательный ум делали его идеальным кандидатом.
Поначалу Толкин согласился и начал обучение в Лондонском штабе Центра правительственной связи. По неизвестным причинам в октябре этого же года писателю сообщили, что в должности ему отказано.
Из других источников известно, что Джон сам передумал помогать правительству в военных задачах.
В 1945 г Толкин занял должность профессора английского языка и литературы в Мертон-колледже в Оксфорде. Здесь он и закончил свой трудовой путь в 1959 году.
Также Джон Рональд сотрудничал с Дублинским университетским колледжем.
В 1954 году он был удостоен почетной ученой степени Национального университета Ирландии (на фотографии мы видим Джона Рональда в верхней одежде, напоминающей дубленки.
В 1965 году Толкин написал свою последнюю сказку – «Кузнец из Большого Вутона».
В 1971 году не стало любимой жены Джона Рональда.
Смерть
Диагноз «диспепсия», поставленный мастеру врачами в 1972 году требовал от писателя строгих ограничений в еде, а алкоголь ему был противопоказан категорически. Но 28 августа 1973 г Толкин навестил своего старого друга Дениса Толхерста. Попав на праздник, нездоровый Джон все же выпил бокал шампанского. Ночью у писателя открылось кровотечение в желудке, а вскоре развился плеврит.
2 сентября 1973 года не стало Джона Рональда Руэла Толкина. Его похоронили в одной могиле с женой Эдит.
Усилиями сына Кристофера после 1973 года вышли еще некоторые произведения Толкина, в том числе «Сильмариллион».
Трилогия «Властелин колец » была экранизирована в США. На 2012 год запланирована премьера фильма «Хоббит. Неожиданное путешествие».
Отмечен любимым у наших читателей
Возможно вас заинтересует биография сказочника “Джозеф Редьярд Киплинг”
Источник: http://www.skazka.com.ru/bio/djon-ronald-ruel-tolkin
Биография Джона Толкина
В 1910-1911 годах он учился в престижной школе Бирмингема — школе короля Эдварда (King Edward’s School). В 1911 году поступил в Экзетер-Колледж (Exeter College) Оксфордского университета. В 1913 году в Stapeldon Magazine, издававшемся в колледже, Джон Толкин опубликовал свое первое стихотворение под названием From the many-willow'd margin of the immemorial Thames.
В 1915 году Толкин окончил Оксфорд со степенью бакалавра, в том же году написал стихотворение “Шаги гоблинов” (Gobin Feet), вошедшее в ежегодник Oxford Poetry за 1915 год.
К этому времени Толкин также окончил курсы радистов-связистов и был зачислен младшим лейтенантом в полк ланкаширских стрелков, воевал на фронтах Первой мировой войны. Участник битвы на Сомме (1916). Переболел сыпным тифом, в результате чего был освобожден от военной службы.
Последующие годы посвятил научной карьере и литературному творчеству.
В 1918-1920 годах входил в состав коллектива, работавшего над новым словарем английского языка в Оксфорде, в 1919 году получил степень магистра.
С 1920 года Толкин преподавал в Университете Лидса, в 1924 году был утвержден в звании профессора, с 1925 года по 1959 год преподавал в Оксфордском университете.
В 1922 году был опубликован словарь средневекового английского языка Толкина.
Он занимался исследованиями творчества Джефри Чосера и средневекового эпоса “Беовульф” (Beowulf), подготовил издания трех среднеанглийских памятников: “Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь” (Sir Gawain and the Green Knight, совместно с Эриком Гордоном), “Руководство для затворниц” (Ancrene Wisse) и “Сэр Орфео” (Sir Orfeo). Толкин даже “дописывал” утерянные стихи знаменитой “Старшей Эдды”, сборника древнеисландских мифов ХIII века.
Толкин придумал несколько своих языков – например, квенья (язык “высоких эльфов”), синдарин (язык “серых эльфов”), кхуздул (тайный язык гномов). Их изобретение повлияло на его литературное творчество.
В 1920-х годах он начал писать цикл мифов и легенд Средиземья, который позже стал “Сильмариллионом” (The Silmarillion, издан после смерти Толкина в 1977 году).
В начале 1930-х годов вокруг друга Толкина писателя Клайва Льюиса собрался неформальный литературный клуб “Инклинги” (Inklings; inkling – “намек”; иногда название кружка рассматривают как производное от слова ink – “чернила”), ряд членов которого увлекались северной мифологией.
Вскоре клуб распался, но с прежним названием выпускником Оксфорда Танджи Лином был образован новый, куда также вошли Толкин и Льюис. “Инклинги” на протяжении двух десятилетий регулярно собирались, читали отрывки из своих сочинений и обсуждали их.
Известно, что Толкин читал “Инклингам” главы из “Хоббита” (The Hobbit) и “Властелина Колец” (The Lord of the Rings), которые он писал в то время.
Источник: https://ria.ru/20170103/1484842039.html
Биография Джона Рональда Руэла Толиена: профессор-сказочник
Джон Р. Р. Толкиен — знаковая фигура в мировой культуре. Его называют «отцом большого фэнте
зи».
По правде, фэнтези писали и до Толкиена, но именно он поднял произведения этого жанра от низкопробного бульварного чтива до уровня серьезной литературы.
Написав «Хоббита» и «Властелина колец», Толкиен создал больше, чем просто увлекательные книги. Он подарил человечеству целый мир. Одни его изучают, другие в нем отдыхают, а третьи в него просто верят.
На сегодняшний день тираж трилогии одного только «Властелина колец» превышает 200 миллионов экземпляров. При условии, что книги Толкиена продолжают переиздаваться и продаваться с не меньшим успехом, чем фэнтези-новинки от современных писателей.
Фэндом толкиенистов с каждым годом только расширяется, несмотря на то что первые фан-клубы Толкиена появились полвека назад.
Поклонники Профессора (так называют Толкиена) объединяются в тематические сообщества, устраивают ролевые игры, пишут фанфики, апокрифы, переложения, а также свободно общаются на синдарине, кхуздуле и черном наречии (языки эльфов, гномов и орков, придуманные Толкиеном).
Детство: Ненавистное солнце Африки
Самый английский писатель Джон Рональд Руэл Толкиен родился вдали от любимой страны. Первые годы жизни будущего писателя прошли под палящим африканским солнцем.
Его отец — банковский служащий Артур Толкиен — приехал в Африку вместе с молодой женой Мейбл (в девичестве Саффилд) в поисках счастья. Место, где обосновалось молодое семейство Толкиенов, носило поэтичное название Оранжевое Свободное государство (ныне провинция Фри-Стейт в ЮАР).
Здесь 3 января 1892 года родился их первенец. Мальчика назвали Джоном Рональдом Руэлом. Через два года у Джона появился младший брат Хилари Артур Руэл.
Маленький Джон Африку не любил и не понимал.
Жара 24 часа в сутки, изнурительные солнце, вездесущий песок, увядающий эвкалипт вместо рождественской елки — во всей этой экзотичной пестроте не было и доли той блаженной поэтики, с которой юный Толкиен познакомился на четвертом году жизни, приехав вместе с мамой и братом погостить к дедушке в Англию. Правда, возвращаться к ненавистному экваториальному солнцу Джону больше не пришлось. В Англии Толкиены получают страшную весть — скоропостижно скончался отец семейства.
На руках с двумя малолетними детьми Мейбл Толкиен обосновывается в Бирмингеме. Отношения с семьей у Мейбл были натянутыми (родные выступали против ее брака с Артуром Толкиеном). Чтобы найти успокоение, молодая вдова ударяется в католичество. Саффилды как ревностные англикане (баптисты) не смогли одобрить подобный выбор и отказали Мейбл в дальнейшей материальной поддержке.
Мейбл забирает сыновей и переезжает в деревушку Сэйрхоул. Здесь, в абсолютной близости с живописной природой, она растит Джона и Хиллари. Несмотря на то что все заботы о семействе ложатся на ее плечи, Мейбл уделяет массу времени образованию детей.
К четырем годам маленький Джон уже умел читать, знал массу сказок, легенд, стихов, изучал грамматику английского языка и основы латыни. «Мое детство, — позже вспоминал Толкиен, — нельзя назвать несчастливым.
Оно было трагичным, но несчастливым оно не было».
Школа: Чай и филология
Когда в 1904 году, Мейбл Толкиен умерла от диабета, заботы о детях взял на себя католический священник отец Френсис Морган. На тот момент Джону исполнилось 12 лет.
Отношения с опекуном сложились хорошо. Будучи высокообразованным человеком, отец Морган прививает талантливому пасынку любовь к филологии. Юный Толкиен запоем осваивает сразу несколько языков — латинский, греческий, валлийский, древнефинский, древненорвежский, готский. Последний, по словам Толкиена, он выучил по чистой случайности. Просто потому, что его не было в школьном расписании.
Особую страсть Джон Толкиен питал к так называемым мертвым языкам.
Опираясь на грамматические законы конкретного языка, он придумывал фразеологизмы, разговорные и просторечные выражения, которые могли бы существовать в лексиконе его древних носителей.
В пору ученичества Толкиен начинает создавать собственный язык («невбош» или «новую чушь»), многие наработки, сделанные в юношеском возрасте, легки в основу искусственных языков, созданных Толкиеном для народов Средиземья.
Джон Толкиен получает образование в школе короля Эдварда. Здесь у него появляются друзья-единомышленники, вместе с которыми юный интеллектуал образовывает ЧКБО («Чайный клуб и барровианское общество»). Друзья любили собираться за чашкой чая из универсами Барроу, чтобы поговорить о литературе, филологии и прочих увлекательных вещах.
Любовь: Эдит Бретт навсегда
В 16 лет Джон Толкиен впервые влюбился. Его избранницу звали Эдит Бретт. Она была старше Джона на три года и исповедовала протестантизм.
Отец Морган запретил Джону поддерживать отношения с Эдит до тех пор, пока ему не исполнится 21 год (в день совершеннолетия Морган переставал быть опекуном Толкиена). Джон послушно исполнил волю опекуна.
Четыре года он избегал встреч с Эдит и не написал ей ни строчки.
В свой двадцать первый день рождения он отправил девушке любовное письмо, в котором предлагал стать его женой. К тому времени Эдит уже была помолвлена с другим человеком. Она думала, что поклонник давным-давно потерял к ней интерес. На этот раз Джон был настойчив, и сердце девушки не выдержало. Эдит разорвала помолвку и дала согласие Джону Толкиену.
Помолвка состоялась в 1913 году, а свадьба — в 1916-м, когда Толкиен получил отсрочку от военной службы. Забегая вперед, отметим, что брак Джона и Эдит оказался счастливым и крепким. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали четверых детей: сыновей Джона, Майкла, Кристофера и дочку Присциллу.
Война: Ужасы Первой мировой
Все знали Джона Толкиена как убежденного пацифиста и ненавистника войны. Эта непоколебимая философия появилась у Толкиена после службы на фронте Первой мировой. Он отправился воевать в 1915 году сразу же после окончания Оксфорда. Один год войны лишил его большинства друзей и хороших знакомых, в их числе двое членов школьного «чайного общества».
После фронта
Чудом уцелев в кровавой мясорубке на реке Сомме, Толкиен попадает в военный госпиталь с сыпным тифом. После долгого восстановления его признают непригодным для дальнейшей военной службы и отправляют домой.
Больше Толкиен не служил. Во время Второй мировой его кандидатуру рассматривали на роль криптографа в военной шифровалке, но позже отказались от его услуг.
Университет: Профессор Толкиен
Мирная жизнь нравилась Джону Толкину куда больше. Лучшим лекарством от страшных воспоминаний войны становятся семья и лингвистика. Толкиена принимают в штат составителей «Оксфордского словаря английского языка». Он трудится над буквой «W».
Вскоре Толкиен начинает читать лекции в Лидском университете и через четыре года становится самым молодым профессором учебного заведения. Преподавательскую деятельность он совмещает с наукой и творчеством. Он издает словарь среднеанглийского языка, работает над художественным переводом «Беовульфа» и средневековой поэмы «Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь».
С 1925 года Толкиен входит в преподавательский штат Оксфордского университета и начинает работу над своим главными литературными творениями — романом «Хоббит» и трилогией «Властелин колец».
Слава: «Хоббит» и «Властелин колец»
«Хоббит» был опубликован в 1937 году и имел большой успех у публики. Однако это была лишь тень той огромной славы, которую принес Толкиену «Властелин колец». Преподавательская деятельность отбирала много сил и времени, так что писать роман приходилось урывками, по ночам. В общей сложности на создание трилогии ушло 17 лет.
Произведение получилось довольно внушительным. Оно состояло из трех частей — «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». В 1950 году, когда текст был завершен и окончательно отредактирован, Толкиен отправился в издание Allen & Unwin.
Издательство, однако, побоялось публиковать сразу три части.
«Братство кольца» появилось на полках книжных магазинов через несколько лет и получило довольно теплые отзывы публики и критики, хотя часть литераторов считала произведение Толкиена второсортным, критикуя консервативный стиль письма, отсутствие идейной глубины и плоскость характеров.
В 60-е годы «Братство» появилось в США. Издатели предложили опубликовать книгу в мягкой обложке, таким образом удалось снизить цену издания — «Властелин колец» стал доступен широкой публике, и она была в полном восторге. Это был успех!
С каждым новым переводом фэндом поклонников «Властелина колец» расширял свою географию. В России «Хоббит» и «Властелин колец» появились в 70-е/80-е годы. Широкое распространение книги получили в 90-е, когда исчезла цензура и сквозь рухнувший «железный занавес» хлынул поток западного продукта, в том числе и литературы.
Очередной мощный виток популярности «Властелина» и его создателя произошел в 2001 году, когда на экраны вышла экранизация Питера Джексона «Властелин колец: Братство Кольца».
Герои фильма в исполнении звезд Голливуда стали настоящими кино-иконками культуры XXI века. Многолетний проект Джексона продолжается и по сей день.
В 2014 году вышла заключительная экранная часть приквела «Хоббит» с подзаголовком «Битва пяти воинств».
P. S.: «Сильмариллион» и другие произведения
Джон Рональд Толкиен прожил долгую жизнь. Несмотря на то что последние годы были омрачены скорбью по умершей супруге и проблемами со здоровьем, писать «отец большого фэнтези» не переставал. Он умер на восемьдесят втором году жизни в результате осложнений, вызванных язвой желудка. Писатель похоронен на оксфордском кладбище в одной могиле со своей женой.
После смерти Толкиена его сын Кристофер занялся обработкой черновиков отца и обнаружил в них множество интересного. Трудами Кристофера Толкиена были отредактированы и опубликованы «Сильмариллион», «Письма рождественского деда», «История Средиземья», «Сказки Волшебной страны», «История «Хоббита», «Падение Артура» и другие труды его великого отца.
Источник: https://r-book.club/zarubezhnye-pisateli/dzhon-ronald-ruehl-tolkin/tolkien-skazochnik.html
Толкиен Джон
Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 года в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Свободное государство, ЮАР).
Его родители, Артур Руэл Толкиен (1857—1895), управляющий английского банка, и Мейбл Толкин (урождённая Саффилд) (1870—1904), прибыли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе.
К четырём годам, благодаря стараниям матери Джон уже умел читать и даже писал первые буквы.
Он много читал, причём с самого начала невзлюбил «Остров сокровищ» Стивенсона и «Гаммельнского крысолова» братьев Гримм, зато ему нравилась «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла, истории про индейцев, произведения Джорджа Макдональда в стиле фэнтези и «Книга Фей» Эндрю Лэнга.
Мать Толкина умерла от диабета в 1904 году, в возрасте 34-х лет; перед смертью она доверила воспитание детей отцу Френсису Моргану, священнику Бирмингемской церкви, сильной и неординарной личности. Именно Френсис Морган развил у Толкина интерес к филологии, за что тот был впоследствии очень благодарен ему.
В детстве Толкина укусил тарантул. О больном мальчике заботился доктор по имени Торнтон Куимби, и, как предполагают, он послужил прообразом Гэндальфа Серого.
Толкиен был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Католик по вероисповеданию, вместе с близким другом Льюисом Клайвом состоял в литературном обществе «Инклинги». 28 марта 1972 года Толкин получил звание командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.
Толкин всю жизнь оставался глубоко религиозным человеком. Твёрдые религиозные убеждения Толкина сыграли значительную роль в обращении К. С. Льюиса в христианство, хотя, к разочарованию Толкина, Льюис предпочёл англиканскую веру католической.
В конце 1972 года Толкиен сильно страдает от несварения желудка. Врачи назначают ему диету и требуют полностью исключить употребление вина. 28 августа 1973 года Толкин едет в Борнмут, к старому другу — Денису Толхерсту.
30 августа, в четверг, он присутствует на мероприятии по случаю дня рождения миссис Толхерст. Ночью стало хуже и под утро Толкина доставили в частную клинику, где и обнаружили кровоточащую язву желудка.
Несмотря на оптимистичные прогнозы в ночь на 2 сентября 1973 года Джон Рональд Руэл Толкиен скончался в возрасте восьмидесяти одного года.
После смерти Толкиена его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион».
Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.
В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкиен использовал слово «легендариум» (англ. Legendarium).
Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».
Источник: http://fb2.net.ua/publ/t/tolkien_dzhon/18-1-0-133
Краткая биография Толкиен Д. Р
ТОЛКИН, ДЖОН РОНАЛЬД РУЭЛ (Толкиен) (1892-1973), английский писатель, доктор литературы, художник, профессор, филолог-лингвист. Один из создателей Оксфордского словаря английского языка. Автор сказки Хоббит (1937), романа Властелин колец (1954), мифологической эпопеи Сильмариллион (1977).
Родился 3 января 1892 в Блумфонтейне (Южная Африка).
Отец – Артур Руэл Толкин, банковский служащий из Бирмингема, переехал в поисках счастья в Южную Африку. Мать – Мэйбл Саффилд. В январе 1892 у них родился мальчик.
Толкин создал хоббитов – “невысокликов” – обаятельных, подкупающе достоверных существ, похожих на детей. Сочетающих в себе стойкость и легкомыслие, любознательность и ребяческую лень, невероятную изобретательность с простодушием, хитрость и доверчивость, отвагу и мужество с умением избегать неприятности.
В первую очередь, именно хоббиты придают такую достоверность толкиновскому миру.
17 февраля 1894 Мэйбл Саффилд родила второго сына. Местная жара плохо действовала на здоровье детей. Поэтому в ноябре 1894 Мэйбл увозит сыновей в Англию.
К четырем годам, благодаря стараниям матери, малыш Джон уже умел читать и даже писал первые буквы.
В феврале 1896 у отца Толкина открылось сильное кровотечение, и он скоропостижно умер. Все заботы о детях взяла на себя Мейбл Саффилд. Она получила хорошее образование. Владела французским и немецким, знала латынь, отменно рисовала, профессионально играла на фортепьяно. Все свои знания и умения она передавала детям.
Большое влияние на изначальное формирование личности Джона оказал и его дед Джон Саффилд, гордившийся своей родословной умельцев-граверов. Мать и дед всячески поддерживали ранний интерес Джона к латыни и греческому языку.
В 1896 Мэйбл вместе с детьми перебирается из Бирмингема в деревушку Сэрхоул. Именно в окрестностях Сэрхоула Толкин заинтересовался миром деревьев, стремясь распознать их тайны. Не случайно незабываемые, интереснейшие деревья появляются в творениях Толкина. А могучие великаны Листвены поражают воображение читателей в его трилогии – Властелин колец.
Не менее страстно увлекается Толкин эльфами и драконами. Драконы и эльфы станут главными персонажами первой сказки, сочиненной Рональдом, в семь лет.
В 1904, едва Джону исполнилось двенадцать лет, умерла от диабета его мать. Опекуном детей становится их дальний родственник, священник, отец Френсис. Браться снова переселяются в Бирмингем. Испытывая тоску по вольным холмам, полям и любимым деревьям, Джон ищет новые привязанности и душевные опоры. Все сильнее увлекается рисованием, обнаруживая незаурядные способности.
К пятнадцати годам поражает учителей школы одержимостью филологией. Он вчитывается в древнеанглийскую поэму Беовульф, возвращается к средневековым преданиям о рыцарях Круглого стола (см. АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ). Вскоре он самостоятельно приступает к изучению древнеисландского языка, затем добирается и до немецких книг по филологии.
Радость познания древних языков так его увлекает, что он даже придумывает собственный язык “невбош”, то есть “новую чушь”, который творит в соавторстве со своей кузиной Мэри.
Сочинительство курьезных лимериков становится для молодых людей увлекательной забавой и одновременным знакомством с такими первопроходцами английского абсурдизма, как Эдвард Лир, Хилэр Белок и Гилберт Кийт Честертон.
Продолжая изучать староанглийский, древнегерманский, а немного позже древнефинский, исландский и готский языки, Джон “поглощает в безмерном количестве” их сказки и легенды. В шестнадцать лет Джон встретил Эдит Брэтт, свою первую и последнюю любовь. Через пять лет они поженились и прожили долгую жизнь, родив трех сыновей и дочь.
Но сначала на их долю выпали пять лет нелегких испытаний: неудачная попытка Джона поступить в Оксфордский университет, категорическое неприятие Эдит отцом Френсисом, ужасы Первой мировой войны, сыпной тиф, которым дважды переболел Джон Рональд. В апреле 1910 Толкин посмотрел в бирмингемском театре спектакль Питер Пэн по пьесе Джеймса Барри.
“Это неописуемо, но я такого не забуду, пока жив”, – писал Джон. И все-таки удача улыбнулась Джону. После второй попытки сдачи экзаменов в Оксфорд в 1910 Толкин узнал, что ему дали стипендию в Эксетер-Колледж.
А благодаря выходной стипендии, полученной в школе короля Эдуарда, и дополнительным средствам, выделенным отцом Френсисом, Рональд уже мог позволить себе отправиться в Оксфорд. Во время последних летних каникул Джон побывал в Швейцарии. В своем дневнике он запишет. “Однажды мы отправились в длинный поход с проводниками на ледник Алеч, и там я едва не погиб…”.
Перед возвращением в Англию Толкин купил несколько открыток. На одной из них был изображен старик с белой бородой, в круглой широкополой шляпе и длинном плаще. Старик разговаривал с белым олененком. Много лет спустя, обнаружив открытку на дне одного из ящиков своего письменного стола, Толкин записал: “Прототип Гендальфа”.
Так в воображении Джона появился впервые один из самых знаменитых героев Властелина колец. Поступив в Оксфорд, Толкин встречается со знаменитым профессором-самоучкой Джо Райтом. Тот настоятельно советует начинающему лингвисту “всерьез взяться за кельтский язык”. Усиливается увлечение Рональда и театром. Он играет в пьесе Р. Шеридана Соперники роль миссис Малапроп.
К своему совершеннолетию сам написал пьесу – Сыщик, повар и суфражистка для домашнего театра. Театральные опыты Толкина оказались для него не просто полезными, но и необходимыми. В 1914, когда началась Первая мировая война, Толкин спешит получить степень в Оксфорде, чтобы отправиться добровольцем в армию. Одновременно поступает на курсы радистов-связистов.
В июле 1915 досрочно сдает экзамен по английскому языку и литературе на степень бакалавра и получает отличие первого класса. Пройдя военную подготовку в Бедфорде, удостаивается звания младшего лейтенанта и определяется на службу в полк ланкаширских стрелков. В марте 1916 Толкин женится, а уже 14 июля 1916 идет в первый бой.
Ему суждено было оказаться в центре мясорубки на реке Сомме, где погибли десятки тысяч его соотечественников. Познав все “ужасы и мерзости чудовищной бойни”, Джон возненавидел как войну, так и “вдохновителей жутких побоищ…”. Вместе с тем он сохранил восхищение перед своими товарищами по оружию. Позже он запишет в своем дневнике: “возможно без солдат, рядом с которыми я воевал, не стало бы страны Хоббитании. А без Хоббитании и Хоббитов не было бы Властелина колец”. Смерть обошла Джона, но его настигла другая страшная напасть – “окопная лихорадка” – сыпной тиф, который унес в Первую мировую войну больше жизней, чем пули и снаряды. Толкин болел им дважды. Из госпиталя в Ле-Туке он был кораблем отправлен в Англию. В редкие часы, когда страшная болезнь отпускала Джона, он задум
Источник: http://dp-adilet.kz/kratkaya-biografiya-tolkien-d-r/
Краткая биография Джона Толкиена
>> Все биографии >> Писатели Англии
Толкин (Толкиен) Джон Роналд Рейел (Руэл) (1892—1973), английский писатель и филолог.
Родился 3 января 1892 г. в городе Блумфотейне (Южная Африка). Сын осевшего в Южной Африке английского коммерсанта, Толкин вернулся в Англию уже в сознательном возрасте, после смерти отца.
Вскоре он лишился и матери. Перед смертью она перешла из англиканства в католичество, поэтому воспитателем и опекуном Джона стал католический священник.
Вероисповедание оказало значительное влияние на творчество писателя.
В 1916 г., окончив Оксфордский университет, Толкин женился на Эдит Бретт, которую любил с 14 лет и с которой не расставался до самой её кончины в 1972 г. Эдит стала прототипом одного из излюбленных образов Толкина — эльфийской красавицы Лутиэн.
С 1914 г. писатель был занят реализацией амбициозного замысла — созданием «мифологии для Англии», в которой соединились бы любимые им древние сказания о героях и эльфах и христианские ценности. Итогом этих трудов стали «Книга забытых сказаний» и выросший из неё к концу жизни писателя мифологический свод «Сильмариллион».
В 1937 г. увидела свет волшебная история «Хоббит, или Туда и обратно». В ней впервые в вымышленном мире (Средиземье) появляются забавные существа, напоминающие жителей сельской «доброй старой Англии».
Герой сказки, хоббит Бильбо Бэггинс, становится своеобразным посредником между читателем и мрачным величественным миром древних легенд. Настойчивые просьбы издателей побудили Толкина продолжить повествование.
Так появилась сказочно-эпическая трилогия «Властелин колец» (романы «Братство кольца», «Две башни», оба 1954 г., и «Возвращение короля», 1955 г., переработанное издание 1966 г.).
По сути, она явилась продолжением не только и не столько «Хоббита», но и не изданного при жизни писателя «Сильмариллиона», а также неоконченного романа об Атлантиде «Затерянная дорога».
Основная идея «Властелина колец» — необходимость последовательной и непрестанной борьбы со злом. Его не удаётся одолеть без следования христианским моральным ценностям.
При этом саму победу поможет одержать лишь «случай» — Промысел Божий. Однако писатель отнюдь не навязывает свои религиозные убеждения читателю.
Действие в романах происходит в мифическом дохристианском мире, и Бог во всей трилогии не упомянут ни разу (в отличие от «Сильмариллиона»).
Оставшиеся годы жизни Толкин посвятил доработке «Сильмариллиона», который, однако, так и не увидел свет при жизни автора (1974 г.). Воплотив древние легенды средствами современной литературы, Толкин стал одним из создателей нового литературного жанра — фэнтези.
Умер 2 сентября 1973 г. в городе Борнмуте.
Источник: http://citaty.su/kratkaya-biografiya-dzhona-tolkiena
Джон Рональд Руэл Толкиен (Толкин): биография и творчество писателя
Однажды директор одного английского издательства получил рукопись с названием «Хоббит». Решив, что это детская сказка, он отдал её своему сыну, чтобы тот сказал, интересна ли история хоббита. Мальчик был в восторге! Так в 1938 году вышла в свет повесть никому не известного автора, о котором сегодня знает весь мир.
Джон Рональд Руэл Толкиен (Толкин), лингвист, профессор Оксфордского университета, английский писатель, автор всемирно любимых произведений так называемого высокого фэнтези («Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин Колец», «Сильмариллион»), прожил очень интересную жизнь.
Родился он в Африке, где в то время работал его отец. После рождения младшего брата мать с детьми на некоторое время уезжает в Англию. Вскоре от болезни отец умер, и семья осталась жить в Бирмингеме.
Рональд много и с интересом учился. Сначала мать преподавала ему латынь, французский, греческий языки, музыку. Мальчик поступил в лучшую школу города. Там обнаружились его необыкновенные способности в изучении древних языков и литературы.
На одном из школьных диспутов в роли посланника варваров, выступающего в римском сенате, мальчик говорил на готском языке, хотя школьники должны были использовать всего лишь традиционный латинский.
Ещё он выучил древненорвежский, финский, а позже, в университете, — валлийский и германский.
Однажды мальчик решил создать свой собственный язык! У него уже была практика: с двоюродными сёстрами они разговаривали на придуманных языках, состоявших из изменённых английских, латинских, французских слов. Но это была забава, теперь же новый язык должен был стать настоящим, построенным как уже существующие. Финский язык впоследствии стал основой языка Высших эльфов.
На протяжении всей жизни вокруг Толкиена создавались разные клубы.
Впервые в школе он со своими друзьями организовал «Клуб четырёх», или «Чайный клуб», который так называли потому, что четверо единомышленников собирались в помещении школьной библиотеки и за чаем вели интеллектуальные беседы, в основном на филологические темы.
Здесь же он начал свою литературную деятельность: первые стихотворения позже войдут в сборник «Берега страны фей». Мечтал Рональд создать цикл легенд, похожих на «Сказание о Нибелунгах» или «Илиаду», поэтому активно работал над своей «Книгой Утраченных сказаний».
Так родился целый мир с собственным языком, историей, географией, населённый странными необычными существами, — Средиземье. Легенды из этой несбывшейся книги положены в основу «Властелина Колец», а некоторые из них включены в «Сильмариллион».
Было ещё одно сильное увлечение у 16-летнего Рональда в это время — девушка Эдит. Как это часто бывает, чувства взяли верх над желанием учиться, и он, очень одарённый юноша, провалил экзамены в Оксфордский университет, потому что всё своё время проводил с возлюбленной.
Вторая попытка оказалась ненамного удачнее. Он лишился стипендии и теперь мог получить достойное образование, только оплачивая обучение. Денег не было, выручил отец Морган, который стал опекуном братьев после смерти их матери.
Но он считал недопустимым ранние браки, поэтому запретил юноше общаться с Эдит до 21 года. Толкиен подчинился, но в день совершеннолетия написал письмо девушке с предложением выйти за него замуж. Она ответила согласием.
Этот союз был счастливым! До самой смерти — 56 лет — Рональд и Эдит были вместе и воспитали четверых детей.
Эдит была помощницей и музой писателя. Когда он тяжело болел тифом, жена находилась рядом, ухаживала за ним и переписывала сочинённые им легенды. Так, Толкиен вспоминал: «Её волосы были чёрными, кожа — светлой, глаза — ясными, и она могла петь — и танцевать».
В «Сильмариллионе» землянин Берен впервые увидел бессмертную эльфийскую деву Лучиэн, танцующую в роще болиголова. Они полюбили друг друга. Чувства были столь сильны, что героиня отказалась от своего бессмертия, чтобы остаться с возлюбленным.
В память о вечной любви Рональда и Эдит на их могилах рядом с именами значатся «Берен» и «Лучиэн».
Не понаслышке знал будущий писатель о войне. Посещая занятия, он поступил на офицерские курсы, чтобы участвовать в Первой мировой войне 1914 года.
Закончив на отлично обучение в университете, в должности младшего лейтенанта связи Толкиен отправился воевать.
Однако, по словам писателя, его не привлекла военная романтика, никак не отразилась война и на его творчестве, но принесла личные потери — он глубоко переживал смерть своих товарищей по «Клубу четырёх».
Вернувшись в науку, он стал профессором и в этом качестве возвратился в Оксфорд. Студентам нравились лекции профессора. Его рассказы и истории нравились и детям — вот где был простор для фантазии Толкиена! Увы, не все придуманные им сказки записывались. Однако некоторые рукописи оформлялись в виде самодельных книжек, иллюстрировались самим автором, но дальше дело не шло.
Сказочно-героическая эпопея «Властелин Колец»
Первой публикацией Толкиена стала детская повесть-сказка, которую отнесла в издательство его студентка. Что произошло дальше, вы уже знаете.
Повесть-сказка «Хоббит» имела огромный успех! После того как были выпущены дополнительные тиражи книги, издатель умолял автора продолжить историю о хоббитах.
Однако автор в ответ предложил огромную, ещё не оконченную рукопись «Сильмариллиона»… Но мифологическая хроника, обилие необычных имён и событий, сложный язык были так не похожи на Хоббитанию, что «отпугнули» издателя, посчитавшего что только хоббитам гарантирован успех!
Следующие 17 лет в свободное от науки время Толкиен трудился над знаменитой трилогией «Властелин Колец». А любимое детище писателя, произведение «Сильмариллион» увидело свет уже после смерти автора.
Главным героем трилогии («Братство Кольца», «Две крепости», «Возвращение короля») становится Фродо, племянник хоббита Бильбо Торбинса (Бэггинса). Он отправляется в Мордор, где живёт владелец остальных Колец Саурон. С помощью Кольца Всевластья Фродо должен уничтожить этого злого волшебника.
Вместе с главным героем будут преодолевать опасные препятствия хоббиты Сэм, Пин, Мерри, добрый волшебник Гэндальф, эльф Леголас, гном Гимли, люди Арагорн (Бродяжник) и Боромир. «Братство Кольца» — так они себя назвали.
Чего только им не пришлось перенести! Кровопролитные битвы, плен, преследования, предательства, военный совет у эльфов, знакомство с лесным чародеем. Они попадали в заколдованные места и мрачные подземелья, совершали подвиги, рискуя своими жизнями, чтобы облегчить путь другу. Любой ценой Фродо должен был выполнить свою миссию.
Преодолев невероятные препятствия, он сделал это — добрался до Мордора, бросил Кольцо в огонь Ородруина, тем самым уничтожив зло во имя добра.
В своём произведении Толкиен говорит о влиянии обычного человека на ход истории, раскрывает темы смерти и бессмертия, добра и зла, тему власти. Автор считал, что зло нельзя победить с помощью зла.
Бессильны все, кто хочет получить Кольцо с помощью оружия, насилия или обмана. Однако в романе показаны и нескончаемые войны, как в реальной жизни.
Может быть, поэтому добро пока не может навсегда победить зло?
В 1954–1955 годах история неизвестного Средиземья увидела свет и… породила культ Толкиена — автор стал всемирной знаменитостью.
Читатели были в восторге! Они ринулись постигать неведомый и такой увлекательный мир, изучая новый язык, вживаясь в необычные образы героев, придумывая ролевые игры.
Откликнулись на трилогию передачами, инсценировками радио и телевидение, в 2002–2004 годах вышел одноимённый кинофильм (режиссёр П. Джексон), снискавший не меньшую популярность.
Произведения Толкиена многократно издавались и переиздавались многомиллионными тиражами, переводились на десятки языков мира, в том числе и на русский. История Средиземья буквально околдовала читателей!
Источник (в сокращении): Литература: 8 класс: в 2 ч. Ч. 2 / Б.А. Ланин, Л.Ю. Устинова; под ред. Б.А. Ланина. – М.: Вентана-Граф, 2015
Источник: http://classlit.ru/publ/zarubezhnaja_literatura/tolkin_d/dzhon_ronald_ruehl_tolkien_tolkin_biografija_i_tvorchestvo_pisatelja/120-1-0-2197
Джон Рональд Руэл Толкин
FacebookTwitterGoogleVkOdnoklassniki
3 января 1892 года в небольшом городе Блумфонтейне, столице Оранжевого Свободного государства (ныне ЮАР), родился большой человек – Джон Рональд Руэл Толкин.
В возрате 3 лет его мать Мейбл Толкин (урожденная Саффилд) увезла его и младшего брата Хилари в Англию. К четырем годам, благодаря стараниям матери, Джон уже умел читать и даже писал первые буквы. В феврале 1896 года у отца Толкина открылось сильное кровотечение, и он скоропостижно умер. Все заботы о детях взяла на себя Мейбл.
После смерти отца, семья поселилась в Сэйрхоуле, возле Бирмингема. Мейбл Толкин осталась одна с двумя маленькими детьми на руках и с очень скромным доходом, которого только-только хватало на проживание.
Стремясь найти опору в жизни, она погрузилась в религию, приняла католичество и дала детям соответствующее образование, в результате Толкин всю жизнь оставался глубоко религиозным человеком.
С поступлением в школу, врожденная тяга к языковедению подтолкнула Толкина к изучению не только самих языков, но и их истории, также он занимался сравнительной филологией.
Возможно, именно поэтому чуть позже он начинает знакомиться с древнегерманским, древнеанглийским и древнефинским языками, а также с готским и исландским. Большую часть языков Толкин учил по собственному желанию, так как в школьной программе их не было.
Помимо этого Толкин с раннего детства увлекся легендами, сказами и приданиями, правда, не раз жаловался на их недостаточное количество и разнообразие. Еще более его удручал тот факт, что исконно английских легенд и сказаний было очень мало.
«Меня с малых лет печалила бедность моей родной страны, у которой не было собственных легенд. Греческие, кельтские, германо-скандинавские, финские, рыцарские романы – пожалуйста, сколько угодно; но ничего чисто английского, за исключением дешевых литературных поделок», — сетовал Толкин.
В 1904 году, едва Джону исполнилось двенадцать лет, умерла от диабета его мать. Опекуном детей становится их дальний родственник, священник, отец Френсис. Браться снова переселяются в Бирмингем. Испытывая тоску по вольным холмам, полям и любимым деревьям, Джон ищет новые привязанности и душевные опоры.
Все сильнее увлекается рисованием, обнаруживая незаурядные способности. К пятнадцати годам поражает учителей школы одержимостью филологией. Он вчитывается в древнеанглийскую поэму «Беовульф», возвращается к средневековым преданиям о рыцарях «Круглого стола».
Вскоре он самостоятельно приступает к изучению древнеисландского языка, затем добирается и до немецких книг по филологии.
Джон заканчивает школу и сдает экзамены в Оксфордский университет на факультет английского языка и литературы, в результате чего в октябре 1911 года уезжает из Бирмингема. Немного ранее, когда ему исполнилось шестнадцать, он познакомился с Эдит Брэтт, своей будущей женой. 1913 году, достигнув совершеннолетия, Джон Рональд делает предложение Эдит.
В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Толкин спешит получить степень в Оксфорде, чтобы отправиться добровольцем в армию. Одновременно поступает на курсы радистов-связистов.
В июле 1915 года досрочно сдает экзамен по английскому языку и литературе на степень бакалавра и получает отличие первого класса. Пройдя военную подготовку в Бедфорде, удостаивается звания младшего лейтенанта и определяется на службу в полк ланкаширских стрелков.
В марте 1916 года Толкин женится, а уже 14 июля 1916 года идет в первый бой.
Из важных событий этого времени стоит отметить четырехмесячный бой при Сомме, после которого Толкин много месяцев кочует по госпиталям. Переболев окопным тифом и потеряв лучших друзей, он отправляется домой в Англию к жене и своим любимым мифам и легендам.
В начале 1917 года Толкин кладет начало «Сильмариллиону», начав писать «Книгу утраченных сказаний». В конце 1917 года у Толкина рождается первый ребенок — Джон Френсис Руэл.
За четыре года до получения профессорского звания, осенью 1920 года, у него рождается второй сын — Майкл Хилари Руэл.
В 1924 году Толкин утвержден в звании профессора, что было весьма кстати: семья Толкиена росла, так, например, в 1924 году у писателя родился третий сын — Кристофер Джон Руэл, а средств на ее содержание не прибавлялось, а в 1925 году удостаивается кафедры англосаксонского языка в Оксфорде. Одновременно продолжает работу над «Сильмариллионом», создавая новый невероятный мир.
Из важных событий второй половины 20-х годов стоит отметить рождение последнего ребенка Джона, первой и единственной дочери Присциллы, а также начало написания детской сказки «Хоббит» («Хоббит, или Туда и обратно»).
Присцилла
Самое интересное заключается в том, что Толкин писал эту историю для своих детей, однако популярность книжки вышла далеко за пределы семьи. В какое-то время Джон Рональд даже подумал, что отныне его будут считать не профессором-лингвистом, а детским писателем.
Издательство, выпустившее «Хоббита», в свою очередь, просит у Толкина продолжение истории о забавных маленьких человечках, а на предложение писателя издать «Сильмариллион» только машет руками, заявляя, что читателям непременно нужны хоббиты.
Поняв, что от него хотят, он начинает работу над трилогией «Властелин колец».
Первая часть книги была выпущена в 1954 году, вторая и третья — с задержками в девять месяцев, отзывы были благоприятными. Очень скоро вышло второе издание, последовали переводы на другие языки.
Но главный труд жизни Толкина «Сильмариллион» так и не был закончен. Его подготовил к изданию младший сын Толкина Кристофер.
Толкин умер в 1973 году. Двумя годами раньше умерла Эдит.
Еще при жизни профессор распорядился установить на могиле жены плиту с надписью: «Эдит Мэри Толкин, Лутиэн, 1889-1971». Сам он был похоронен в той же могиле, и к надписи на плите Кристофер добавил: «Джон Рональд Руэл Толкин, Берен, 1892-1973».
Источники:
«Биография Джона Рональда Рейела Толкина (Толкиена)»
Джон Рональд Руэл Толкиен / J.R.R. Tolkien
Джон Рональд Руэл Толкин. Жизнь и легенды
(Биографический очерк)
Antonia Graza
Специально для kinokorob.ru
Загрузка…
Источник: http://thehobbitfilm.ru/eche-o-hobbite/antonia-graza-2.html